HP: University of Magic Arts

Объявление

Добро пожаловать в магический Лондон!
В игре: 2025 год, сентябрь. В УМИ начинается юбилейный учебный год.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Palantir

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Настоящее » Connaissance très intéressante

Connaissance très intéressante

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Connaissance très intéressante
http://s8.uploads.ru/t/uFJ4E.jpg
Никогда не знаешь, что из себя представляет другой человек. Но всегда можно попробовать узнать

Участники:
Scorpius Malfoy
&
Vivien Lafor

Место:
Территория УМИ
Время:
3 сентября 2025

Сюжет:
Учебный год только начался, и первыми это прочувстовали старосты. Собрание старост как правило довольно нудная вещь, особенно когда ничего еще не успело произойти. Но и подобные мероприятия могут оказаться неплохими. И на них может завязаться очень интересное знакомство.

Отредактировано Scorpius Malfoy (2018-08-07 13:19:49)

+3

2

Первые дни в Университете буквально пролетали со скоростью снитча, полные разных впечатлений, массой новых лиц и множеством однотипных коридоров, в которых Вивьен пока ещё путалась. Девушка уже официально стала старостой своего курса, но пока в полную меру не вступила в свои обязанности. Студентов она пока не особо не знала, преподавателей - тем более, и вообще ещё не очень понимала как следует проявлять себя в качестве старосты, а самовольничать категорически запретил Бастиан. На счастье Вив сегодня как раз намечается некий экскурс - собрание старост, где студентам с соответствующей должностью должны разъяснить и объяснить, что, да как. Вивьен вообще с трудом нашла место проведения мероприятия, блуждая с Бастианом некоторое время в поисках нужного кабинета. Когда цель была достигнута, брат пожелал ей удачи и удалился. Вив была очень взволнована, ей не терпелось разузнать обо всём, а ещё она очень надеялась, что её не совсем безупречный английский никак не повлияет на обязанности старосты, а проблем и недопониманий не возникнет.

Собрание продлилось совсем недолго. Старостам в общих чертах описали их обязательства, они представились друг другу, получили нужные рекомендации и небольшие поручения, вроде информирования своих подопечных студентов, а затем все разбрелись кто куда. Прижимая к груди блокнот, в котором излишне старательным почерком Вивьен записала все важные аспекты, девушка немного растерянно наблюдала за пустеющим помещением и оставалась сидеть на том же месте. Некоторые ребята, болтая, ушли компанией, кто-то в одиночестве побрёл по своим делам. Вив, в свою очередь, никуда не спешила: ей ужасно хотелось выведать о положении дел в Университете непосредственно у знающих ребят, "бывалых", которые учатся здесь уже не первый год. Ребят-старост со своего факультета Вивьен запомнила на лицо, а имена записала, вдруг пригодится? Третьекурсник, исчез из виду так быстро, что Вив и не успела понять, когда и куда он подевался. А парень со второго курса, Скорпиус, как раз только скрылся за дверью. Лафор вскочила со стула и стремительно вышла в коридор, едва не налетев на "коллегу".
- Извини!.. Ты Скорпиус Малфой, верно? Я Виьен, первокурсница. - Она улыбнулась, легко и добродушно, всё ещё прижимая одной рукой блокнот, а вторую протянула для рукопожатия.  - Вивьен Лафор. Я тоже староста, но ты, наверное, итак заметил.
Всегда такая самонадеянная, самоуверенная, без комплексов и предрассудков Вивьен нередко получала от брата тонну нравоучений и лекций по поводу того, как следует вести себя с людьми. Но девушке было всё равно, быть общительным ведь совсем не плохо, наоборот - будучи неприметным и скромным рискуешь не узнать действительно интересных людей и удивительных историй. Конечно заранее тоже нельзя понять, станет ли мимолётное знакомство открытием, или же нет, так что стоит либо знакомиться со всеми подряд, либо находить для себя в каждом знакомстве что-то исключительное. А это Вивьен умела делать как никто другой.
- "Малфой" похоже на что-то французское, или я ошибаюсь? Но ты ведь не француз, так? - Приветливая улыбка не сползала с лица, хотя поведение Вивьен вполне можно было назвать чуточку наглым и напористым. Что ж, если он не захочет с ней говорить, то она не расстроится, а Бастиан, на рассказ о том, как она снова была "отшита", усмехнётся и как обычно взлохматит ей волосы. Да, она неисправима. Но как можно жить и не рисковать делать что-либо? Для Вивьен это было за гранью понимания.

Отредактировано Vivien Lafor (2018-08-09 06:27:05)

+1

3

По большей мере, сегодняшний день Скорпиус считал беспросветно потерянным. Как показал прошлый год, общее собрание старост чрезвычайно скучное мероприятие, на котором звучит много абстрактных и ничего не значащих слов, а действительно важного не происходит. Впрочем, Скорп понимал, что в будущем его ждет множество подобных по смыслу собраний, если уж он намерен связать жизнь с политикой. Так что сегодняшнее собрание было чем-то вроде тренировки перед грядущим.
В этот день последнее занятие было недалеко от кабинета, где должны были собраться старосты. Так что на собрание Скорпиус прибыл одним из первых. В этом был свой плюс - можно было выбрать место. Не особо раздумывая, Малфой сел около одного из открытых окон, не слишком близко к месту председателя собрания. Чудесный вид из окна на парк Университета должен был несколько скрасить все остальное. "Хвала Мерлину, хоть летом нас ни разу не собирали" подумал Скорп, выкладывая перед собой записную книжку и пишущие принадлежности. Он не был уверен, что они пригодятся, но само их наличие создавало видимость прилежного слушателя собрания.
Как и ожидал Скорпиус, он не услышал ничего действительно важного или интересного. Пару пометок все же сделал, чтобы не запутаться в датах и помещениях, но это было не то, ради чего стоило собирать столько народу. Если бы просто деканы поговорили со своими старостами, то это вышло бы и быстрее,  продуктивнее. "Наверно это собрание по большей мере для первогодок". Скорп уже не помнил, как прошло собрание в прошлом году, но скорее всего примерно так же. Разве что тогда это казалось интересным и важным.
Когда собрание наконец закончилось, Малфой вздохнул с облегчением и принялся складывать свои вещи обратно. Они освободились раньше, чем ожидал Скорпиус, и можно было обдумать планы на остаток дня. Однако стоило Скорпу выйти из кабинета, как буквально из ниоткуда появилась девушка-первокурсница с собрания.
- Извини!.. Ты Скорпиус Малфой, верно? Я Виьен, первокурсница. Вивьен Лафор. Я тоже староста, но ты, наверное, итак заметил.
Девушка с искренней и добродушной улыбкой протянула Скорпиусу руку. Не успел Скорп ответить, как она тут же продолжила:
- "Малфой" похоже на что-то французское, или я ошибаюсь? Но ты ведь не француз, так?
Легкий акцент этой девушки показался Скорпиусу забавным. Да и сама она была не очень похожа на большинство знакомых Малфоя. По крайней мере, судя на первый взгляд. "ПочемУ бы и не пообщаться с "коллегой"?"
- Верно, я Скорпиус Малфой. Приятно познакомиться, Вивьен. - Скорп взял протянутую ему руку девушки и едва коснулся губами тыльной стороны ее ладони. "Французской девушке это должно быть приятнее и привычнее, чем рукопожатие. Посмотрим, чего стоил год обучения."
Отпустив ее руку, юноша ответил на последний вопрос Вивьен. Уточнение про старост лучше было проигнорировать, так как ничем кроме колкости было не ответить.
- О нет, я не француз. Хотя эти корни в нашей семье есть - на лице привычная добродушная полуулыбка, с которой Скорп знакомился со всеми, чьего статуса он знал или не понимал. - Если не секрет, что привело столь очаровательную мадемуазель в наш Университет? Здесь нечасто появляются иностранные студенты.
Вполне вероятно, что разговор мог затянуться, и Скорп огляделся. По идее, в это время студентов в УМИ уже не должно было быть, но Скорпиусу не очень хотелось говорить посреди коридора, и он предпочел отойти к окну, сделав Вивьен приглашающий жест следовать за ним.

Отредактировано Scorpius Malfoy (2018-08-13 15:00:41)

+2

4

Пока ещё не до конца было понятно: то ли в Университете всё по-другому, потому что это уже всё-таки не школа, то ли потому, что это совсем другая страна. Раньше Вивьен никогда не разделяла людей по национальному критерию, но сейчас, присутствуя не в привычной для неё обстановке, хотелось сравнивать всё и вся, и как бы девушка не ругала себя за это, продолжала машинально, неосознанно проводить параллель. Скорее всего так поступать некрасиво, невежливо, но Вивьен Лафор такой человек, которому не свойственно думать прежде, чем говорить. Даже если она подумает, всё равно природное любопытство возьмёт верх.
- Взаимно. - Вивьен была приятно удивлена, что на протянутую ею руку юноша отреагировал не так, как ожидалось, ведь она опиралась на местные обычаи. Здесь, как во Франции, даме не принято целовать руку, насколько ей было известно. Но девушка оценила манерность Скорпиуса и на мгновение засомневалась в том, что он действительно коренной англичанин, пока сам юноша не развеял её сомнения. Ну конечно, почему он не может быть просто галантным, француз он или нет, в конце концов? - Вот как. Здорово, наверное, иметь много корней. У меня из разнообразия предков только вейлы.
Вив хохотнула, припомнив своих бабушек. Даже в довольно солидном возрасте они выглядели изящно и привлекательно, и вниманием мужчин не были обделены. Впрочем, как и их дочери и внучки. Правда Вив всегда казалось, что среди них двоих - её и Бастиана - не она унаследовала долю чар вейлы, а брат. Но, как бы то ни было, зная свои способности к расположению к себе людей, девушка всё равно не унывала, однако, подшучивая иногда над Бастом.
Скорпиус вроде бы никуда не торопился, хотя стоило поинтересоваться, чтобы знать наверняка. Но Вивьен так воодушевилась открытостью парня, что обо всех заранее приготовленных вопросах забыла напрочь. Когда новый знакомый отошёл в сторону и подозвал девушку к себе, Вивьен поспешила следом и облокатилась спиной на подоконник. Бабуля Аполлин явно не встретила бы этот жест положительно, но ведь сейчас её тут нет. Вивьен улыбнулась шире, представив бабушку, которая с недовольством покачивает головой; а потом и заслышав в свой адрес комплимент.
- Во Франции нет Университета для магов, к сожалению, а нам с братом хотелось ещё немного поучиться и набраться знаний. К тому же, здесь учатся кузены кузины, об этом месте мы наслышаны, в хорошем смысле. -  Хоть вопросы совсем не затруднительные, Вивьен призадумалась, вспоминая, почему и правда решила поступать в УМИ. Ведь если бы не Бастиан, вряд ли она была бы сейчас тут. Но в целом, так и есть - они приехали получить необходимые знания, которые, так или иначе, пригодятся в будущем. И ещё девушка отметила, что и правда пока не замечала студентов из других стран.
- А у вас все поступают сюда после школы? Или это не обязательно? - Слишком много вопросов крутилось у Вивьен в голове и она тщательно пыталась умерить пыл, не спешить и не нагружать собеседника. Всё таки, кто знает, им скорее всего удастся ещё не раз завязать разговор. Но нет, болтливая натура так и рвалась наружу, в глазах буквально читался интерес, выжидающий и пытливый взгляд не отрывался от Скорпиуса. "Сейчас точно сбежит" лукаво подумала девушка. - Почему ты решил поступать именно на этот факультет?
Всё, пока что достаточно. Нужно будет действительно разузнать, есть ли в Университете своя газета - а то так допрашивать людей, оправдывая это личным интересом, достаточно странно. Хотя сама Вивьен говорила брату, что это нормально, ведь она приезжая и мало знакома со здешними порядками. Конечно Бастиан советовал читать книги, в которых, по его словам, "тоже можно найти немало полезного", но Вив лишь отмахивалась, убеждая, что и с его пересказов она сможет узнать всё полезное. Конечно чтение - безумно занимательная вещь, но ведь когда можно обо всём узнать у живого человека, как не воспользоватьсч такой возможностью?

+1

5

Услышав про родство новой знакомой с вейлами, Скорпиус не смог удержаться и слегка удивленно приподнял бровь. Хотела девушка или нет, но она сделала молодому Малфою предостережение, за которое следовало мысленно поблагодарить. "Так вот почему она так легко и беззаботно разговаривает. Уверена в своем обаянии."
Отойдя к окну и предложив француженке подойти, Скорп закинул на подоконник свою сумку, а сам оперся плечом на стену у самого окна и сложил руки на груди. Последовав за Скорпиусом, Вивьен облокотилась спиной на подоконник. Она встала к юноше в профиль, словно хотела продемонстрировать свою фигуру. Окинув девушку взлядом, Скорп на секунду задумался, сделала она это специально или нет. Все же кровь вейл... Впрочем, он тут же выкинул эти мысли из головы. Пока Вивьен не дала причин искать двойное дно в ее поступках, как Скорп привык поступать при общении как с большинством слизернцев, так и со многими учащимися своего факультета в УМИ.
Отвлечься от подобных мыслей помог так же и ответ Вивьен на вопрос Скорпа.
- Во Франции нет Университета для магов, к сожалению, а нам с братом хотелось ещё немного поучиться и набраться знаний. К тому же, здесь учатся кузены кузины, об этом месте мы наслышаны, в хорошем смысле.
"Брат? Кузены кузины? И это мне она говорила про разнообразие корней семьи?"
Скорп изобразил нечто вроде согласно-одобрительного кивка, ожидая что его собеседница продолжит тему. Однако вместо этого она перевела разговор в другое русло.
- А у вас все поступают сюда после школы? Или это не обязательно? Почему ты решил поступать именно на этот факультет?
Один вопрос сменялся другим, и это было весьма непривычно. Если бы Вивьен задавала вопросы по одному, а не чередой, Скорп так или иначе должен был бы реагировать на каждый из них. При такой же манере можно было при желании пропустить какой-то вопрос, который мог бы оказаться не очень удобным. Отец рассказывал Скорпиусу, что в подобной манере часто общаются журналисты. Они стараются задать как можно больше вопросов, чтобы узнать хоть какую-то интересную для них информацию - а вдруг объект "допроса" уйдет по каким-то делам, нответив ничего?. Особенно часто так поступали, если вопросы задавали несколько журналистов. Каждый из них старался опередить коллегу-конкурента.
- Нет, в УМИ поступают не все. Это личный выбор каждого. Что же касается меня... Я вижу хорошую перспективу. Здесь можно узнать много полезных вещей.
Скорп не видел причин рассказывать что-то о своих планах на будущее человеку, с которым только что познакомился. Какой бы забавной ни была эта девушка, расположение и доверие Малфоя нужно заслужить.
Чтобы отвлечь девушку от своего расплывчатого ответа, Скорпиус решил продолжить разговор в схожем ключе.
- А что насчет тебя? Почему ты поступила именно сюда? И что на счет экзаменов? В Шармбатоне ведь несколько иная программа обучения. Ты сдавала наши Ж.А.Б.А., или тебе перезачли результаты твоих выпускных экзаменов?

Отредактировано Scorpius Malfoy (2018-08-14 10:13:32)

+1

6

Возможно ей показалось, но, кажется, Скорпиус окинул её удивлённым взглядом, а затем недолгим и изучающим. Видимо всё таки скудные запасы чар вейл не особо работают, раз он удивился такому заявлению. Или же этому послужило что-то другое.
Такой темп диалога напоминал интервью или что-то в этом духе, но для Вивьен это была вполне привычная норма общения. Ей нужно знать всё и сразу, а должной памяти на все вопросы, которые хочется задать, может и не хватить. Так что как только в голове девушки рождается вопрос, она тут же его озвучивает. Вивьен даже не удосужилась толком разобраться, правильно ли сейчас говорит по-английски - так быстро слова слетали с языка, даже мысль не успевала ещё закончится. И пускай какие-то ответы она не услышит - не беда. Главное, что в голове не будет зудеть напористое "спроси это!", её дело сделано, а уж будет ли любезен собеседник не оставить без внимания каждое предложение Вивьен, или нет, она не станет повторять снова, скорее всего даже об этом не вспомнит, вихрем проносясь дальше, засыпая другими вопросами.
- Верно, полностью согласна. Хотя пока у меня не так много занятий прошло, но яуверена, что всё ещё впереди. - Мерлин, ну и как она только может тараторить так быстро, ещё и не на родном языке? Вивьен не исправима - это факт, и даже Бастиану редко удаётся повлиять на неё.
Видимо Скорпиус тоже не прочь позадавать вопросы, из вежливости ли, или из интереса - не ясно, но Вивьен всегда с радостью рассказывает и о себе, так что мотивы юноши не столь важны.
- Наверное моя активность в общении с людьми пригодилась бы в дипломатии, я думаю. Брат сказал, что я "и мёртвого уболтаю". - Девушка хохотнула, вспоминая невозмутимость Бастиана и комментарий по поводу её поступления. Вивьен этого совсем не стеснялась, а что такого в самом деле? У каждого свои таланты, свои умения, и у мнение Вивьен в её болтливом языке. Она считает, что поступила даже мудро, стремясь направить свой нестандартный навык в полезное русло. - Мне хочется чаще обитать в той сфере, где нужно много говорить. К тому же, я надеюсь, будет возможность путешествовать.
Она даже сама чуточку поразилась своим словам, ведь несколько дней назад вообще сомневалась, стоило ли ей быть здесь. Но собственная аналитика подкрепила дух и придала уверенности, что Вив аж приосанилась. Что ж, с каждым днем познаёшь не только мир, но и самого себя.
- Oui, в Шармбатоне аналогичные дисциплины, что и у вас, так что мне не пришлось ничего сдавать отдельно. - Следом хотелось начать расспрашивать о Хогвартсе - о нём Вив читала, но не до конца поняла в чём суть факультетов, распределении и всего в этом духе - но, пожалуй, это разговор долгий, а парень не ходячая энциклопедия. Но хоть что-то о Британской школе она должна спросить. - Ты из Хогвартс, верно? А на каком факультете учился?
Всё таки они ведь отличаются, она уловила общую суть, но подробнее, если что, может изучить и позже. Ну или узнать у Бастиана - сто процентов он уже знает об этом всё-всё.

+1

7

Скорпиус с трудом понимал, как его новая знакомая может говорить с такой скоростью, да еще и на неродном языке. Что, кстати, становилось заметнее при быстрой речи. Акцент Вивьен казался Скорпиусу довольно милым, но при такой скорости немного напрягал, так как усложнял понимание. Впрочем, стоило француженке замедлить темп, и акцент снова становился приятным дополнением к образу девушки.
- Наверное моя активность в общении с людьми пригодилась бы в дипломатии, я думаю. Брат сказал, что я "и мёртвого уболтаю". Мне хочется чаще обитать в той сфере, где нужно много говорить. К тому же, я надеюсь, будет возможность путешествовать.
О да, говорить ты и вправду любишь. Правда, есть ли от этого толк… Дипломату нужно не только разговаривать.
Разумеется, Скорп не озвучивал свои мысли. Ему почему-то не хотелось обижать эту девушку, и Малфой удерживался от привычной при общении со сверстниками язвительности. Вместо ответа Скорпиус предпочел поддержать разговор мимикой, давая Вивьен возможность выговориться.
Скорп с пониманием улыбнулся шутке про болтливось французской гостьи. А при упоминании путешествий реакция была более “живой”. Малфой с крайне выражением довольным выражением лица слегка склонил голову набок и в задумчивости пробежался пальцами по открывшейся шее. Воспоминания о недавнем путешествии с Эрикой были совсем свежими, и Скорпу было приятно их освежить.
Тем временем разговор не заканчивался. Погруженный в воспоминания, Скорп краем уха прослушал ответ на вопрос про экзамены. Его это все равно не интересовало, спрашивал исключительно из вежливости и для поддержания беседы. После этого настала очередь Вивьен задавать свои вопросы. Тут уж Скорпиус не сомневался: она спрашивает из интереса. Похоже, этой девочке просто нравилось общаться. Пока было непонятно, насколько важны предмет разговора и собеседник. Но добродушная общительность не вызывала сомнений.
- Ты из Хогвартс, верно? А на каком факультете учился?
- Все верно, я учился в Хогвартсе. На самом лучшем факультете. Фамильном, можно сказать. Вся семья училась на Слизерине.
Факультет в Хогвартсе и вправду был практически обязательным семейным атрибутом. Скорпиусу было крайне трудно представить себя, как и любого другого Малфоя, не слизеринцем.
- А ты? Каков был твой факультет?

+2

8

Скорпиус временами становился слегка озадаченным, так что Вив решила, что стоит сбавить темп. Всё таки она может обо всём разузнать постепенно, не обязательно сегодня и прямо сейчас. Но её не могло не радовать то, что юноша, хоть и, вероятнее всего, не без стараний, понимал её речь и отвечал, терпеливо и степенно. Совсем как Бастиан. Вот только его она совсем не знает. И мало ли что выражает его внешний вид и эмоции - это всё может быть маской. Для Вивьен человеческая натура никогда не была, что говорится, "открытой книгой". Впрочем ей трудно разобраться в самой себе, что уж говорить о других. Может быть именно поэтому она так любит допытывать людей.
Второкурсник, кажется, внимательно её слушал, но даже если нет, она всё равно будет говорить. К тому же, новый знакомый Вивьен явно не многословен, не станут же они оба просто молчать или разойдутся на этой неоконченной ноте? Может Скорпиус и мог бы так, но точно не Вив.
Слизерин.. Его цвет - синий? Или зеленый?. Девушка на какое-то время задумалась, пытаясь вспомнить атрибуты и отличительные черты факультета, на котором обучался Скорпиус; и как-то сопоставить с самим парнем. Но нужная информация никак не всплывала в голове, так что Вивьен лишь беззаботно улыбнулась и, словно бы что-то понимая в тонкостях Хогвартса, покивала.
- Вот как. Ого, неужели все твои предки закончили Слизерин? - Хоть и Вивьен особо не поняла, что такого в различиях между факультетами и для чего вообще всё это разделение, но всё же - факультетов  в школе четыре(если она не ошибается), и несколько десятков, а то и столетий одна и та же семья, каждый её выходец отучился лишь на одном из них? Это удивительно, должно быть, этим и правда стоит гордится. Семейные традиции - это нечто довольно занимательное. - А что такого особенного в Слизерине, что он "лучший факультет"?
Теперь Вивьен старалась говорить с более чёткой расстановкой, медленнее и даже слегка растянуто, едва не делая большую паузу между словами. Вопросительный взгляд не отрывался от Скорпиуса, а руки снова потянулись к волосам - давняя привычка.
- О, нет, в Шармбатоне мы не делимся на факультеты. Есть просто курсы - первый, второй.. И так далее. Но факультетов нет. - Девушка пожала плечами, на секунду даже пожалев о том, что училась не в Хогварсте, хотя свою родную школу магии она обожает всем сердцем. Но ведь деление на определённый факультет, наверное, помогает как-то разобраться в себе. Если это необходимо, кончено Вивьен бы точно не помешало. - Интересно было бы узнать, на какой факультет бы я попала в Хогварсте..
Да, только сначала ей бы вспомнить хотя бы названия всех четырёх. Обычно у Вив неплохая память, даже очень, но она отличается ветреностью, так что эту информацию легко могла прослушать вовсе. Как бы печально не было сейчас - время уже упущено. С горестью вздохнув Вивьен оглядела коридор, особо не людный, и снова вернула взгляд на собеседника.
- Если я докучаю с вопросами - ты скажи. - Она легонько усмехнулась. Ну мало ли, кому если не ей знать, какая Вивьен Лафор из себя? Язык без костей. - Вежливость вежливостью, а я могу говорить хоть до завтра.
Кажется она таки смогла пробудить в себе ту скудную часть толерантности, которая осталась от той, что присвоил себе Бастиан. А может, это со стороны и не похоже на толерантность, но для Вивьен точно была именно она. Хоть она конечно и надеялась на то, что Скорпиус всё же согласится поговорить ещё немного, она ведь не спросила о главном, что её интересует - о посвященнии. Но если второкурсник отклоняется и уйдёт - Вивьен не расстроится, разве что самую малость. Пойдёт снова донимать брата, или, может, заведёт ещё несколько знакомств.

+1

9

Что и говорить, любопытство мисс Лафор не угасало. Возможно, оно становилось только сильнее. Во всяком случае, Вивьен не уставала задавать все новые вопросы, едва получив ответы на предыдущие.
- Вот как. Ого, неужели все твои предки закончили Слизерин? - При упоминании Слизерина Скорпиусу показалось, что его новая знакомая одобрительно кивнула. Однако своим следующим вопросом она свела на нет это впечатление. - А что такого особенного в Слизерине, что он "лучший факультет"?
Хвала Мерлину и Моргане, что Вивьен ослабила темп разговора. Должно быть, она заметила, что стала делать много ошибок при быстрой речи. В любом случае, она сделала все, что могла, чтобы облегчить собеседнику понимание ее разговора.
- В Хогвартсе деление на факультеты осуществляется на основании личных качеств учеников. Волшебная Шляпа, принадлежавшая одному из основателей Хогвартса, изучает всех студентов в самый первый вечер обучения и распределяет их по факультетам. Считается, что она ни разу не ошиблась в своем выборе. Слизерин - факультет целеустремленных и сильных людей. Так что не удивительно, что вся семья Малфоев обучалась именно на этом факультете.
Пока Скорпиус рассказывал про особенность распределения учащихся Хогвартса, Вивьен не отрывала от него внимательного взгляда. Ее рука потянулась поправить волосы, и Скорпиус чуть не запнулся посреди предложения, залюбовавшись этим естественным и грациозным движением.
- В Шармбатоне мы не делимся на факультеты. Есть просто курсы - первый, второй.. И так далее. Но факультетов нет. Интересно было бы узнать, на какой факультет бы я попала в Хогварсте..
Скорп в принципе и раньше знал, что Хогвартс довольно уникален среди прочих магических школ своими принципами распределения. И сейчас лишь получил лишнее тому подтверждение. Когда же Вивьен задумалась, куда бы она попала в Хогварте, Скорп лишь пожал плечами, вернув на лицо легкую улыбку. Мол, куда ему до волшебной Шляпы основателей.
Сделав глубокий вздох, Вивьен оглядела коридор. Скорп не особо понял, зачем она это сделала. Занятия в этот день уже давно закончились, в Университете остались только те, у кого были какие-то свои дела, выходящие за рамки обычного образовательного курса. Так что не удивительно, что за время их разговора мимо прошли считанные единицы студентов, не обращавшие на беседующих никакого внимания. "Этот сбор старост, теперь еще поговорить задержался... Наверно, Эрика уже вышла из своей зельеварческой. Нужно будет проверить и вытащить ее на чашечку кофе."
- Если я докучаю с вопросами - ты скажи. - Вивьен снова вернула свой внимательный изучающий взгляд на Малфоя. - Вежливость вежливостью, а я могу говорить хоть до завтра.
"Да уж, в этом я не сомневаюсь. Поговорить ты явно любишь."
- Ну что ты. Ты мне не докучаешь - галантный полупклон скрыл от взгляда Вивьен лицо Малфоя, на котором могли проявиться мысли Скорпиуса. - Мне довольно интересно с тобой пообщаться. И обещаю, что сразу же скажу, когда мне пора будет уходить или когда я устану от разговора.
Что ни говори, но Вивьен Лафор умела расположить к себе собеседника. Сложно сказать, связано ли это с примесью крови вейл, которая течет в ее жилах. Но как бы то ни было, пока что Скорпиус намеревался продолжить разговор.

Отредактировано Scorpius Malfoy (2018-08-18 16:02:56)

+1

10

Немного информации о Хогвартсе очень воодушевили Вивьен, утолили малую долю её интереса и породили новый, такой же полный самых разных вопросов. А ещё чуточку сомнения. Ну разве можно просто взять и выделить определённые качества у человека? Разве бывает такое, что люди могут быть лишь из одного какого-то зелья, а не из разных? Нет, для француженки это было никак не постижимо уму и теперь она убедилась, что всё таки здорово, что она училась в Шармбатоне - ведь это так странно, делить людей по критериям.
- Наверное, факультеты не очень дружат между собой?.. - Уже вслух Вивьен продолжила свою мысль, а потом сменила серьёзный задумчивый вид обратно на дружелюбную улыбку. - Я вижу ты очень гордишься тем, что учился на Слизерине. Это здорово.
Когда Скорпиус пожал плечами, показывая тем самым, что понятия не имеет, куда бы могла попасть сама Вивьен, она даже обрадовалась. Интерес, конечно, был, но постепенно она поняла, что не хотела бы знать. Ей нравится то, какая она есть и зачем узнавать то, что могло быть, если этого не случилось? Да, именно так.
Своим заявлением Вив ничуть не удивила собеседника. Конечно, сложно не понять, что француженка - мастер болтовни. Но на удивление самой Вивьен, Скорпиус не согласился с ней, не стал возражать - может, убивал так время, или ему и правда доставляет удовольствие этот разговор. Но главное не в этом - он остался и не против поговорить ещё - вот это для Вивьен было важно.
- Тогда отлично. - Девушка едва радостно не вскочила, а ещё очень хотелось усесться на подоконник свесив ноги - но, увы, не позволяла та доля воспитанности, что сохранилась где-то внутри Вивьен, а ещё отголоски бабулиных реплик на тему "каждая девушка должна быть примерной леди". Но импульс положительных эмоций требовал хоть какого-то движения, так что француженка беззвучно хлопнула в ладоши и повернулась корпусом к собеседнику, всё также наваливаясь на подоконник, только теперь бедром. В голове роились мысли "что же ещё спросить" и через секунду один из миллиона вопросов, как в лотерее, выделился среди других.
- Я слышала, у вас тут устраивают посвящение для первокурсников. Когда его обычно проводят? Или это такой "сюрприз"? - Мероприятие, должно быть, жутко весёлое и Вивьен не то, что твёрдо настроилась его посетить, но и обязательно вытащить туда Бастиана. Кто как не она разбавит его жизнь книжного червя какими-нибудь острыми ощущениями? Именно, что никто! - И что, собственно, представляет из себя это посвящение?
Вивьен особо не знала, что это такое, но примерно слышала и немного понимала. В любом случае, это своего рода праздник, а из известных скорых праздников был только, кажется, Хэллоуин, который вроде бы очень бурно справляют в Англии. Французы вообще любители праздников, даже с виду равнодушный к подобному братец Вивьен. Поэтому так хотелось этой самой атмосферы, чего-то такого необычного, не будничного.

+1

11

- Наверное, факультеты не очень дружат между собой?
Надо признать, что Вивьен оказалась не такой наивной, как можно было подумать с первого впечатления. Во всяком случае она сразу поняла, что дружественная атмосфера школьным факультетам не грозит.
- Да, в Хогвартсе царит постоянное соперничество между факультетами. Оно заставляет учеников развиваться и опережать конкурентов - Скорп подтвердил догадку француженки. "А еще - аккуратно подставлять их под штрафы. Но зачем об этом вслух?" - В УМИ с этим проще. Здесь соревнуются только в квиддиче, и если тебе не интересен спорт - то вообще никакого соперничества в явном виде.
После заверений Скорпиуса о том, что ему не в тягость пообщаться, Вивьен явно обрадовалась. Она беззвучно хлопнула в ладоши и переменила позу. Теперь первокурсница полностью повернулась к собеседнику, оперевшись бедром о подоконник. "Интересно, с чего она так радуется? Настолько любит говорить?" подумал Скорп, задержав на миг взгляд на изгибе бедра, продемонстрированном француженкой.
Короткая пауза в разговоре, возникшая во время движения Вивьен, практически сразу была заткнута новыми вопросами по новой теме. В принципе, Скорпиуса это не удивило. Он уже привык к такой своеобразной манере беседы своей новой знакомой.
- Я слышала, у вас тут устраивают посвящение для первокурсников. Когда его обычно проводят? Или это такой "сюрприз"? И что, собственно, представляет из себя это посвящение?
"Точно, посвящение. Надеюсь, набралось достаточно добровольцев на организацию. А то как бы деканы не решили привлечь старост в случае нехватки людей. Не хотелось бы участвовать в этом балагане."
Не торопясь с ответом, Скорп выровнялся, перестав опираться о стену. Медленно, не торопясь, размял чуть затекшую шею. Дождавшись, когда лицо Вивьен переполнится любопытством, Малфой наконец ответил:
- Да, посвящение. Есть такое. Что-то вроде пожелания сказать первокурсникам "вы уже закончили школу, стали взрослыми, помните, что жизнь школьника отличается от всего остального" - при этих словах Скорпиус едва заметно скривился. Он не видел смысла в этом мероприятии, кроме как повод закатить праздник с последующей пьянкой. А все прочие сопутствующие слова и действия были не нужны, они лишь создавали странную якобы праздничную атмосферу.
- Его проводит примерно через две недели после начала учебного года. За это время как раз организаторы успевают все подготовить, а первокурсники - вволю понервничать и навоображать себе всякого - продолжил Скорп. - Ну и ты же понимаешь, что даже если бы я знал, что именно будет на посвящении в этом году - то не сказал бы? Иначе ты бы лишилась всякого удовольствия.
Отлично, Скорпиус смог сказать "удовольствия" без той доли сарказма, которой оно заслуживало.
Теперь, ответив на вопросы Вивьен, Скорпиус был готов сам у себя принимать ставки на то, какая из тем получит большее развитие и о чем еще может начать расспрашивать эта прелюбопытная девушка.

+1

12

Само собой такое разделение не могло просто существовать мирно и без конфликтов. Раз уж даже для Вивьен это показалось очевидным, хотя она достаточно кроткий во всех смыслах и безобидный в большинстве случаев человек.
- То есть это своего рода стимул? - Девушка задумчиво приставила палец к губам. Пожалуй, это эффективный способ заставить учеников поработать для своего факультета и ставить перед собой цель опередить других, но ведь это слегка негуманно. Даже может и не слегка. - Ну не знаю, мне кажется это ещё и от людей зависит... Хотя, раз такая система действенна, то что моё мнение стоит.
Вив беззаботно пожала плечами - это, в конце концов, не её дело. Столько столетий Хогартс существует с определёнными порядками, значит - так надо, так правильно и хорошо. Просто у француженки иная точка зрения, но демагогию сейчас устраивать не было желания.
А вот квиддичем она так вообще никогда не интересовалась - просто не хватало усидчивости вникнуть в детали, разобраться в чём концепция и смысл. Да и сидеть весь матч как на иголках и ждать чего-то - поимки снитча или гола квоффлом - тоже было трудновато, постоянно хотелось ходить, говорить, делать что-то, но на трибунах такое поведение никого не радовало. Но вообще-то на метле Вив держится неплохо, в школе с полётами у неё не было особых проблем.
Кажется тема посвящения совсем не вызывала радостных эмоций у Скорпиуса.  И, пожалуй, вообще не вызывала ничего, кроме негатива. Вивьен не очень разобралась, почему так, и отчего юноша с едва скрываемым неудовольствием отвечал на её вопрос - что ж, она узнает об этом позже, на самом мероприятии. Ей казалось, что посвящение это что-то забавное и занятное, как будто у всех первокурсников день рождения в один день, или нечто такое.
- Понятно. У вас ведь тоже было посвящение в прошлом году?  Тебе, кажется, не слишком понравилось. - Вив изобразила сочувствующую гримасу. Видимо и Бастиан, даже если ей удастся его уговорить пойти, задержится совсем не надолго, а потом ещё будет фырчать и ворчать, упоминая этот самый "выход в свет". - Или ты и вовсе не был там?
По поводу посвящения Вивьен не была настолько уж заинтригована, не больше, чем предстоящими ещё ни разу не проведёнными занятиями, например . Её любопытство редко когда было максимальным в чём-то определённом, скорее, одинаковое его количество охватывало максимум вещей. Так что это были лишь стандартные вопросы, и даже то, что Скорпиус умолчал о точной программе и слегка поддел интерес никак не заострило мысли Вивьен только на посвящении.
- Конечно я понимаю. - Француженка покивала и отбросила назад белокурые волосы. Что там у неё следующим пунктом?.. - А ты играешь в квиддич, кстати? Часто тут проходят матчи?
Да, квиддич - не её тема, но вдруг наконец пришло время разобраться, что к чему в этой игре? Может она проникнется и решит попробовать себя в этом виде спорта? Как считает  Вивьен - нет ничего невозможного, так что и здесь интерес мог бы быть толчком к чему-то действительно стоящему.

Отредактировано Vivien Lafor (2018-08-28 16:40:07)

0

13

"Таки посвящение в приоритете. Не удивительно, это всем интересно."
Надо признать, что год назад Скорпу тоже было очень интересно, что же из себя представляет посвящение студентов УМИ. Реальность оказалась куда печальнее ожиданий, и если бы не присутствие среди посвящаемых Эрики и Альбуса было бы совсем печально. Скорпиус искренне не понимал, почему практически всем понравилось. Впрочем, ничего особо удивительного не было в том, что Малфой не оценил развлечение широкой публики. В конце-концов, он привык к лучшему, а не к популярному.
- Посвящение - довольно старая традиция Университета. Не помню точно, сколько ей уже лет - терпеливо ответил Скорпиус. - Так что да, у меня оно тоже было. И да, мне не сильно понравилось. Было весьма скучно. Странные попытки развеселить всех собравшихся вызывали скорее недоумение, чем веселье. Вечеринка по окончанию понравилась мне куда больше.
Скорпис не видел причины обманывать свою собеседницу. Во всяком случае, сейчас и в вопросе посвящения. Уже закончив рассказывать свое впечатление, Скорп осознал, что уж ей-то там наверняка понравится. Она явно была слеплена не из того же теста, что Малфой-младший.
- Впрочем, тебе наверняка понравится. Многим ребятам понравилось посвящение, его еще долго обсуждали - добавил Скорпиус после небольшой паузы. - Так что не переживай за это, просто приходи и получи свою толику удовольствия.
Должно быть, очарование вейл все же действовало на Скорпиуса. Иначе он просто не мог объяснить, почему подмечает каждое движение своей собеседницы, и почему вообще продолжает разговаривать с незнакомой в принципе девчонкой, выловившей ее в коридоре. Раньше такого за Скорпиусом не наблюдалось. Вот и сейчас, стоило французской гостье отбросить назад свои волосы - как Скорп тут же впился взглядом их движение и перелив солнца из окна на движущихся белокурых волосах. Да, Скорп тут же взял себя в руки и продолжил, как и прежде, смотреть в лицо Вивиьен. Но все же...
- А ты играешь в квиддич, кстати? Часто тут проходят матчи?
При вопросе о квиддиче Скорп несколько оживился. Эта тема была ему куда приятнее скучного прошлогоднего посвящения.
- Да, играю в квиддич уже 6 лет, с третьего курса Хогвартса. Я был охотником сначала сборной Слизерина, а сейчас - охотник в "Суприме", команде нашего с тобой факультета. К сожалению, играют здесь не так часто, как хотелось бы. Помимо тренировок проводится только весенний чемпионат факультетов. Но он в любом случае интереснее хогвартского Кубка по квиддичу. Здесь и команд больше, и игроки как правило лучше, чем школьники. Опыт есть опыт. Впрочем, никто не запрещает нам проводить тренировочные товарищеские матчи. Да и при определенном желании не сложно договориться с какой-нибудь профессиональной команды младших дивизионов чемпионата страны об игре-другой. Свои интерес и пользу получим и мы, и они. Во всяком случае, "Суприм" периодически так и поступает. Насчет остальных команд не уверен. Насколько тщательно готовиться к весеннему университетскому чемпионату - вопрос их личного желания, а не моего.
Как бы там ни было, но любимые темы явно способны разговорить практически кого угодно. Скорп тут не был исключением. Да и слушатель благодарный попался.

+1

14

Для Вивьен стало приятным сюрпризом то, что второкурсник терпеливо отвечал на все её вопросы, очень развёрнуто, а не наотмашь, да и вообще он всё ещё был тут, с ней, слушал и говорил. Конечно обычно парни поддавались на природное очарование, которое Вив совсем не контролирует - оно просто есть, хотя такое случается не всегда и не со всеми. Однако Скорпиус вроде бы не казался тем, кто легко попадает под подобные чары, так что девушка скорее ссылалась на его вежливость и долю заинтересованности в беседе. В конце концов, её дело - задавать вопросы, она ведь не держит его насильно. А значит, всё в порядке и она пока не так навязчива, как могла быть.
- Так есть ещё и вечеринка по окончанию? - Спросила девушка, скорее, риторически - после слов Скоприуса не очень хотелось дальше развивать тему вечеринок, похоже, что ему она совсем не в радость, да и Вив итак уже узнала, что хотела. - Понятно, значит, буду ждать когда эти мероприятия состоятся и испробую всё на своей шкуре. Может, в этом году будет не так скучно.
Девушка повела плечами, взяв на заметку, что вечеринки тут проходят куда чаще, чем в Шармбатоне. На самом деле ей нравилось больше просто получать какой-то заряд энергии, который обычно и бывает на подобных сборищах, а ещё люди и их эмоции,  танцы, само собой, и музыка, но девушка ярый противник спиртного, а вечеринки, видимо, без этого редко обходятся.
- Да, может быть. - Вивьен кивнула, улыбнувшись. Конечно она пойдет, возьмёт брата с собой, но может и не останется там надолго - будет зависеть от ситуации. - Если всё будет совсем уж плохо, то уйду, по крайней мере буду знать заранее и не разочаруюсь, если что.
При упоминании о квиддиче у Скорпиуса явно проявился к беседе интерес, или же, если он был и раньше, то заметно усилился. Это не могло не радовать, так что Вивьен со всей внимательностью слушала собеседника, улыбаясь и изредка кивая.
- Шесть лет - это немало. Так ты хотел бы в будущем стать спортсменом, или пока это просто хобби? - На самом деле квиддич для магов - почти обязательный жизненный атрибут, и многие им увлекаются и играют. Бастиан тоже был в команде Шармбатона, правда лишь в запасе. Ему нравилось иногда полетать и поиграть, но в целом интерес был не больше, чем у Вивьен к Травологии. - Видимо, хогвартский Кубок и здешний не так похожи на шармбатонский - у нас ведь и команды не делятся по факультетам, а просто кто-нибудь выдвигается в капитаны и потом собирает ещё людей. Но было тоже очень занятно. Я бы с радостью сходила на матч! Жаль, до весны ждать долго.
Вивьен вздохнула: всё таки мысль об углублении в квиддич прочно засела в её голове. Если в школе ей было трудно определиться за кого болеть, ведь почти в каждой команде были её друзья и подруги, то тут цель была очевидна - она будет поддерживать свой факультет. Может это и поспешный вывод, но Вив была уверена, что предпочтение будет отдавать именно "Суприм".
- А новичков в этом деле не берут, случайно? Или в приоритете только опытные игроки? - Внезапный порыв к теме квиддича даже несколько озадачил саму Вивьен. Такого она ещё не пробовала - играть в команде, только иногда забвлялась подобием квиддича с братом. Но после пламенной речи Скорпиуса, так захотелось взмыть в небо и не просто летать, а делать это ради чего-то определённого.

+1

15

Очаровательной наивности Вивьен можно было только умилиться. Кто же проводит какие-то мероприяия, не устраивая потом праздничную пьянку? Уж точно не студенты. При чем периодически пьянки начинались практически во время самих мероприятий. Но если никто не вел себя слишком нагло, то преподаватели делали вид, что ничего не замечают. Они ведь и сами когда-то таким занимались, в конце-то концов. Разумеется, не все преподаватели попускали подобное, но тут уже студенты испытывали свою удачу, раз решились на подобное поведение, не дожидаясь основного начала гуляний.
- Так есть ещё и вечеринка по окончанию?
- Разумеется. Без нее во всем этом вообще не было бы смысла - с усмешкой завил Скорпиус. Что ни говори, а развлекаться в УМИ умели. Во всяком случае, когда это было нормальное развлечение, а не странные полуобязательные мероприятия.
Кажется, своим мнением о качестве предстоящего мероприятия Скорп подпортил французской гостье впечатление об этом посвящении. Впрочем, уж это ни в коей мере самого Скорпа не касалось. Он никому не обязывался рекламировать посвящение первокурсников. А уж если так вышло, что ему не понравилось - то Малфой не видел причины не говорить об этом. Он похвалил бы только достойных этого.
В принципе, саму Вивьен можно было бы похвалить за хорошую интуицию. Девушка явно понимала, что ко мнению Скорпиуса стоит прислушиваться. Ну и самого себя Скорпу тоже было за что похвалить. Похоже, он довольно легко завоевал доверие новой знакомой. Мелочь, а приятно.
- Шесть лет - это немало. Так ты хотел бы в будущем стать спортсменом, или пока это просто хобби?
- Я слишком сильно люблю квиддич, чтобы делать его своей работой - с улыбкой ответил Скорп. - Сейчас я нахожу в нем отдых от всего остального. Если же буду играть профессионально - как мне тогда отдыхать?
Что характерно, наполовину Скорп сказал правду. Это был его "официальный" ответ на вопрос о карьере спортсмена, и ни слова лжи в этом не было. То, что подобный путь не отвечал амбициям Малфоя, Скорпиус предпочитал не озвучивать.
Услышав про принцип распределения команд по квиддичу в Шармбатоне, Скорп очень удивился. При таком подходе к формированию команд он бы за год сколотил команду, которая побеждала остальных в полусонном состоянии. Даже к тем игрокам, которые уже состоят в другой команде, можно было найти свои ключи для убеждения перейти под руководство к Малфою. Уж в этом-то Скорпиус не сомневался. Имея выбор только из учащихся одного факультета все новички приходили в уже сложившийся коллектив. А имея возможность набрать кого угодно - можно было бы собрать команду лучших, достойных представлять команду Малфоя. Да, это было бы не так уж просто - но это могло бы стать отличным вызовом способностям Скорпиуса.
- Занятная у вас система. Впрочем, ты же говорила о том, что у вас нет факультетов - разумеется, Скорп не стал озвучивать все то, что пронеслось у него в голове. Не стоило лишний раз рассказывать людям о своих амбициях, если они сами этого не заметят. В любую, а в особенности крупную игру нужно было вступать подготовленным. - Знаешь, чтобы сходить на матч не обязательно ждать весны. В Англии проводится множество матчей, и буквально каждые выходные можно найти что-то более-менее интересное. Разумеется, что-то высокоуровневое проходит куда реже, да и попасть туда не сложно. А если просто для атмосферы - то без проблем.
Мда, пожалуй Скорпиусу стоило что-то сделать со своей разговорчивостью относительно квиддича. Хотя... Квиддич был страстью с самого детства, и ничего удивительного в том, что Скорп может так много говорить на эту тему. Наверно, все же ничего страшного в этом не было. Главное - не увлечься и отследить переход на что-то другое. было бы обидно проговориться о чем-то важном, забывшись разговорами о любимом хобби.
- А новичков в этом деле не берут, случайно? Или в приоритете только опытные игроки?
- Смотря насколько новичок. Само собой что в приоритете те, кто уже что-то умеет. Однако если есть талант и желание - их можно пробовать раскрыть. В конце-концов запасной состав особо не ограничивается. Но имей в виду, что тренироваться нужно в режиме основного состава. Весенний Кубок очень много для нас значит, и тратить время на тех, кому это нужно, никто не станет.
Тон Скорпиуса моментально переменился. Если раньше разговор протекал в ключе обычной беседы, то сейчас была затронута важная для Скорпа тема. Так что не удивительно что ответ на последний вопрос прозвучал более сухо и серьезно, чем предыдущие. Отвечая, Скорп еще раз окинул взглядом взглядом Вивьен, на этот раз оценивая ее с точки зрения игрока в квиддич. Оценка выдалась довольно скептической, первокурсница не выглядела особо спортивной.
Скорп пристально всмотрелся в лицо собеседницы. Отображавшаяся там гамма чувств довольно быстро менялась, и Скорпису так и не удалось понять, что именно вкладывала в свой вопрос о команде эта первокурсница.
- Ты раньше как, играла? Или совсем новичок? - с некоторым сомнением в голосе уточнил Скорпиус. Он не сильно сомневался в ответе, но мало ли. Могло быть разное. Например, абсолютно неспортивное телосложение - всего лишь особенность потомков вейл. Или еще что.

+1

16

- Разумеется. Без нее во всем этом вообще не было бы смысла.
И первая мысль "почему это?", но Вивьен озвучивать её не стала. Конечно она всегда за веселье и за активное времяпрепровождение, но неужели её сверстникам настолько важно наличие вечеринок и это едва ли не основная причина, почему они учатся здесь? Это как минимум казалось весьма странным. Менталитет ли здесь тому виной, или что-то другое - кто знает. В любом случае на фразе Скорпиуса вполне было бы логично прервать эту тему.
- Пожалуй, - с той же интонацией и полу-усмешкой произнесла Вивьен. Нельзя сказать, что она разочарована и расстроена тем, что завела этот разговор. Любой опыт - всегда опыт: чтобы в будущем быть уверенным в чём-то, следует заранее испытать это на себе. К тому же, и правда, вдруг всё пройдёт довольно неплохо?
В общем-то Вивьен уже оставила все эти мысли позади. Она вообще редко когда зацикливается на чём-то одном, если это не что-то очень уж любопытное, безумно будоражущее разум. И, конечно, посвящение не было одним из этих интересностей, поэтому Вив с лёгкостью переключилась на следующую тему, которая оживила её собеседника, и также живо повлияла на саму француженку.
- Я слишком сильно люблю квиддич, чтобы делать его своей работой. Сейчас я нахожу в нем отдых от всего остального. Если же буду играть профессионально - как мне тогда отдыхать?
- Звучит очень преданно. - В словах девушки слышалось восхищение и даже некоторая зависть. Ей бы тоже хотелось иметь занятие, которое бы помогало отвлечься и справиться с плохими настроением, которое могло бы расслабить и дать отдохнуть от окружающего мира. Правда такое настроение у Вивьен не часто бывало, но всё равно - она-то совсем не занимается чем-то особым. - Ну если дела обстоят так, то ты прав, конечно. Это безумно здорово!
Да уж, Скорпиусу явно удалось не только оправдать её ожидания по поводу того, что у него есть о чём разузнать, но и действительно увлечь разговором и заинтересовать. Вивьен правда была восторжена таким трепетным отношением к квиддичу, но это чувство почти сразу поостыло.
- Занятная у вас система. Впрочем, ты же говорила о том, что у вас нет факультетов.
- Ну это как с кружками, или секциями. На самом деле в дальнейшем не так просто взять и перейти в другую команду, я, признаться, не очень в курсе всех нюансов. - Девушка неоднозначно пожала плечами. Конечно всё не могло быть слишком примитивно, но Вивьен действительно не особо знала обо всех тонкостях организации квиддича в Шармбатоне и даже сама подивилась, как такое возможно. - В принципе да, но если смотреть игры вне Университета, то интерес уже не такой, как мне кажется. Тут всё таки можно болеть именно за свою родную команду. Хотя, почему нет, пожалуй стоит попробовать сходить на какой-нибудь матч.
Беззаботность так и исходила от Вивьен, хотя внутри она была очень даже загружена разными мыслями и эмоциями. Правда, почему бы ей не посетить игру? Хоть даже одной - будет меньше возможности отвлекаться на разговоры(но, зная себя, Вив и в этом сомневалась). Или можно потащить с собой брата, тоже неплохой вариант. На мгновение француженка даже подумала ляпнуть, не хочет ли Скорпиус составить ей компанию, но, едва не закатив глаза, отбросила эту мысль. После такого предложения он явно подумает, что она не в себе. Да и скорее всего вежливо откажется. Глупость какая.
- Смотря насколько новичок. Само собой что в приоритете те, кто уже что-то умеет. Однако если есть талант и желание - их можно пробовать раскрыть. В конце-концов запасной состав особо не ограничивается. Но имей в виду, что тренироваться нужно в режиме основного состава. Весенний Кубок очень много для нас значит, и тратить время на тех, кому это нужно, никто не станет.
- Ага, понятно. Конечно, тем более игры не такие частые - как тут можно расслабляться? - Девушка понимающе улыбнулась и кивнула. Естественно никто не собирается ни с кем нянчиться, а уж к Кубку явно все относятся серьёзно.
- Ты раньше как, играла? Или совсем новичок?
- Профессионально, в команде - никогда. Так, летала пару раз с братом, когда ему нужно было тренироваться. - Ну а что, лукавить было ни к чему: если вдруг она попробуется попасть хоть не в основной состав, сразу ведь станет понятно, что в квиддиче она не так уж хороша. Но на первый взгляд правда может показаться, что Вивьен легкомысленно относится к игре и выглядит не вполне подходяще для такого достаточно грубого и требующего много сил вида спорта. Девушка же на самом деле очень ответственна, правда она не могла сказать точно, каков у неё настрой в квиддиче, пока не довелось побывать в шкуре важного для команды игрока. А то, что она миниатюрная очень даже играет на руку скорости, как и чрезмерная внимателтность - Бастиан всегда говорил, что из неё вышел бы неплохой ловец. - В общем-то можно сказать, что новичок, да.
Вивьен понимала, что её позиция не обнадёживает и никаких положительных рекомендаций не несёт. Но и рваться в команду прямо сейчас она тоже не спешила, может, получится потренироваться летом с братом, или ещё с кем, а на следующий год, уже с подтянутыми навыками, попытать удачу. По крайней мере так девушка для себя запланировала. Желание проявить себя и стать кем-то действительно важным затмило все сомнения. Ведь попробовать ей никто не мешает.

+1

17

Забавно. Похоже, Скорпиусово увлечение квиддичем нашло какой-то отклик у Вивьен. Сама она, похоже, не имела к спорту практически никакого отношения. Иначе, будь девушка болельщиком, она хотя бы знала о правилах перехода между школьными командами. Такой серьезный момент ни один уважающий себя фанат не пропустил бы мимо ушей. Что уж говорить о том, кто был или хотел бы стать игроком.
- В принципе да, но если смотреть игры вне Университета, то интерес уже не такой, как мне кажется. Тут всё таки можно болеть именно за свою родную команду. Хотя, почему нет, пожалуй стоит попробовать сходить на какой-нибудь матч.
"Да, фанаткой квиддича она раньше точно не была. Интересно, почему заинтересовалась сейчас?" За свою жизнь Скорп посетил много матчей, самого разного уровня игры. Он давно уже научился отличать болельщиков от тех, кто приходит на матчи за компанию, случайно или для поддержания статуса и какого-то светского лоска. Судя по ответам и интонациям Вивьен, к первой категории она явно не относилась. Хотя теоретически и могла увлечься.
- Поверь, вне Университета игры как правило куда интереснее. В нашем кубке не так уж много матчей, которые было бы инересно посмотреть стороннему наблюдателю, не имеющему отношению к интересам факультета. У нас только "Суприм", "Экспеллиармус" и "Сэд лекс" представляют что-то интересное. Остальные - почти формальные соперники - с улыбкой пояснил Скорпиус. Перечисленные им команды вполне соответствовали уровню профессионалов младших дивизионов. Все же они вкладывали очень много сил на тренировки, и это окупалось уровнем мастерства.
- Но, само собой, болеть за родную команду - ни с чем не сравнимое удовольствие. Хотя играть за нее еще лучше - с усмешкой добавил Скорп. - Мне иногда приходилось болеть за своих, еще в школе. Некоторые травмы заживают дольше, чем хотелось бы, и приходилось приходить на матч на трибуны, а не в поле. Но все-таки свои есть свои - с теплотой в голосе закончил Малфой.
- Профессионально, в команде - никогда. Так, летала пару раз с братом, когда ему нужно было тренироваться. В общем-то можно сказать, что новичок, да.
Судя по всему, Вивьен отвечала Скорпиусу предельно честно. Это не могло не радовать. Пожалуй, Скорп расстроился бы, если узнал, что эта милая девушка попыталась его обмануть. Не то чтобы он не привык, когда его обманывают. Просто именно в случае с Вивьен не хотелось, чтобы получилось именно так.
- Понятно. Ну что я могу сказать... Где-то послезавтра, ну или в течении недели, Крис проведет осмотр тех, кто хочет вступить в команду вместо уже выпустившихся игроков. Об этом любом случае объявят всем курсам. Если есть желание - приходи, попробуй свои силы. Не в основу - так в запас, если интерес все же есть. Я там тоже буду. Сразу после осмотра "Суприм" проведет тренировку, уже с новыми участниками. Но я приду к самому началу, а не к тренировке. Уж больно интересно посмотреть на кандидатов.
Да уж, в начале каждого года еще со времен Хогвартса Скорпа печалило, что каждый год приходилось менять состав команды. В слаженном коллективе замена каждого - существенный удар по отработанным взаимодействиям. Ну да что поделать, такова судьба непрофессиональных команд. Впрочем, Скорп был уверен, что "Суприм" успешно преодолеет эту привычную трудность. Иначе и быть не могло, ведь это была его команда.

+1

18

Скорее всего своей неоднозначной заинтересованностью устройстве школьного квиддича Вивьен явно поселила в собеседника смутные сомнения. Может это и кажется странным, что она ни с того, ни с сего так живо увлеклась этой темой, будучи даже совсем не знатоком всех нюансов, но для девушки это вполне было в порядке вещей. У неё часто вспыхивает искра, когда она попадает под влияние чего-то захватывающего, даже пусть обычных тёплых слов о чём-либо со стороны совершенно незнакомых людей - в ней разгорается азарт, сразу хочется испытать всё на себе, испробовать. Но обычно дальше задорных мыслей дела не идут, только в очень и очень редких случаях. Так что Вив не сомневалась, что может разочаровать собеседника и показаться неискренней. Но кто знает, может этот случай как раз исключительный.
Посетить игру в Лондоне уж точно стоит, это неплохой вариант  повидать новые места, пускай даже обычные квиддичные стадионы, посмотреть на людей, на то, какие из себя маги-англичане, помимо студентов и преподавателей, конечно. И, плюс ко всему - это как-никак хорошее занятие для досуга, вот только и правда, где найти компаньона?.. Об этом Вивьен задумалась не на шутку и дала себе слово, что обязательно найдёт себе компанию и сходит на игру, хотя бы разок. Бастиан, в принципе, тоже мог согласиться. Стоит узнать у него в первую очередь.
- Что ж, тогда я непременно посмотрю хотя бы одну игру за пределами Университета. А какие команды считаются самыми популярными у вас, в Англии? За какую команду ты болеешь, например? - Француженке казалось, что вопросы у неё не закончатся никогда, но была уверена, что Скорпиус не даст себя долго мучить - уж он, конечно, вежливый юноша, но явно не намерен терпеть её настырность вечно. Но пока об этом вроде бы можно было не волноваться. Поэтому Вивьен снова устроилась поудобнее, полуприсев на подоконник, и приготовилась внимать дальше. - Ну значит мне повезло, что я заинтересована, тем более, как я поняла, команда нашего факультета - просто гроза всех команд. Это захватывает ещё больше.
О, Вивьен правда была рада такой новости. Хоть это слегка эгоистично, но ведь приятно, когда можно даже косвенно разделить вкус победы с родной командой. Вив вообще очень быстро ко всему и всем привязывается и целиком погружается в атмосферу "второго дома", трепетно относится к друзьям и даже просто знакомым. Но и расставаться со всем этим, на удивление, девушке совсем не трудно. Окончание школы, допустим, юная Лафор встретила очень даже радостно, легко распрощалась с друзьями и даже не особо скучала по ним летом. Собственно, как и сейчас. Может, слишком уж она поглощена изучением всего нового вокруг, новыми знакомствами и впечатлениями. В глубине души, конечно, она обо всех помнит и была бы рада внезапной встрече, но никаких горестных ощущений вроде не возникало.
- Даже не сомневаюсь, это, должно быть, жутко захватывает!.. - Заслышав про травмы радостное выражение лица сменилось на какое-то болезненное. Всё-таки квиддич - довольно грубая игра и конечно от неё могут быть не самые лучшие последствия. - Хорошо, что заживают, по крайней мере. Но, наверное, желание взмыть в небо и вернуться в строй очень уж сильное, если случаются травмы. Хотя, мне пока этого чувства не понять.
Девушка беспечно пожала плечами и лукаво улыбнулась. Именно после выслушаивания таких вот речей действительно становится завидно, что с тобой такого никогда не случалось. Конечно Вивьен понимает, что всё в этой жизни достигается упорством и трудом, но иногда так хочется получить что-то здесь и сейчас. С детства ей приходилось много стараться: не отставать по учёбе от брата, не быть хуже своих кузин на светских раутах, вести себя как подобает студентке элитной школы Шармбатона - и это несмотря на её совсем неподходящий для таких дел характер и природу. Но Вив правда старалась, и, кажется, ей удалось немного себя исправить. По крайней мере она на это надеялась.
- А Крис - это кто? Он - капитан? - Иногда ещё детские нравы всё-же промелькивают и порой Вивьен трудно поступать  иначе. Себя, конечно, не переделаешь, хотя.. кто такое сказал? - До того времени я ещё подумаю, может мне всё-таки стоит немного улучшить свой навык. Хотя, конечно, было бы здорово, хотелось бы даже и в запас попасть - тренироваться всё равно будут все одинаково. В общем нужно подумать, но спасибо за информацию.
На лице Вивьен снова засияла благодарная улыбка: девушка правда очень благодарна Скорпиусу за этот разговор в целом. В какой-то момент ей показалось, что он не любитель дискуссий, но потом оказалось, что он вполне себе отличный собеседник и очень интересный, к тому же. Что, в принципе, не исключает и того, что разговаривать он не очень любит. В таком случае Вив должна быть благодарна вдвойне. А на счёт квиддича ей действительно стоит взвесить все "за" и "против", рационально оценить свои способности,  и, возможно, попытаться и прийти на смотр. В конце концов в том, что она не ударит в грязь лицом, девушка была абсолютно уверена, но насколько у неё есть задатки для действительно хорошего игрока - это Вивьен явно сама не сможет понять. Так что надо пробовать. Или всё же нет?.. Тут определённо не нужно бросаться в омут с головой. Даже учитывая, что такая тактика - вполне в стиле Вивьен.

Отредактировано Vivien Lafor (2018-09-03 21:05:40)

+1

19

"Хм... Квиддич... Неожиданная тема. Девушки не часто любят о нем поговорить." И вправду, не так уж много девушек интересовались этим довольно травмоопасным видом спорта. Впрочем, Скорпиус никогда не делил игроков на поле по половому признаку. Союзник есть союзник, а соперник остается соперником. И важны лишь умение и жажда победы.
В противовес довольно неподвижному Скорпиусу, Вивьен относительно часто двигалась во время разговора. Малфой и раньше не упускал ни единого движения своей собеседницы, но теперь присматривался к ним несколько внимательнее. Если до этого Скрпу просто нравилось смотреть на пластичную симпатичную девушку, то теперь заодно присматривался к ней как к возможному члену команды.
- Что ж, тогда я непременно посмотрю хотя бы одну игру за пределами Университета. А какие команды считаются самыми популярными у вас, в Англии? За какую команду ты болеешь, например?
- Самые популярные команды? - задумчиво протянул Скорпиус. - Довольно популярны "Холихедские Гарпии". Они показывают весьма неплохие результаты, ну и примечательны своим составом: там играют только девушки. Еще хорошо играют "Татсхил Торнадос". Они даже периодически побеждают в Британо-Ирландской Лиге. Хотя с моими любимыми "Паддлмир Юнайтед" им не сравниться. Это - лучшая и старейшая команда Лиги. Более чем достойны уважения, ведь весьма непросто держать марку лучших в течении столетий.
На последней фразе голос Скорпиуса немного поменялся, в нем можно было уловить нотки самодовольства. В этом вопросе Скорп невольно проводил параллель между "Паддлмир Юнайтед" и своей семьей, которая, несомненно, была лучшей как минимум в Британии.
- Ну значит мне повезло, что я заинтересована, тем более, как я поняла, команда нашего факультета - просто гроза всех команд. Это захватывает ещё больше.
Вивьен повела плечами и улыбнулась. Эта улыбка показалась Скорпу интересной. До этого девушка так не улыбалась. В этой улыбке чувствовался какой-то задор. Похоже, в течении разговора Вивьен все больше и больше проникалась интересом к квиддичу.
- В какай-то мере "да" - согласно кивнул Скорп. Ему нравилось, когда собеседник быстро улавливал суть. - Наша команда, "Суприм", регулярно показывает высокие результаты. Как правило мы постоянно соревнуемся с "Экспеллиармусом", командой безопасников. Обычно Кубок берет одна из этих двух команд.
"Нет, за ней точно интересно наблюдать!" Вивьен довольно сильно отличалась от практически всех знакомых Скорпа. В ней очень сильно чувствовались детские непосредственность и наивность. Но при этом - большую часть разговора француженка оставляла впечатление умной и в какой-то мере проницательной девушки. Ну или девушки с хорошей интуицией, что тоже неплохо.
- Да, Крис - точнее, Кристиан Бёрк - капитан "Суприма". Мы с ним знакомы много лет, играли вместе еще в сборной факультета, когда учились в Хогвартсе.
Еще один приятный момент общения с Вивьен - ее открытость. Она открыто выражала эмоции, что мало кто из окружения Малфоя мог себе позволить. Во всяком случае, делать это так спокойно в присутствии незнакомого, в общем-то, человека. Вивьен словно была исключением из большинства правил общения, к которым привык Скорпиус.

+1

20

Да уж, Вивьен явно в своём репертуаре. Не успела даже влиться в новую среду, как уже добыла "жертв" для своих допросов, прикинула примерный план действий для досуга, изучила окрестности, насколько позволило свободное время с момента прибытия в Университет. При этом и думать забыла об основном назначении своего прибытия - об учёбе. Пока ещё занятий было совсем немного и все они представляли из себя знакомство и введение в предмет, напутственные речи преподавателей и совсем незначительную порцию материала. Однако это лишь первые дни, дальше явно будет больше нагрузки, а эту "деталь" Вив как будто вообще исключила из своего распорядка.
С одной стороны, может, с её активностью и загадочным умением успевать где надо, и, даже, где не надо, девушка действительно могла бы заняться спортом. Но с другой, если учёба и квиддич заполнят всё свободное время, как же тогда выкроить хоть немного и для других занятий? А Скорпиус, наверное, ко всему прочему ещё и учится прекрасно, в этом француженка почти не сомневалась. Он словно рождён, чтобы быть идеальным во всём и юноша явно старательно поддерживает этот статус. Гордится своей непобедимой командой, и ту же гордость Вивьен уловила при упоминании любимого квиддичного клуба Скорпиуса.
- Отлично возьму всё это на заметку. Наша национальная сборная, кстати, тоже в основном состоит из девушек. - От неожиданно всплывшей информации Вив даже сначала понизила тон, убеждаясь, верна ли эта мысль. А потом, уже точно вспомнив некоторые детали, радостно засияла. - Точно! И в Шармбатоне, помнится, было больше девушек в командах, чем парней.
На самом деле это лишь всеобщее заблуждение, что во французской школе магии учатся чуть ли не одни девушки, и, что школа сама по себе такая безобидная, нежная и вообще средоточие добра и мира. Отчасти оно, конечно, так и есть. Но в общем и целом Шармбатон, по учебному принципу, вообще не отличается от других школ, по крайней мере от Хогвартса. Может быть немного иные правила и порядки, может девушки и правда априори должны быть грациозными и изящными, словно лебеди, но вместе с этим за безобидной оболочкой скрывается довольно сильный маг. И в Шармбатоне полно юношей тоже, не менее грозных ребят, чем англичане. Однако парни во Франции словно бы менее амбициозные, чем девушки, более спокойные, что ли. Так что действительно в квиддичных командах Франции чаще всего перевес в сторону леди.
- Это здорово. - Вив одобрительно кивнула. На душе уже разгорелся огонёк какого-то азарта и гордости. - А что другие команды? У них навыков меньше, или стремления к победе особо нет? Или наша команда просто настолько несокрушима?
Девушка улыбнулась, вроде и лукаво, но и с лёгкой усмешкой. Разве бывает такое, чтобы команду ну вообще никогда и никто не смог победить? Вив, кончено, была безумно рада тому, что "Суприм" настолько хороша, но ведь так и интереса никакого нет, когда постоянно выигрываешь. Хотя как знать, может, в этом тоже есть что-то особое: подкрепление собственных сил каждый раз, с каждой победой стимул оставаться победителями до самого конца. Интересно, вроде нужно всегда побеждать, а вроде такими темпами всякое желание играть пропадёт.
- Понятно. - Девушка опёрлась ладонями на подоконник и, втянув плечи, вздохнула. Кристиан Бёрк, нужно запомнить. Знать бы ещё, как он выглядит. - Тоже из Слизерин, значит? А он на какой позиции играет?
Вивьен даже и подзабыла, что с английским у неё пока не всё так шикарно, но разговор, судя по всему, шёл плавно, и девушка даже вообще не задумывалась о том, как и что сказать, как правильно нужно построить свои фразы - словно говорит на родном французском. Вообще английский ей безумно понравился, но только сейчас она поняла, как гордится собой и насколько это здорово - общаться с человеком совсем другой национальности, на чужом для тебя языке, но знакомом с пелёнок для собеседника. Правда от своего акцента ей точно никогда не избавиться, однако самой Вивьен он даже казался довольно приятным на слух.

+1

21

Во время разговора с Вивьен Скорпиус узнавал некоторые интересные подробности про особенности французского менталитета. Все же одно дело - получать информацию из книг, и совсем другое - слышать ее от уроженца страны. В целом Скорп знал, что французы менее активны, чем их женщины. Но как-то не думал, что это настолько сильно проявлено.
- Точно, папа как-то рассказывал, что когда в Хогвартс приезжала делегация Шармбатона на Турнир Трех Волшебников, то там практически не было парней. А если и были - то не запомнились. Получается, девушки у вас куда более активны и в спорте, и в учебе?
Похоже, разговор о квиддиче довольно сильно зацепил французскую волшебницу. В ее голосе и глазах начинал чувствоваться огонек азарта и искреннего интереса. ”Кажется, из нее может выйти толк. Навык - вещь наживная, а без желания много не наиграешь.”
- А что другие команды? У них навыков меньше, или стремления к победе особо нет? Или наша команда просто настолько несокрушима?
- По большей мере - вопрос в желании победить. Когда состав команды каждый год меняется из-за окончивших обучение выпускников - довольно сложно говорить о разнице в навыках. Во всяком случае, нельзя усреднять. Один и тот же состав играет только один год, но все равно каждый сезон картина более-менее повторяющаяся. Так что я считаю, что дело в целеустремленности. Когда хочешь достойно сыграть и победить - найдешь и возможность подогнать навыки. Все-таки полгода тренировок кого угодно натаскают на нормальную игру. Разумеется, интенсивных тренировок, подкрепленных желанием игрока. И это я еще не говорю о разных вариантах тактик игры, опирающихся на возможности текущего состава.
Кажется, Скорп немного увлекся своими рассуждениями о разнице подготовки команд Кубка УМИ. С другой стороны, так оно по сути и было. “Суприм” начинал тренировки одними из первых, тренировались долго и часто, пробуя разные варианты игры и испытывая их в товарищеских матчах с командами со стороны. Не удивительно, что эта команда стабильно показывала хорошие результаты.
И, судя по доходящим до Скорпиуса слухам, схожая картина была у безопасников. Подробности их тренировок до Скорпа не долетали, но они его никогда особо и не интересовали. Не до того было, итак хватало объема информации, которую нужно держать в голове. Скорпу было достаточно знать об общей картине происходящего в команде главного соперника.
- Тоже из Слизерин, значит? А он на какой позиции играет?
- Да, в свое время Крис тоже учился на Слизерине - кивнул Скорп. - Мы с ним оба охотники. У нас уже давно отработанная связка, так что нам абсолютно не трудно найти общий язык. И на игровом поле, да и вне его тоже.
И вправду, Кристиан Бёрк был одним из тех, кого Скорпиус мог бы назвать своим другом. Слишком долго они работали вместе, помогая и прикрывая друг друга для достижения одной цели.

+1

22

За этим неожиданно продолжительным и весьма информативным разговором Вивьен совершенно потеряла счёт времени. Конечно она особо никуда не спешила, как и её собеседник, по-видимому. Но всё же интересно, сколько они уже стоят у этого окна и беседуют?
С несколько самодовольным видом француженка слегка улыбнулась своим мыслям и ещё раз приметила, что не прогадала, решив догнать Скорпиуса. В Шармбатоне, будучи одним из корреспондентов школьной газеты, причём, наверное, самым настырным и удивительно везучим, Вив вполне могла многому научиться и наработать определённый опыт и нюх. Хотя, может, это лишь совпадение. Однако Вивьен всё равно не могла перестать радоваться сложившейся ситуации, которая полностью оправдала её ожидания.
- Точно, папа как-то рассказывал, что когда в Хогвартс приезжала делегация Шармбатона на Турнир Трех Волшебников, то там практически не было парней. А если и были - то не запомнились. Получается, девушки у вас куда более активны и в спорте, и в учебе?
- Oui, Турнир Трёх Волшебников!.. Я очень много о нём слышала. Моя тётя участвовала в этом Турнире. - Ещё одна тема, которую Вивьен с огромной радостью бы обсудила, была даже упомянута не ею, а второкурсником. Так что девушка с пущим возбуждением, правда, с не меньшим старанием говорить внятно и разборчиво, продолжала лепетать в ответ Скорпиусу. Несколько гордо приосанившись Вив с немым вопросом поглядела на собеседника, вдруг его заинтригуют её слова? - На самом деле да, почему-то юноши у нас слегка лишены рвения, что ли.. Для них важнее исполнить свой долг: прилежно учиться, стать тем, кем хочет видеть его семья. Ну то есть это, конечно, относится не ко всем, но, по сути, да - девушки у нас более активные. Для французов, наверное, это вполне нормально.
Вив деловито пожала плечами. Действительно, видимо, для них это настолько в порядке вещей, что и внимания особого на эту деталь никто не обращает. Юноши во Франции, конечно, очень учтивы и манерны, обычно даже слишком, тогда как девушки вполне могут позволить себе вести себя более открыто. Это же относится не только к социальной сфере, но и к учёбе, спорту, разным другим увлечениям. Так уж сложилось, и ведь забавно, что Вивьен пока не заметила того, что в Англии дела обстоят совсем не так. Наверное, всё это у неё ещё впереди. Увлекательно до безумия!
- По большей мере - вопрос в желании победить. Когда состав команды каждый год меняется из-за окончивших обучение выпускников - довольно сложно говорить о разнице в навыках.
- Это я, безусловно, понимаю, просто разве не странно, что именно на определённых факультетах больше целеустремлённых игроков, нежели на других? - Наклонив голову вбок, Вивьен чуть улыбнулась и вскинула брови. - Просто забавная закономерность. Или всё-таки для кого-то это лишь игра и они не уделяют ей должного времени и сил. . Но, опять же, неужели только "Суприму" и - "Экспелиурмусу", верно? - везёт с игроками?
Вопрос, конечно, риторический, но сути не меняет. Здорово, если так и есть, но ведь возможно и такое, что на любом другом факультете в один момент появятся игроки с жутким желанием одержать наконец победу за долгие годы, завоевать таки кубок для своей команды? Это, пожалуй, стало бы безумно захватывающим зрелищем. Тем более, что Кубок проходит раз за учебный год, а курсов в Университете всего три. Лично для Вивьен такой расклад точно стал бы мощным толчком для интенсивной подготовки к разгрому соперника. Она вообще довольно азартная, что тут говорить.
- Да, в свое время Крис тоже учился на Слизерине. Мы с ним оба охотники. У нас уже давно отработанная связка, так что нам абсолютно не трудно найти общий язык. И на игровом поле, да и вне его тоже.
- Ого, вот это здорово. Получается вы в командной игре уже несколько лет? Наверное мысли друг друга можете читать. - Вив по-доброму усмехнулась. "Чтение мыслей" напомнило о Бастиане. Они частенько таким баловались, пытаясь угадать загаданные числа, или, когда после учебного дня в школе встречались вечером, начиная с одновременной фразы "мне нужно тебе кое-что рассказать!", угадывали, что именно случилось. Связь с братом для Вивьен стала очень значимой частью в жизни, и даже в те моменты, когда они не вместе, она верила, что мысленно Баст всегда с ней. - Он не староста, да? На собрании я его не заметила. Просто может епу не до собраний, третьекурсникам вообще сейчас нужно сосредоточиться на выпускных экзаменах или стажировке. На квиддиче это обычно как, плохо не отражается?
Мысль о том, что всего через три года она уже станет выпускницей как-то даже вызывала лёгкую дрожь. Потом ведь нужно будет ступить в большой мир, стать полноценным членом магического сообщества и настоящим работником, настоящим взрослым человеком. Но как всё-же радует тот факт, что она всего несколько дней как приехала сюда и времени до этой самой "взрослой жизни" ещё, в принципе, уйма. Вив очень надеялась, что за это время она успеет насладиться своей юностью сполна и сможет постичь все её прелести. А там уж, кто знает, взрослая жизнь тоже может не лишена разных интересностей.

Отредактировано Vivien Lafor (2018-09-11 00:27:43)

+1

23

Услышав про тетю-участника Турнира Трех Волшебников, Скорпиус уважительно присвистнул. Неудивительно, что и сама Вивьен всем своим видом выражала гордость за родственницу.
- Так ты - племянница Флёр Делакур? Насколько я знаю, она выступала весьма достойно. Такой тетей можно гордится.
“Если она племянница Делакур - значит, в родстве с Уизли. Так вот про каких кузенов она говорила в самом начале. Впрочем, не сильно удивительно. У Уизли, наверно, везде есть родня.” Последняя мысль была в определенной мере пропитана иронией: размеры семьи Уизли удивляли, и вполне могли стать притчей во языцех магической Британии, если еще не стали таковыми.
Услышав мнение Вивьен про французских парней, Скорп лишь пренебрежительно пожал плечами, скривив некое подобие усмешки. В принципе, люди вполне могли жить и без амбиций, не желая достичь чего-то значимого или великого. Но таких масштабах? Да еще и по всей стране? Да уж, Скорпу оставалось только лишний раз порадоваться, что он родился именно собой, а не каким-нибудь французом, или еще кем. Скорее всего при другом воспитании он бы и посчитал такой подход к жизни нормальным, но сын семьи Малфой не мог принять подобного.
- Это я, безусловно, понимаю, просто разве не странно, что именно на определённых факультетах больше целеустремлённых игроков, нежели на других? - Вивьен наклонила голову и улыбнулась, несколько удивленно брови. - Просто забавная закономерность. Или всё-таки для кого-то это лишь игра и они не уделяют ей должного времени и сил. Но, опять же, неужели только "Суприму" и - "Экспелиурмусу", верно? - везёт с игроками?
- Не странно - с усмешкой ответил Скорп. - На самом деле, вряд ли их действительно больше. Вопрос скорее в отношении к игре и репутации факультета. На каждом факультете можно найти хороших игроков, которые хотели бы победить. Сложившаяся ситуация скорее заслуга капитанов команд, которые настраивают и готовят своих игроков. И, естественно, подбирают себе замену, которая продолжит готовить команду в том же духе, в котором ее привыкли видеть. Так что тут вопрос не в удаче, а в упорном труде и желании.
- Ого, вот это здорово. Получается вы в командной игре уже несколько лет? Наверное мысли друг друга можете читать.
- На поле - да, можно сказать и так. Как ты понимаешь, там нет времени что-то обсуждать. Но мы отлично взаимодействуем и дополняем друг друга. А вот вне поля… Я бы не очень обрадовался, если бы кто-то сумел прочесть мои мысли как в прямом смысле, так и иносказательно - со специфической полуулыбкой ответил Скорпиус. Если он будет легко предсказуем и “читаем” - плакала любая карьера в большой политике. Так что подобного Малфой изо всех сил старался избегать.
- Он не староста, да? На собрании я его не заметила. Просто может ему не до собраний, третьекурсникам вообще сейчас нужно сосредоточиться на выпускных экзаменах или стажировке. На квиддиче это обычно как, плохо не отражается?
Всего минуту назад Скорп мог подумать, что его новая знакомая начала немного уставать от разговора. Во всяком случае, складывалось ощущение, что темп беседы понемногу затихает. Но вот вопросы вновь посыпались, как маглорожденные студенты на экзамене профессора Хогарт.
- Нет, Крис не староста. Ему и капитанских обязанностей хватает. Ты знаешь, сильно зависит от умения распределять свое время и расставлять приоритеты. Думаю, что ни в “Суприме”, ни в “Экспеллиармусе” не будет проблем с подготовкой к Кубку, хотя и там и там капитаны - третьекурсники.
Случайно бросив взгляд в окно, Скорп несколько удивился. Оказывается, солнце уже так низко… Он и не заметил, что время за разговором летит так быстро. В принципе, это был показатель интересной беседы. И тут сложно поспорить: довольно необычная собеседница затронула крайне интересную Скорпиусу тему.

+1

24

Реакция Скорпиуса на родство с чемпионкой достаточно знаменитого Турнира очень и очень порадовала Вивьен. Конечно она почти не сомневалась, что юноша наслышан о тёте Флёр, но одобрительный свист и несколько удивлённый взгляд не могли не подкрепить горделивые чувства.
- Так ты - племянница Флёр Делакур? Насколько я знаю, она выступала весьма достойно. Такой тетей можно гордится.
- Да, я племянница Флёр Делакур. - Вивьен с совершенно довольным видом кивнула. - Мы все ею безумно гордимся. Мама рассказывала, что для одного из заданий даже задействовать её саму. Правда тётя Флёр с этим заданием, кажется, не справилась, студент из Хогвартс как раз помог ей..
На ходу припоминая детали рассказов Габриэль Лафор француженка задумчиво сдвинула брови. Вот так с виду вообще и не скажешь, что сестра мамы такая отважная и сильная волшебница, которая когда-то боролась за Кубок наравне с тремя юношами. Вивьен бы, наверное, так не смогла, хотя большинство волшебниц из Франции именно такие, как Флёр: безобидный с виду, но на деле - искусные маги. По крайней мере в собственных силах девушка малость сомневалась. А вот Бастиан, пожалуй, мог бы попробовать. Хотя скорее всего он бы посчитал это занятие совершенно бесполезным.
Размышления Скорпиуса, конечно, были логичны, но Вив всё равно не могла согласиться с некоторыми наблюдениями. Но спорить сейчас не очень хотелось, тем более, что в основном она согласна с второкурсником. В любом случае чаша весов перевешивает в сторону их общего факультета.
- Ну что ж, наверное ты прав. - девушка благосклонно улыбнулась и склонила голову. - А я и не знала, что поступаю на такой элитный факультет.
Про себя Вивьен отметила, случайность ли, что Скорпиус, будучи таким гордым носителем своей, видимо, очень значимой в магическом мире фамилии, а также выпускником, по его словам, "лучшего" факультета Хогвартса, поступил именно на тот факультет, где даже спортивная команда считается столь мощной и элитной? Либо это такое совпадение, либо у Малфоев действительно только так и строится судьба. Ну или же это прерогатива самого Скорпиуса. В любом случае, у Вивьен это всё вызвало некоторое уважение. Вот это видно сразу - статус.
- На поле - да, можно сказать и так. Как ты понимаешь, там нет времени что-то обсуждать. Но мы отлично взаимодействуем и дополняем друг друга. А вот вне поля… Я бы не очень обрадовался, если бы кто-то сумел прочесть мои мысли как в прямом смысле, так и иносказательно
- Конечно, я и имела ввиду игру. - Девушка коротко рассмеялась. Было бы странно, если бы парни могли "чувствовать" друг друга и в обыденной жизни. И даже, пожалуй, жутковато. - Никто бы не обрадовался, я уверена. По крайней мере совсем в редких случаях возникает такое желание - лично у меня на такие моменты есть брат.
И то верно, никому бы не хотелось быть открытой книгой для всех и каждого. Но в случае Вивьен и Бастиана - это неизбежно. Они слишком хорошо друг друга понимают, так что порой хватает одного взгляда, и сразу все внутренние переживания, или наоборот, становятся  ясны, как день. Но Лафоры к такому давно привыкли: им нечего скрывать друг от друга, и временами правда бывает полезным такой чудной навык.
- Нет, Крис не староста. Ему и капитанских обязанностей хватает. Ты знаешь, сильно зависит от умения распределять свое время и расставлять приоритеты. Думаю, что ни в “Суприме”, ни в “Экспеллиармусе” не будет проблем с подготовкой к Кубку, хотя и там и там капитаны - третьекурсники.
- Да, верно, сложновато совмещать так много должностей.. Ну прямо идеальный баланс во всём - международные отношения, кажется, держат очень высокую планку. Это так здорово!
Само собой девушка прониклась этим рвением к победе в Кубке и старанием в учёбе. Теперь осталось самой не оплашать и стать частью факультета, желательно, без эксцессов. Ну да, а она даже и думать забыла о домашних заданиях и о том, какие завтра вообще лекции.
Брошенный в сторону улицы взгляд Скорпиуса девушка запоздало проводила и поняла, что они и правда довольно долго ведут тут светские беседы. Вопросы у Вив, в принципе, могли никогда не закончится, и пока она правда была бы не прочь побеседовать ещё немного, хотя и понимала, что время на месте не стоит, у Скорпиуса в любои случае, даже если нет дел, когда-нибудь кончится терпение. Да и ей нужно будет заняться  делами. Интересно, где Бастиан?..
- А ты в семье один? Или есть братья, сёстры? - Отведя взгляд от окна Вив с прежней улыбкой посмотрела на Скорпиуса. Ну ничего, может эти вопросы и станут последними. А что, ей и правда интересно, сколько ещё таких Малфоев можно повстречать?

+1

25

Не удивительно, что семья Вивьен гордилась родством с Флёр. Участник первого за столь долгое время международного турнира - это не шутка. Такая честь перепала, мягко говоря, не многим. Хотя, конечно, судьба участницы от Шармбатона сложилась несколько скромнее, чем у остальных. Но тем не менее, это не отменяло факта того, что она была самой достойной ученицей своего поколения во всей школе.
- О да, тот студент из Хогвартса очень любил всем помогать. Он и сейчас этим занимается, в какой-то мере. Нынче он - глава британского аврората - сказал Скорпиус.
Разумеется, Малфой не отрицал героизм Поттера и его достижения, но все равно не смог убрать привычные доли сарказма и иронии, с которыми отзывался о практически любых событиях той Войны Волшебников. В свое время он услышал слишком много историй о том времени. Наверно, лучше всех в отношении к этим событиям Скорпиуса понимал Альбус Поттер. Они примерно схоже относились ко славе своих родителей.
- А я и не знала, что поступаю на такой элитный факультет.
“Не знала? Девочка, куда и как ты вообще поступала? И как только можно было выбирать факультет практически наугад…”. Само собой, ничего этого Скорпиус не сказал. Вместо этого он несколько самодовольно улыбнулся и заметил:
- Да, наш факультет очень престижный. Практически все выпускники находят работу в Министерстве Магии, и большинство - далеко не самые последние должности. Так что ты не прогадала с выбором места обучения.
Затронутая тема “чтения мыслей” оказалась воспринята Вивьен не так серьезно, как к ней отнесся сам Скорп. Во всяком случае, он не стал бы смеяться в таком вопросе.
Когда же Вивьен упомянула про особую связь с братом, Скорпиус хотел было рассказать про то, насколько легко и свободно общаются они с Эрикой, но передумал. С чего бы Малфою раскрывать какие-то личные подробности незнакомой, по сути, собеседнице? Возможно, Вивьен и заметила, что Скорп хотел что-то сказать по этой теме. Но его особо не волновало, заметила ли, обиделась ли на молчание.
- А ты в семье один? Или есть братья, сёстры?
В принципе, довольно ожидаемый вопрос после упоминания о брате. Но в какой-то мере он оказался все же внезапным: у Скорпиуса раньше никогда не спрашивали, есть ли еще кто-то в семье.
- Единственный и неповторимый. Разумеется, у меня есть родня среди других благородных семей. Но родных братьев или сестер нет.
Скорпиус еще раз взглянул в окно, оценивая время. Пожалуй, неожиданная беседа затянулась несколько дольше, чем можно было ожидать. Пора было в скором времени ее заканчивать. В конце-концов, что-то подсказывало Скорпу, что он далеко не в последний раз видит эту девушку.

+1

26

Мама Вивьен много говорила про Турнир, про то, как держалась во время соревнования её сестра, но, почему-то, когда дети спрашивали её о других участниках, тут мадам Лафор сразу же начинала как-то зажиматься. Конечно они выуживали какую-никакую информацию у кузин и кузена - детей самой Флёр - и непосредственно у тёти, или дяди, когда такая возможность была. Вив, правда, с лёгким уколом совести осознала, что не помнит почти никаких деталей. Но о "том студенте" девушка немного помнила. Возможно она ошибается, но он вроде бы родственник Билла Уизли.. Или нет? В родственных связях тёти Флёр можно было запутаться не хуже, чем в лабиринте Фавна.
- О да, тот студент из Хогвартса очень любил всем помогать. Он и сейчас этим занимается, в какой-то мере. Нынче он - глава британского аврората
- В самом деле? Это ведь очень элитная должность. - Вив с уважением и восторгом покивала. - А он тоже учился в УМИ?
Профессия аврора всегда казалась Вив очень самоотверженной и безумно опасной, хотя по сути в магическом обществе достаточно тихо. Быть может, как раз благодаря работе авроров жизнь кажется спокойной?  В любом случае авроры негласно вызывают восхищение и уважение. И Вив мимолётно думала о том, чтобы поступить на магическую безопасность, но сама по себе личность девушки вряд ли смогла бы подойти под такую важную профессию, даже учитывая её ответственность и упрямое бесстрашие.
- Да, наш факультет очень престижный. Практически все выпускники находят работу в Министерстве Магии, и большинство - далеко не самые последние должности. Так что ты не прогадала с выбором места обучения.
- Это я уже поняла. - Вивьен ответила юноше аналогичной улыбкой, без единой тени сарказма. Ну правда, разве она могла знать, что именно международные отношения славятся и своей квиддичной командой, и прекрасным трудоустройством? Всё это стало прекрасным дополнением, и девушка не могла не гордиться теперь самой собой. - Чувствую прямо какое-то небывалое везение.
Коротко рассмеявшись, Вив опёрлась плечом на стену. Хотела, конечно, на стекло, но тогда она бы растеклась по подоконнику как не пойми что. Так вот, Лафор и правда очень часто везёт, ещё с самого детства. Когда чудом она спаслась от медузы, а брат получил ожог, хотя оба они забрались в ту часть моря, куда им запретили заплывать; избежала наказание от бабули, когда разбила флакон духов, например. И вот сейчас, она смогла завязать разговор со Скорпиусом и, кажется, особо даже не надоела ему своей болтовнёй. Ещё узнала, что факультет международных отношений - просто золотой грааль! Везение ведь, никак иначе.
Тема родственных связей для Вив была вроде и любимой, и нет. У Лафоров много родственников, хотя многих из них сама девушка даже никогда и не видела. Из самых близких были Делакур-Уизли, но из-за разных мест проживания видятся они нечасто. Поэтому Вив безумно радовалась тому, что у неё есть Бастиан. С ним всегда весело, он всегда рядом, всегда поддержит и поможет, если нужно. Жизнь без брата девушка не могла и представить. И каково это, быть в семье одним ребёнком?..
- Единственный и неповторимый. Разумеется, у меня есть родня среди других благородных семей. Но родных братьев или сестер нет.
- И как, не бывает скучно? - Вив ожидала именно такой ответ, без особых причин, просто так ей казалось, так что улыбка машинально заиграла на губах, когда слова Скорпиуса совпали с её мыслями. - Хотел бы, чтобы был ещё кто-то, кроме тебя?
Самые наибанальнейшие вопросы от Вивьен - явный признак того, что более-менее адекватные уже закончились и разговор будет куда труднее поддерживать. Но ничего, девушка пока не унывала. Ещё минут пять - и мсье Малфой может быть свободен! Он итак уделил ей достаточно много времени, чему она несказанно благодарна, и обязательно это выразит после. Ну и, в самом-то деле, им ещё пару лет вместе учиться в стенах этого замка, не последний ведь это их диалог. В общем Вивьен в этом была убеждена, поэтому вполне уже приготовилась к постепенному завершению беседы. Конечно, не держа наготове сумку или то и дело бросая взгляд в сторону выхода - совсем нет. Скорее была готова морально.

+1

27

Упоминая про дальнейшую судьбу Гарри Поттера, который и был тем самым волшебником, выручившим Флёр на Турнире Трех Волшебников, Скорпиус говорил как о чем-то само собой разумеющемся. Удивление Вивьен несколько озадачило юношу.
- В самом деле? Это ведь очень элитная должность. А он тоже учился в УМИ?
Скорп привык, что в магической Британии каждая собака знает об Избранном, а уж всякие книззлы - и подавно. А тут внезапно появилась волшебница, не знавшая про судьбу Гарри Поттера.
Практически сразу Скорпиус вспомнил, что речь все-таки идет об иностранке, которую не задела история с последней магической войной. За время разговора Малфой успел привыкнуть к акценту Вивьен и уже не обращал на него внимания. Так что некоторые принципиально разные аспекты воспитания и роста попросту выпали у него из головы. Отличный и, что самое главное - безопасный урок на будущее. Не стоит забывать о подобных важных мелочах. Они могут привести к неприятным недопониманиям в более значимых разговорах.
- Да, должность очень серьезная - согласно кивнул Скорп. - Он здесь учился еще до того, как это место стало называться УМИ. Он из первых выпускников этого учреждения. По сути, само учреждение было основано ради него и других его ровесников, которые из-за войны не смогли получить полное и нормальное образование в Хогвартсе. Отец учился здесь в тоже время.
Странно. Когда Скорпиус сказал, что у него нет братьев или сестер, на лице Вивьен заиграла непонятная Скорпу улыбка. Все-таки эта девушка была довольно странная. Но, надо признать, в чем-то довольно забавная и располагающая к себе.
- И как, не бывает скучно? Хотел бы, чтобы был ещё кто-то, кроме тебя?
- Нет, не скучно - пожав плечами, ответил Скорпиус. - Наша семья часто принимала гостей, и у большинства из них были дети. К тому же у меня есть давняя подруга, с которой я знаком, сколько себя помню. Это не считая учителей, занимавшихся со мной до Хогвартса.
Уж скучать Скорпиусу точно не доводилось. Аристократическое воспитание просто не оставляет для этого времени. В принципе, в Хогвартсе у Скорпа было больше времени для досуга, чем дома в раннем детстве. Хотя и там скучать не доводилось. Скорп всегда находил, чем заняться, и подбирал подходящую компанию. В конце-концов, волшебный замок - не место не для скуки, особенно ребенку. Во всяком случае, вне занятий. На них доводилось и поскучать, куда без этого.
- Я особо не задумывался, что было бы, если у меня вдруг были братья или сестры. Меня все вполне устраивает так, как есть - спустя небольшую паузу добавил Скорпиус.
Нельзя сказать, что при этом Скорп особо кривил душой. У него была отличная подруга детства Бекки Розье, с первого дня школы появился близкий друг Альбус Поттер. Скорпиус никогда не называл из сестрой и братом, да и не воспринимал такими. Но они были максимально близки к такому отношению со стороны Малфоя-младшего.
И кто знает, не сложились ли с ними отношения лучше, чем могли бы быть с родным братом или сестрой? С большой вероятностью между ними было бы серьезное соперничество буквально за все. Хотя, как показала практика с Эрикой, соперничество - весьма качественная основа для хороших отношений.

+1

28

Вот и ещё один явный признак отличия одной страны от другой. Это выражается не только в языке, менталитете, климате или даже обычной архитектуре, но ещё и в тех вещах, которые для определённой страны являются само собой разумеющимися. То есть, во Франции нормально, что девушки составляют большую часть квиддичной команды или чаще девушки становятся выдающимися зельеварами, целителями и так далее. Вот и в магической Англии, конечно, некоторые вещи настолько естественны, что странно, если какой-то волшебник об этих вещах не знает. Это, пожалуй, достаточно очевидно, но совсем другое дело, когда на себе чувствуешь эту разницу. Так что озадаченность Скорпиуса и заставила Вивьен понять, что она явно спрашивает о таком, что каждый англичанин знает едва ли не с пелёнок. Ну, что ж, ей ведь простительно - теперь-то она будет в курсе. Вдобавок ещё один повод изучить историю Великобритании получше, поспрашивать у Бастиана, что он успел уже узнать.
- Вот оно что.. Ах да, об этом я читала, про войну и историю УМИ. - Вроде бы было и радостно, что она наконец хоть о чём-то была в курсе, но и вроде тема войны - вообще не может быть радостной по сути, хоть все и завершилось хорошо. - А твой отец - тоже аврор?
Вот так в процессе перехода от рлерй темы к другой у Вив и рождаются всё новые вопросы. Хотелось совсем чуточку порасспрашивать о войне, но такую тему, пожалуй, не стоит затрагивать, тем более, вдруг она не знает ещё многих вещей и может задеть неприятные для Скорпиуса моменты? О магических войнах, что о первой, что о второй, Вивьен слышала очень мало и весьма отрывистые незначительные детали. Франции, слава Мерлину, эти события не коснулись, хоть и разные разговоры ходили, но давно уже успели стихнуть. Вив с Бастианом уж точно они не застали, так что для них это и не было чем-то серьёзным, словно всё это лишь сказки или миф.
- Нет, не скучно. Наша семья часто принимала гостей, и у большинства из них были дети. К тому же у меня есть давняя подруга, с которой я знаком, сколько себя помню. Это не считая учителей, занимавшихся со мной до Хогвартса.
- Пожалуй при таком раскладе и правда некогда скучать. - Девушка согласно кивнула, хотя по сути всё равно не очень понимала, как ему не бывало одиноко в те моменты, когда не было ни гостей, ни учителей. Но тут, пожалуй, всё зависит и от личности - может Вив ошибается, но Скорпиус вполне выглядит тем человеком, которому вполне неплохо в обществе самого себя. Бастиан тоже такой же, правда никогда не против компании сестры, само собой. Но напару с книгой он, кажется, чувствует себя прекрасно. И девушка всегда относилась к этому с понимаем, хотя самой ей было от этого малость странно - видимо у неё немного другой склад. А при упоминании учителей Вив несколько криво улыбнулась: в детстве она терпеть не могла всех этих гувернанток, из-за которых было совсем мало времени на игры. Только потом, в школе, она стала понимать, что вела себя глупо. - А эта подруга тоже сейчас здесь, в университете?
Теперь настало время самой Вив вспомнить о своих друзьях, которые остались во Франции. Их, может, и не так много, но все они очень важны для Вивьен, и до самого отбытия Лафоров в Англию они пару раз выбрались вместе и обменивались письмами. Вив подумала, стоит чуть позже отправить им весточку. Позже, а то ведь прошло не так много времени с их последнего общения. Однако у Вивьен итак куча новостей.
- Я особо не задумывался, что было бы, если у меня вдруг были братья или сестры. Меня все вполне устраивает так, как есть.
- Ну раз так, понятно. А что если твои родители решат завести ещё ребёнка? Ты бы хотел брата или сестру? - уточнила Вив с некоторой осторожностью.
Всё-таки вопрос довольно личного характера, да и вообще немного глупый. Девушка иногда думала о том, что у них может появиться ещё кто-то младше, но в основном такие мысли посещали её в детстве. Хотя было интересно понянчиться с маленькими детьми, но сейчас Вив в принципе могла уже ждать племянников от своих старших кузин, от Виктуар, например.

+1

29

Само предположение Вивьен о том, что отец Скорпиуса - аврор не могло не вызвать улыбку. С особым удовольствием Скорп представил реакцию самого старшего поколения Малфоев на подобное решение со стороны Драко. И если теоретически Люциус Малфой мог бы оценить иронию и специфичность ситуации, то Нарцисса скорее всего не приняла бы такого поступка от своего сына.
- О нет, отец не аврор. Он заместитель отдела международных отношений в Министерстве Магии. Согласись, тоже не последняя должность. И как по мне - куда более полезная, в мирное-то время. Кстати, а твои родители чем занимаются?
Наверно, любопытству Вивьен никогда не придет конец. Девушка с большим интересом расспрашивала про личные и семейные темы, и Скорп не сказал бы, что ему это нравится. Он считал, что личные вопросы могут задавать только друзья, или хотя бы приятели. Но не люди, с которыми познакомился только сегодня.
- А эта подруга тоже сейчас здесь, в университете?
- Прямо сейчас - сильно вряд ли - с легкой усмешкой заявил Малфой. - Думаю, в это время довольно сложно найти кого-то в Университете, уже весьма поздний час. А вообще - да, она в этом году выпустится.
Пожалуй, неожиданную беседу пора было заканчивать, уж больно она затянулась. И прямое упоминание о времени - вполне хороший способ намекнуть собеседнице о своих намерениях. Впрочем, если она не среагирует, ничто не мешало Скорпу прервать разговор прямым образом. Малфой не расстроится, если девушка обидится на шаг.
- А что если твои родители решат завести ещё ребёнка? Ты бы хотел братаили сестру?
Определенно, русло разговора все меньше и меньше нравилось Скорпиусу. Общеизвестные дела семьи - это одно, а вот внутренние отношения, желание и решения - совсем другое. И расспросы Вивьен на эту тему отнюдь не вдохновляли Малфоя на подробные ответы, как это было при разговоре о квиддиче.
- Если они так решат - это их дело. В любом случае, я бы не стал мешать или возражать - довольно сухо ответил Скорп.
После этого вопроса Скорпиус однозначно решил, что на сегодня с него хватит любопытствующих девушек. Выслушает ответ на свой вопрос, раз уж его задал - и можно спокойно прощаться с новой знакомой.

+1

Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Настоящее » Connaissance très intéressante