HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » You can't fire me because I quit!


You can't fire me because I quit!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

You can't fire me because I quit!

https://zippy.gfycat.com/ImaginativeYellowishGallowaycow.gif

https://78.media.tumblr.com/574131e96133c25a5c5231d6c7dcb7e0/tumblr_olgjcayCtF1so9f96o1_500.gif

– You are so gonna get fired when I actually do it.
– Well, not for sure, but I can dream.

Участники:
Farran Moran
&
Astoria Malfoy

Место:
Лондон, Больница Св. Мунго
Время:
18 марта 2020

Сюжет:
Странно добиваться увольнения, но Морану это вдруг стало жизненно необходимо. Однако главу отдела такой расклад совсем не устраивает. Даже несмотря на заявление об уходе, отпускать его никто не собирается. 

+3

2

- Я больше не могу. Я ухожу из Мунго.
- Ты каждый день это говоришь.
- В этот раз точно. Я теперь Алан. А Алану не место в этой больнице.

       ► Misic in my soul

Моран дал себе неделю на раздумья. Наверное, это нелепое совпадение или шутка небес, что подобная перемена произошла как раз в его день рождения. Или, возможно, мать все же что-то чувствовала? Просто не умела это проявить... как надо. Может, она хотела этим сказать, что он уже взрослый? Но почему так? Почему для этого надо бить по самому больному?
Глупости. Она же не виновата. Она просто не понимает...
Фарран тяжело вздохнул над кружкой кофе в комнате отдыха. Всю неделю почти не спал. Много думал. Советовался с другом и с семьей. Тетушка отнеслась с пониманием, хотя и расстроилась.
- Неужели нельзя просто перевестись в другое отделение? - спрашивала она.
- Нельзя, - отвечал Фарран. - У меня специальность - недуги от заклятий... А если переводиться, то заново проходить обучение. Я слишком стар для этого.
Шутки шутками, а сил и правда вряд ли бы хватило на переквалификацию. На родном этаже находиться было невозможно, это было ясно. Поэтому нужно было что-то делать. И Фарран не придумал ничего лучше, как просто уйти. Может, перебраться куда-нибудь в другой город. Целители везде нужны. Или вообще заняться чем-то другим... Но это уже слишком глобально.
Как вариант, можно было бы завалить себя работой, но в Мунго Фарран и так пахал, как не в себя. И этого было мало. Должность главы отделения помогла бы ему как следует отвлечься и загрузить себя новыми обязанностями, но и эта возможность ушла из-под носа. Даже если это было справедливо (хотя Фарран до сих пор отказывался в это верить), все равно было обидно.
- Барышня молодая, деловая, разумная, - рассказывал об этом Фар дяде. - На посту продержится долго, особенно если у нее есть связи, в чем я почти не сомневаюсь. Так что перспектив в Мунго можно не ждать. Не в ближайшее время.
- Замужняя? - с понятным интересом спросил дядя.
- Замужняя, - с раздражением отозвался Моран. Чем старше он становился, тем больше его милые родственники были озабочены идеей его женить. И соответственно выдать замуж своих дочерей. И Фаррана, и кузин это, разумеется, заметно выводило из себя порой. - И не просто замужняя, а из этих чертовых аристократов. Так что делать там нечего.
- Как-то не оптимистично, - грустно усмехнулся дядя.
- Ну, как есть.
Итак, решение принято. Уходить. Бежать к мерлиновой матери. Фарран сам не понимал, откуда взялся этот почти панический страх перед палатой душевных болезней, но факт оставался фактом. Работать он почти не может.
Прикончив свой кофе, он уверенным росчерком пера настрочил заявление - на том же столе, где мирно лежали в миске сладости для ищущих отдыха целителей. Сам он сладости проигнорировал - не до них. Пробежался по тексту, проверяя, остался недоволен. ...В связи с невозможностью работать из-за ухудшения состояния... Что за бред! Скомкал бумагу, выбросил прочь, написал новую. Прошу уволить по собственному желанию по семейным обстоятельствам. Так лучше. Максимально сухо и непонятно, но и не соврал. Идеально.
Набравшись смелости и наглости, целитель последовал прямо в кабинет главы отдела, не сомневаясь в том, что она сейчас на месте. Уверенно постучал и зашел, не дожидаясь ответа. Обычно он был сама вежливость, но последнее время нервы заметно поели его сознание, так что он стал раздражительнее и несколько грубее, чем обычно.
- Добрый день, доктор Малфой, - каждый раз было непривычно произносить эту фамилию, вызывавшую недоумение - мол, что Малфои забыли в таком грязном и болезненном месте, как больница Святого Мунго? - Примите заявление, будьте любезны. Нужна ваша подпись. Чем скорее, тем лучше.
Уставший взгляд голубых глаз уверенно и почти сердито устремился на миссис Малфой в ожидании ответа.

+4

3

В лучах закатного солнца, пробивающихся через полузадернутые шторы, танцевали пылинки. Пыль была везде и обладала она характером прошлого владельца кабинета – не желала поддаваться ни бытовой магии, ни банальной мокрой тряпке. Можно было, конечно же, выдернуть несколько практикантов и дать им ответственное задание привести святая святых в порядок, но времени на это, откровенно говоря, не было. В документации творился невероятный хаос. Разобраться в нем не удавалось вот уже несколько дней, что наводило на мысли о его рукотворном характере – как-то же умудрялся ее предшественник находить нужные бумаги быстро. Видимо решил преподнести ей сюрприз. Как будто было мало нехватки персонала в отделении, некорректного графика отпусков, отсутствия любых подвижек в организации международной конференции колдомедиков, за которую отвечало их отделение и к которой оставалось два месяца (не зря, нюхль эдакий, ты от моей помощи отказывался, отомстить решил). А так же кипы неразобранных жалоб пациентов и их родственников. Беглого взгляда хватило, чтобы понять – некоторые тяжбы длились годами, а наугад выбранное дело только подтвердило опасения, гордо красуясь штампом четырехгодичной давности.
Кто стоял за этим магом, почему его торжественно и с почестями отправили отдыхать, вместо того чтобы привлечь к ответственности за халатное отношение к работе, было интересно, но женщина просто сделала зарубку в памяти – поинтересоваться. Узнать, расспросить. Потом. Сейчас же главная задача – привести документацию в порядок, благо, в коллегах-врачах, как в профессионалах, она была уверенна, хоть и не со всеми отношения были совсем уж безоблачными, и беспокоиться за практическую часть работы отделения причин не было. Уж в том, что их всех ждут проверки и инспекции, новоиспеченная руководительница была уверенна – не раз видела подобное в других отделениях, пока там работала, не раз  помогала подтянуть хвосты и навести порядок. Но такого несоответствия первого впечатления и фактического наполнения не видела ни разу. Явная подстава, только непонятно – для нее приготовленная или для любого, кто займет это кресло.
Астория со вздохом перевернула очередную, уже начавшую выцветать от времени бумагу и отложила ту, устало потирая глаза, Этого пациента она знала и лечила сама, тут хватит просто дружеского разговора, конфликт был пустяковый, а маг вменяемый. Покосилась на часы, которые явно показывали что ее рабочий день закончен уже часа два назад как, затем на залежи бумаг, в дивной гармонии разбросанные по всему кабинету, и вернулась к работе. Стук в дверь ее почти порадовал -  объективный повод переключить внимание на новую задачу. Впрочем, разрешения войти стучащий ждать не стал, размашисто открывая дверь и переступая порог. Женщина насторожилась и начала подниматься, подумав  что в отделении случилось что-то чрезвычайное, но, услышав с какой целью пришел коллега, села обратно.
- Добрый день, доктор Малфой. Примите заявление, будьте любезны. Нужна ваша подпись. Чем скорее, тем лучше.
Заявление значит. На увольнение. По собственному желанию. Подписать. Несомненно, сию же минуту.
- Добрый вечер, доктор Моран. Присядьте, пожалуйста – ровный, вежливый, деловой тон – Такие решения не принимаются спонтанно, а значит нам есть что обсудить – сразу обозначила границы, внимательно наблюдая за реакцией. Неожиданный собеседник явно был на взводе. А значит может сказать что-то, что хотел давно, но не позволяли рамки и воспитание. Хорошее начало. Для нее.
Астория уверенно откинулась на спинку, выдерживая осанку и явно давая понять кто хозяин положения. Сердитыми взглядами женщину, второй десяток лет живущую с дипломатом из аристократического рода, было не напугать.
- Объясните мне, будьте добры, причины и предпосылки такого решения – очень интересная тема, сколько здесь уязвленного мужского самолюбия, сколько эмоций и сколько относительно объективных факторов – Это очень важно для понимания психологической атмосферы коллектива в общем и того, чем я могу вам помочь, в частностия не враг вам, доктор Моран, но и сделать себя виноватой в ваших бедах не позволю.
Ее ответный взгляд был не менее твердым и жестким. Она не собиралась из-за глупостей терять перспективного и нужного для отделения специалиста, что бы тот по этому поводу не думал.

Отредактировано Astoria Malfoy (2018-07-03 13:50:45)

+5

4

Доктор Малфой была предельно спокойна, и это почему-то раздражало. Впрочем, в последнее время Морана все раздражало. А ведь он всегда приветствовал спокойствие, хладнокровие, порядок. Почему же это так бесило в Астории? Может, потому, что этим она напоминала его самого? Или то, что, наблюдая за ее поведением, необходимо было все же признать, что она достойный претендент на кресло заведующего их отделением? И что он объективно слабее, раз не выдержал какой-то мелочной личной проблемы и пришел сюда увольняться. Да, осознание себя слабым не может не злить.
Ставить подпись, видимо, никто не спешил. И это было правильно. Но сердило. Моран на приглашение сесть откликнулся не сразу, еще стоял несколько секунд, как будто внутри него происходила какая-то борьба. Но все же сел. Он не любил конфликты и не спешил спорить там, где в этом нет необходимости. А садиться не хотел, так как наивно надеялся решить вопрос быстро. Зря. Астория оказалась внимательнее к своим сотрудникам, чем он ожидал. Еще один плюс ей. Хотя в данной ситуации это не сильно радовало. Хотелось уволиться, не вдаваясь в эти беседы. Как магопластырь оторвать.
Но нет. Глава отдела хочет поговорить. Моран хотел было сказать что-то вроде "нам с вами не о чем говорить", но промолчал. Женщина не виновата в его расшатанной нервной системе, ни к чему ей грубить. Она просто делает свою работу. Вместо ответа он просто помял сжатые кулаки, что выдавало нетерпение и нервозность.
- Объясните мне, будьте добры, причины и предпосылки такого решения. Это очень важно для понимания психологической атмосферы коллектива в общем и того, чем я могу вам помочь, в частности.
Она всё делала правильно. Слишком правильно. Но от этого хотелось рычать.
- В коллективе всё в порядке, поверьте, - сдержанно ответил Моран. - И от вас все в восторге, не сомневайтесь.
Это было правдой, только произнесено было, пожалуй, слишком сухо, так что могло выглядеть больше как ирония, нежели как комплимент. Увлеченный собственными мыслями, Фарран, конечно же, этого не заметил. Даже он сам все больше нехотя проникался к новой главе отдела, хотя до сих пор среди тех, кто не очень обрадовался назначению Астории, оставался он да его друг - и то больше за компанию. Но с каждым днем мнение Морана неуклонно менялось, как бы он не хотел его сохранить из собственного упрямства. Стремление к объективности и справедливости брало верх.
- А что касается причин моего решения - я уже всё изложил в заявлении, - хитро, но невесело ухмыльнувшись, продолжил целитель. "Семейные обстоятельства" - прекрасные слова. За ними можно скрыть что угодно. И смерть родственника, и рождение племянника, и переезд, и больничный - что угодно. Собственно, это "что угодно" и должно было быть известно доктору Малфой, не более. Ему не сильно хотелось распространяться о своих переживаниях. Тем более, они в очередной раз доказывали бы его слабость. А это было бы крайне неприятно.
- А помочь вы мне сможете автографом на этой бумаге, - упрямо проговорил Моран, кивая на заявление. - Очень меня этим обяжете.
По идее, Астории должно было бы хватить такого ответа. У коллег не принято лезть в душу, если человек этого не хочет. Впрочем, другой вопрос, что большинство коллег - равнодушные сволочи, забитые собственными проблемами и усталостью. Всю заботу они тратят на пациентов. Куда уж им до других?

Отредактировано Farran Moran (2018-07-04 18:03:08)

+4

5

Кажется, мужчина надеется на то, что она устанет и отпустит его с миром. Очень зря, неспешные разговоры в подобном ключе Астория могла вести часами, оставаясь невозмутимой и заинтересованной. Мало кто выдерживал подобное. Как там говорил Драко? «Ты бы лучше в авроры шла. У тебя хорошо получается» - и чего больше, злости или восхищения, было в этих словах, непонятно. Хотя, откровенно говоря, ни сил, ни желания превращать этот разговор в допрос у женщины не было, да и смысл.
Предположим, заставить мужчину забыть о своей идее, чем-то пригрозив, она могла, у всех есть слабые места. Но на ровном месте наживать врага и возвращать их общение до уровня холодной необъявленной войны. Зачем, если есть другие методы?
Секундная заминка между приглашением присесть и ответным действием тоже не осталась незамеченной. Доктор Моран очевидно нервничает, но те остатки воспитания, которые перекрывают эмоции, не дают ему начать вести себя уж совсем безобразно. Тем лучше, громкий скандал никак не способствует доверительному разговору и мирному урегулированию ситуации.
- В коллективе всё в порядке, поверьте. И от вас все в восторге, не сомневайтесь – едва заметно нахмурилась, прозвучало несколько издевательски и достаточно нагло. Но не похоже, что это было намеренно. Видимо, кое-кому будет потом очень неловко вспомнить потом эту часть разговора, и, к счастью, этим кем-то будет не она.
- Доктор Моран, о отношение коллектива к новому руководителю говорить рано и некорректно, учитывая что я им являюсь, не хотелось бы слышать потом обвинения в использовании административного ресурса и привлечении на свою сторону при помощи личных бесед – несколько строже, как бы невзначай приоткрывая свою слабую сторону – К тому же наш разговор несколько не о том, так что продолжайте.
- А что касается причин моего решения - я уже всё изложил в заявлении - это именно то, что я хотела услышать, спасибо. - А помочь вы мне сможете автографом на этой бумаге.  Очень меня этим обяжете - вдох-выдох, приступаем к реализации плана номер один.
- Отнюдь, доктор Моран. Зная, как дотошно вы относитесь к своей работе и пациентам несложно предположить, что причины, подвигнувшие вас на такой шаг, являются сильным эмоционально стрессовым фактором. Но эмоции проходят, а окружающая действительность остается – положила ладони на стол, немного приподнимаясь, создавая иллюзию того, что выше собеседника – Разве не логичнее с моей стороны, в таком случае, будет попытаться найти компромисс между вашим желанием почувствовать себя свободным от выматывающей работы в клинике, но, вместе с тем, не дать вам полностью отказаться от нее так как, и не спорьте, она важная часть вашего привычного ритма и без нее вам будет сложно выстраивать свою жизнь в привычном русле – кажется, противник достаточно опутан сложным словесным кружевом – Например, длительный отпуск, или перевод на пол ставки, или обсуждение должностных обязанностей с пересмотром в ту или иную сторону? –  хорошие условия и мы оба это понимаем. Вы стоите их, и я это признаю. Но как финальный аккорд , напомню – Нам будет очень сложно без вас, доктор Моран. Вы не хуже меня знаете ситуацию в нашем отделении сейчас,  да и в специальности в общем. Многие не выдерживают, переходя на что-то более понятное человеческой логике. Ваших пациентов придется разбросать по разным колдомедикам, а выздоравливающим и того не достанется, попадут под опеку дежурных – ни капли лжи, даже сейчас, несмотря на загрузку на новой должности Астория продолжала тянуть своих пациентов и даже, скрипя зубами, брать новых. Мало персонала. Катастрофически мало. Ну же, доктор Моран, я не могла так ошибаться, вы очень ответственный человек. Неужели вас настолько задело, что вы готовы оставить разрушить то, что создавали годами?

Отредактировано Astoria Malfoy (2018-07-06 04:09:09)

+4

6

Конечно, Моран предполагал, что процесс может затянуться. Никто не обещал, что будет легко. Но терпение начинало заканчиваться. Даже не столько терпение, сколько силы. Эмоциональная энергия, которая принесла его сегодня в этот кабинет, начинала стихать под гнетом непробиваемого спокойствия заведующей отделением. И чем дальше - тем больше хотелось плюнуть на всё, сдаться. Пахать дальше. Но стоило только представить, как снова придется проходить мимо злополучной палаты умалишенных... Нет, лучше дожать и уйти наконец.
- ...Но эмоции проходят, а окружающая действительность остается.
Да, доктор Малфой мало того что умело купировала его практически агрессивную решимость, так еще и делала ужасное - заставляла его почувствовать себя глупо. А Моран очень не любил чувствовать себя глупо. Мир совсем сошел с ума. Его, можно сказать, упрекают в излишней эмоциональности в то время как он всегда прославлял главенство разума и эмоции всегда откладывал подальше, как ненужный мусор и мешающую нормально работать ерунду.
Впрочем, начальницу упрекнуть не в чем. Кажется, он действительно поддался эмоциям. Только это не просто эмоции, а почти фобия... Он сам не мог себе этого объяснить, поэтому становилось еще страшнее. Еще более жутко.
Моран глянул на Асторию немного исподлобья, словно загнанный в ловушку зверь. Он действительно чувствовал себя в ловушке, в тупике, и странно было то, что это ощущение росло тем сильнее, чем больше вариантов перечисляла доктор Малфой. Парадокс, не иначе.
– ...Например, длительный отпуск, или перевод на пол ставки, или обсуждение должностных обязанностей с пересмотром в ту или иную сторону?
Моран понимал, что выглядит наверняка по-зверски устало. Но не работа его выматывала. Работать он готов был бесконечно, если бы это как следует отвлекало. Но в том-то и проблема, что не отвлекает, а только напоминает, снова и снова. Значит, нужна такая работа, которая не позволит и думать об этой чертовой палате. А это явно не здесь.
На все эти заманчивые предложения целитель никак не реагировал, лишь опустил голову со вздохом.
- Нам будет очень сложно без вас, доктор Моран. Вы не хуже меня знаете ситуацию в нашем отделении сейчас,  да и в специальности в общем. Многие не выдерживают, переходя на что-то более понятное человеческой логике. Ваших пациентов придется разбросать по разным колдомедикам, а выздоравливающим и того не достанется, попадут под опеку дежурных.
Устало потерев переносицу, Моран откинулся на спинку своего стула, нервно перебирая пальцами подлокотники. Эта женщина знает, куда бить. Ответственность, иногда даже чрезмерная, да любовь к медицине без памяти - вот что надо использовать. Как он теперь уйдет? Конечно, теперь он обречен на моральные муки, схожие разве что с адским пламенем. Начальницу винить не за что. Она просто делает свою работу.
Целитель ответил не сразу, обдумывая свою дальнейшую судьбу.
- Вы, конечно, бесконечно правы, доктор Малфой. И в том, что я не оставлю своих пациентов, и в том, что без медицины жить не смогу. Только кое в чем вы ошиблись. Свобода от "выматывающей работы" мне не нужна. Даже наоборот - я хочу работать, пока не рухну. Лишь бы ни о чем не думать. Но здесь я буду думать, и этого никак не избежать! - он сам не заметил, как от волнения голос стал громче. Поймав себя на этом, он притих и заговорил гораздо слабее, как будто резко обессилев.
- Все это глупо, наверное, - произнес он вдруг доверительно, сдаваясь. - Не стоило мне этого затевать... И отпуск, и сокращение ставки - это всё, конечно, замечательно. Только проблемы это не решит. Да и ничего не решит, - добавил он, чуть подумав. Ощущение безысходности накрыло так резко, что он не успел с этим справиться и опустил голову на ладони, пряча лицо и в первую очередь взгляд, подавленный и уставший.

+3

7

Спокойно и внимательно выслушивать собеседника миссис Малфой умела еще тогда, когда была мисс Гринграсс. Где-то с того же времени она училась доверять интуиции и не примерять на других свое представление о том, что собеседник собирается сделать или сказать. Получалось...с переменным успехом.
Сейчас же, видя как меняются эмоции и настрой Морана, женщина поняла, что немного неверно трактовала его поведение и надо вернуть ситуацию ближе к исходным позициям. Особенно учитывая, что они зашли во вполне ожидаемый тупик.
Астория с едва заметным вздохом встала, едва удержавшись от соблазна потянуться разминая затекшие мышцы, подошла к окну и распахнула его полностью. Роскошный кактус опасно закачался на краю подоконника и был решительно отправлен на тумбочку. Еще одно наследие предшественника из тех что и выбросить жалко и деть некуда, не в коридор же выставлять, в первые пятнадцать минут кто-то из пациентов уколется и придет к ней же жаловаться.
- Жарко – объяснила мужчине, то ли предупреждая его вопрос, хоть не факт, что такой прозвучал бы, то ли просто прерывая невежливо затянувшуюся паузу – Предпочитаю свежий воздухда и пыль немного развеет - Думаю, нам обоим стоит сделать небольшой перерыв и отвлечься. По законам гостеприимства я обязана предложить вам выбор между чаем и кофе, но, надеюсь, вы простите меня за отступление от традиций и согласитесь с тем что кофе не поспособствует успокоению – всё-таки, кроме личного кабинета, в положении главы отделения были и другие маленькие преимущества, например отсутствие необходимости бегать за напитками и сладостями в общую комнату отдыха.
Ее монолог, в принципе, ответа не предполагал. Женщина неспешно наполнила чайник чистой водой, выбрала травяной чай с мятой, расставила на подносе чашки, заварник, молочник, ложечки, сахарницу и салфетки – медленно, почти медитативно, предоставляя Морану возможность прийти в себя и спрятать ту часть эмоций, за демонстрацию  которых он себя будет укорять потом. Люди редко любят когда те, кого она считают недругами, наблюдают их слабости.
- А пока чай заваривается, я попрошу вас всесторонне обдумать мои следующие слова и выразить свое мнение по поводу того, насколько я могу надеяться на вашу откровенность, доктор Моран. - короткая пауза, дающая возможность убедиться в том, что собеседник действительно ее слушает.
- Если бы дело было только в работе – слегка прищурилась - то я бы просто могла предложить вам еще одну ставку и все остались бы довольными – кроме тех, кто проверяет, как соблюдаются права работников в муниципальных структурах, но как-то пережила бы, в конце-концов у нее есть несколько хороших знакомых и даже должников в нужных отделах – Но первопричина ведь не отсутствие рабочей зарузки – не в этом отделении, не в этой больнице  -  А что-то более серьезное и, не побоюсь этого слова, личное – Астория предполагала эту самую первопричину, но главное было не то, что она услышит в ответ, а то, как собеседник это скажет. Если скажет.
- Не спешите с ответом, хорошо всё обдумайте
Всё так же выдерживая нейтральную линию поведения Астория собрала со стола несколько разложенных папок, складывая в их в одной ей известном порядке. Старое, очень старое и запутанная история, закрытая еще до ее прихода в отделение, вот о ней бы расспросить коллегу, но увы, точно не сегодня….Кто из них вообще виноват в тех неудачно-нейтрально-плохих отношениях, в которых они пребывали едва ли не со дня ее перевода в это отделение? И можно ли вообще говорить о правых и виноватых?
Мобиликорпусом перенесла поднос, ставя его ровно по центру стола, села не в свое кресло, а прямо напротив мужчины, на стул для посетителей. Со своей стороны она сократила расстояние как могла, теперь главное дождаться отклика.

Отредактировано Astoria Malfoy (2018-07-19 00:21:19)

+4

8

Мало кому понравится оказаться в невыгодном положении перед недругом, показать себя слабым перед тем, кого приучил себя недолюбливать. Так что неудивительно, что на душе от минутной слабости стало еще паршивее, чем было прежде.
"Ну почему я такой хороший целитель? - мысленно сетовал Моран на судьбу. - Почему нельзя просто уволить меня и отпустить на все четыре стороны, а не мучить?" Видимо, они оба понимали, что он не так сильно хочет уходить. Доктор Малфой вообще всё хорошо понимает. Слишком хорошо. Хотелось ненавидеть ее за это еще больше. Морана нервировало ощущение, что его можно читать, как открытую книгу. Не для этого он учился окклюменции. Все должно быть наоборот.
Пока он боролся с желанием провалиться сквозь землю, Астория отошла к окнам, угадывая его мысли о блаженном глотке свежего воздуха. Он молча наблюдал за ней, провожая мрачным взглядом. Эта женщина всё делает правильно... Внезапно целителя ударила неожиданная мысль. Действительно, она всё делает правильно. Она справляется с должностью. И, не к ночи сказать, справляется лучше, чем это бы делал он! Глупо с этим спорить.
Так почему она так злит? Тем, что увела должность? Мерлин, Моран, ты же умный человек и понимаешь, что здоровая конкуренция никогда не повредит. И как можно говорить "увела", если она объективно подходит на это место идеально? Нет, это началось еще раньше... Как только она появилась в отделении недугов от заклятий. Как гром на голову. Обычно ход развития отношений зависит от первого впечатления. Какое же было первое впечатление у Морана об это женщине? Ах да. "Очередная аристократка, возомнившая себя хорошим специалистом". И каждый ее успех почему-то казался чем-то незаслуженным. Но теперь, глядя на кипы бумаг на ее столе, на ее усталость, которую он не видел, слишком занятый собой - теперь было понятно, что все это было достигнуто путем долгой и упорной работы.
Так есть ли смысл и дальше ее ненавидеть?
Краем уха он уловил ее вопрос про чай и ее же ответ на собственный вопрос, но, занятый своими мыслями, отвечать не стал. Да и не требовалось ответа. Между тем он продолжал наблюдать за тем, как она управляется с чашками и угощением. Как-то завороженно смотрел, как будто впервые видел. Почти так и было - всего за минуту что-то щелкнуло в нем, и теперь он смотрел на нее по-новому.
Пора признать, что она - достойная глава этого отдела. Так почему бы не позволить ей просто делать свою работу?
Моран внимательно выслушал доктора Малфой, нахмурившись. Наверное, в глубине души он надеялся, что она сама догадается. Не хотелось раскрывать свои переживания. Но как она могла догадаться, если это только его дело, а у нее стол завален работой?
- Не спешите с ответом, хорошо всё обдумайте.
Обдумать, стоит ли откровенничать? Или стоит ли признать, что пошел на поводу не у хваленой логики, а каких-то необъяснимых страхов?
Удивленно он заметил, как Астория проигнорировала свое кресло главы отделения и села неподалеку. Своего рода преграда между ними в виде рабочего стола исчезла, повышая доверительность. Моран, обезоруженный, опустил взгляд и вздохнул, решаясь.
- Хорошо. Буду откровенным, - лишь на мгновение в интонациях показались нотки привычного вызова, но Моран быстро совладал с ними. Он устал от соперничества. Целитель поднял усталые и откровенно измученные серо-голубые глаза. - Это действительно личное. Насколько серьезное, наверняка решите сами, но для меня это оказалось серьезнее, чем я ожидал.
Короткая пауза и очередной вздох как заряд энергии для продолжения. Моран заговорил размеренно, как будто каждое слово было тяжелым, как камень.
- Скорее всего, вы знаете... А если и нет, то сейчас узнаете... Что у нас на этаже в палате для умалишенных среди прочих пациентов лечится моя мать, Агнес Моран. Хотя, "лечится" - это громко сказано, - он усмехнулся не без веселья. - Уже больше 20 лет никаких улучшений. И я надеялся, что и ухудшения не будет. Но недавно... стало хуже. Она перестала меня узнавать. И не то что бы это сюрприз, но... - Фарран печально покачал головой. Он не стал говорить о симптомах, которые действительно вывели его из себя. - Я не могу об этом не думать, когда нахожусь здесь, в Мунго. Каждый раз, когда я прохожу по коридору мимо этой палаты - а вы знаете, что это происходит довольно часто, - воспоминание об этом отвлекает меня, и мне сложно работать. Я уже молчу о тех случаях, когда она начинает кричать и звать меня...
Он осекся, не договорив лишь одно слово - "Аланом". Но и без этого слова предложение было вполне законченным, и осечка могла быть незаметна. Затихнув, он опустил голову и потер подозрительно сухие глаза. К чаю он даже не притронулся. Выдохнув, он нашел нужным добавить еще кое-что.
- Дома ее содержать нет возможности, а переводить в другое место... Мы с вами оба прекрасно понимаем, что лучше Мунго в Британии места не найдешь для таких, как она. Поэтому я и решил уйти. Вот и вся история.
Чувствуя себя ужасно и почему-то униженно, он иронично хмыкнул.
- Глупо, не так ли?

+2

9

- Глупо, не так ли?
Мы, люди, маги, неважно, всегда очень самокритичны, если обнажили свою слабость перед недругом и первая реакция – скрыть ее. Благо, словесно нападать мужчина не стал, запал немного угас, но вот самому ударить по своим же сомнениям, до того, как это успел сделать кто-то другой, ему явно было просто необходимо.
Не глупо…..Отнюдь…..
- Если я скажу что понимаю вас, это будет звучать как издевательство, - женщина переплела пальцы  и опустила на них подбородок, задумавшись. – Но ситуацию я действительно понимаю, как и ваше желание ее решить, пусть и таким кардинальным способом. Сбежать, например. Только ведь, доктор Фаран, - неспешный глоток, дать себе время сформулировать мысль вежливо. – Если вас так задевают эти…проявления болезни, то вам не всё равно. А если вам не всё равно…Сколько дней пройдет от дня вашего увольнения до того момента, когда вы впервые навестите мать? Едва ли больше недели. И навещать вы ее будете часто, регулярно. Не имея в этой больнице никаких больше дел.
Просто наблюдая, как скатывается всё глубже в безумие бесконечно дорогой человек.
Никакой возможности спрятаться от себя же за фразой «меня ждут пациенты».
Никаких тяжелых случаев, распутывая которые не замечаешь, как проходят сутки.
Никакого ощущение всёзатмевающей радости, когда ты, именно ты, сыграл со смертью по ее правилам, но выиграл.
- Мы, медики, - ироничная улыбка. – Немного зависимы от своей работы. Нам нужно, чтобы в нас кто-то нуждался. Оцените свои силы, - внимательный взгляд глаза в глаза. – Вы уверенны, что ваших настолько мало, что их хватит только на одного человека, и вы не будете метаться по пустой квартире, не зная куда себя деть? Не мне вам говорить, чем подобное заканчивается.
Чаще всего – алкоголизмом, но это если повезет. Представлять этого сильного, всегда уверенного в себе мужчину в подобном состоянии Астории было неприятно. Как она могла это допустить, зная, что может помешать? Кто дал ей право решать? Для начала нужно выяснить, кто может дать право закрыть глаза и отвернуться.
- Не буду голословной, и повторюсь, мы можем это проверить. Две недели отпуска? Три? – очень мягко, осторожно, дружелюбно. Искренне.
И ты появишься на работе едва ли через десять дней, как всегда, как только услышишь о каком-то тяжелом случае. Но не как трус, сбежавший от ответственности, а теперь просящийся назад, нет. Как любимец и спаситель всего отделения. Мне не жалко, это роль твоя по праву. У меня уже другая.
- Помните, я вас не тороплю, - еще глоток чая. – Я тоже человек, и могу не учитывать какие-то важные детали, но готова их обсуждать.
Женщина откинулась на спинку кресла, замолкая. Как ни странно, тишина, воцарившаяся в кабинете, больше не казалась ей удушающей. В отличии от давних воспоминаний, которые память подбросила как всегда не вовремя.

«Тори, смотри, смотри, - торопливый шепот, в убежище находится еще два десятка раненых ребят и большинство из них либо спят, либо пытаются. Новоприобретенный собеседник Астории, юный денди по имени Том с размаху сует под нос испуганной девочке руку, хвастаясь переливающейся, жирной, лоснящейся меткой. Он не видит застывшей гримасы боли и жалости на ее лице. Ему уже нечем. 
– Она ведь там есть правда, не стерлась?»

Первый раз, когда она всерьез думала уступить отцу и прекратить помогать раненым. Даже не приходила в убежище несколько дней, пока в беседе с тамошним медиком не услышала, что Том зовет ее. Мужчина проговорился случайно, но это была правда.
Парень бредил, звал маму, сестру и ее, и чем дальше - тем чаще именно ее. Потому, что только она отзывалась. Он умирал неделю. И всю эту бесконечно длинную неделю девушка металась от его постели к другим больным, только тогда поняв, что жалость к пациенту, жалость к себе и долг – разные вещи. И если бы ей пришлось просто сидеть и смотреть на эту агонию, смогла бы она не сойти с ума? Смогла бы потом поверить, что сможет сделать что-то полезное?

+1

10

Доктор Малфой, как и положено в ее должности и при ее статусе, старательно выбирала слова, действуя максимально аккуратно и вежливо. Морану даже показалось ненадолго, что она с ним беседует, как с сумасшедшим - стараясь не вызвать приступ агрессии неловким словом. Иронично. Но, разумеется, это было не так, просто больная фантазия. Тем не менее, чувствовалось, что она многого недоговаривает. Говорит, не всё, что думает. А то, что думает, было явственно написано в ее глазах, и Моран практически слышал то, что она могла бы сказать. То ли это интуиция, то ли мудрое подсознание, то ли навык легилименции, но понимал он явно больше, чем она говорила. Это понимание усилилось еще и тем, что начальница вдруг назвала его по имени. Непривычно. Но он не стал возражать.
- Если вас так задевают эти…проявления болезни, то вам не всё равно. А если вам не всё равно…Сколько дней пройдет от дня вашего увольнения до того момента, когда вы впервые навестите мать? И навещать вы ее будете часто, регулярно. Не имея в этой больнице никаких больше дел.
Это верно. Навещать он все равно придет - рано или поздно. Неизвестно, как скоро, но придет. И поводы уйти сведутся к минимуму. Обычно визиты эти были частыми, но недолгими. Он мог заглянуть, проходя мимо по коридору, и тут же умчаться к пациентам. Задерживаться было необязательно, и совесть чиста. Ведь это его работа, он не виноват, что не может проводить с ней много времени. Но, если он перестанет здесь работать, приходить придется целенаправленно и надолго, иначе это глупо. И не сложно понять, что он этого не выдержит. Находиться с ней долго просто невозможно. Особенно теперь. Сбежать будет некуда. И занять голову тоже будет нечем.
- Мы, медики, немного зависимы от своей работы. Нам нужно, чтобы в нас кто-то нуждался. Оцените свои силы. Вы уверены, что ваших настолько мало, что их хватит только на одного человека, и вы не будете метаться по пустой квартире, не зная куда себя деть? Не мне вам говорить, чем подобное заканчивается.
Моран устремил на начальницу измученный взгляд. Хотя они были едва знакомы, ограничиваясь поверхностным и не всегда приятным общением по работе, создавалось ощущение, что она хорошо его знает. Слишком хорошо. Вероятно, не он один умеет пробираться в чужое сознание.
Как она умудряется подбирать столь точные слова? Замечание о недостатке сил звучит как вызов. Любому мужчине захочется доказать обратное, и Фарран тоже ощутил негодование изнутри. У него - и мало сил? А как же долгие суточные дежурства? А как же эпидемия бундимунного гриппа пару лет назад, когда не хватало рук на всех больных, включая ипохондриков? Что уж говорить о боевых походах, где ему довелось хоть и недолго, но послужить целителем в отряде авроров? Сил у него достаточно, это точно. Вопрос скорее желания. Ведь без желания никаких сил не появится.
Еще сильнее начальница поддела его перспективой метаний по квартире. Это было столь точно, что можно было бы испугаться. Он уже так метался. Правда, отчасти еще и от волнения, ведь ему предстояло сделать серьезный выбор. Он его принял, но теперь решимость его таяла на глазах. Астория разбивала его планы, сдувала, как карточный домик.
Злило ли его это? Разумеется. Но была ли она не права? Увы, она была более чем права. И это самое печальное.
- Не буду голословной, и повторюсь, мы можем это проверить. Две недели отпуска? Три?
Моран странно улыбнулся. Забавно было видеть, как она торгуется. Впрочем... Это не торги. Она ищет пути, чтобы он остался. Это довольно трогательно. Фаррану еще хотелось спорить - хотя бы из упрямства. Но он понимал, что это глупо. Она выиграла уже даже в его собственном сознании. Ни к чему добиваться иного результата за его пределами.
И почему, интересно, начальство всегда считает отпуск высшей наградой? Это лишь способ убрать проблему с глаз, а не решить ее. Впрочем, Фарран, как бы не злился, понимал, что перерыв не помешает. Он довольно сильно изнервничался за последнюю неделю. Неплохо бы передохнуть, прежде чем возвращаться к пациентам... и к ней.
Думая так, целитель немного ожил и взялся наконец за чашку чая, которую до сих пор как будто не замечал.
- Помните, я вас не тороплю. Я тоже человек, и могу не учитывать какие-то важные детали, но готова их обсуждать.
- Напротив, доктор Малфой. Мне кажется, вы всё учли.
Он с уважением глянул на нее.
- Спасибо, - сказал он вдруг искренне. Все-таки его приятно поразило, что она выслушала его и не выставила идиотом. Она искренне хотела найти решение проблемы. И добиться того, чтобы он не ушел. Иной бы отпустил на все четыре стороны, не подумав. Но Моран вдруг понял, что она бесконечно права в том, что без медицины он не сможет. Но в Мунго до сих пор было удушающе тяжело... Да, перерыв не помешает.
- Что касается отпуска... Мне хватит недели. Надо прийти в себя. Сейчас я не готов вернуться к работе. Еще загублю кого-нибудь ненароком...
Он невесело усмехнулся. Врачебная ошибка - такое явление, которое случается почти с каждым. И Моран понимал, что в нынешнем состоянии допустит ее довольно быстро.
Подумав немного, он решил быть до конца искренним с начальницей. В ее мудрости он успел убедиться. Возможно, и здесь она поможет найти оптимальное решение. Ну или, по крайней мере, будет предупреждена.
- Должен сказать вам еще кое-что, доктор Малфой. Есть кое-что, что до настоящего момента укрепляло мою решимость уйти. Я слышал, что в УМИ освобождается место на кафедре колдомедицины. Я думал сбежать туда.
Он специально сказал "сбежать", признавая свою слабость. Признание слабости добавляло силы.
- Я еще не обращался туда. Но до сих пор мне это казалось хорошим вариантом... Впрочем, благодаря вам я понял, что практику в Мунго оставить не смогу.
Мягкий и благодарный взгляд.
- Как думаете, хватит мне сил раздвоиться? - дружелюбно и почти весело, но несколько с вызовом спросил целитель. - Есть ли возможность заняться преподаванием, но не увольняться из больницы?

+2

11

- А ведь это замечательный выход, - может, немного поспешно, но абсолютно искренне. Новое окружение, подростки со своими такими важными проблемами и печалями, которые у взрослого человека, обычно, вызовут лишь улыбку, но у истинного педагога и наставника – желание помочь. А уж в умении коллеги объяснять, при необходимости на время сокращать дистанцию и, главное, слушать, женщина убедилась давно. Естественно не на личном примере, исключительно при помощи наблюдей.
Астория едва удержалась от вопроса почему у Морана нет своих детей, лишь в последнее мгновение прикусила язык и быстро перевела взгляд на стену за спиной собеседника. Не стоит пытаться копаться в чем-то настолько личном, она еще помнила свои собственные эмоции когда на протяжении более чем десяти лет половина друзей и знакомых вежливо и дружелюбно интересовались когда же у Скорпиуса появится братик или сестричка, демонстрируя тем самым неизведанные глубины «участия и тактичности».
- Совмещать преподавание и работу в больнице реально, и у меня и у вас, уверенна, есть примеры, которые это подтверждают. Более того, - кивнула своим мыслям, - эта работа подходит вам как никому другому.
Астория опустила глаза, внимательно рассматривая танец чаинок в собственной чашке. Это нехитрое занятие помогало справиться с совершенно неожиданными как для нее эмоциями. Женщина почувствовала, что она совершенно банально, но так же совершенно ей не свойственно, злится. Злится на то, что кто-то посмеет переманивать из ЕЕ отделения ЕЕ сотрудников.
Тори рассмеялась, поднимая усталые глаза на коллегу.
- Прошу прощения. Кажется, мне только предстоит прийти к пониманию того,  что руководить и повелевать разные вещи, а сотрудники моего отдела имеют право на профессиональное развитие и вне стен больницы, - возможно, эта откровенность излишняя. Но пусть лучше она скажет, что думает, сама, нежели Моран, увидев ее реакцию, интерпретирует ее совсем уж несуразно.
Упрямо тряхнула головой, отгоняя усталость, и вернулась к деловому тону.
- Вы считаете, что вам хватит недели отпуска, я бы настаивала на трех. Давайте пойдем навстречу друг другу и остановимся на двух неделях. У вас как раз будет время решить документальные и организационные вопросы, связанные с вашим вступлением в новую должность, - несколько преждевременное заявление, но если университет отвергнет подобную кандидатуру – это будет достаточный повод задуматься о компетентности лиц, принимающих соответствующие решения. 
- Как только вы согласуете ваше расписание, доктор Морран, мы сможем обсудить изменения в общем графике дежурств, - обеспокоенно нахмурилась. – Что касается вопроса о том, сможете ли вы раздвоиться… Будет сложно, и не только вам, но не вижу ничего объективно непреодолимого.
А из объективно преодолимого можно было бы назвать знакомство и попытки ужиться с еще одним коллективом коллег и понимание того, как неласково могут встретить молодого, крайне перспективного медика-практика, старожили. Или то, что большую часть студенток и некоторую – преподавательского состава, будут интересовать не только и не столько лекции, сколько холостой статус новичка. Но, увы, они с Фарраном не друзья и даже не приятели, и подобные, даже полушутливые реплики, он может воспринять в штыки или, хуже того, решить, что это какие-то намеки.
- У меня только одна просьба. Но она большая, - улыбнулась, показывая, что дальше будет действительно просьба, а не приказ. – Когда студенты попросят вас неофициально провести им экскурсию по отделению, - а они попросят, и сомнительно, что вы сможете отказать или я плохо знаю подростков. - Не больше  трех человек  за один раз. Отбивайтесь, давайте такой шанс только самым лучшим и отличившимся студентам, грозитесь строгим начальством – что угодно, - то, что этого не избежать, Астория видела на опыте отделений, где работали совсеместители, и чудные примеры того, какой бесконтрольный хаос может устроить орда юных студентов-медиков, движимая исключительно благими намерениями, стояли перед глазами ярко. – Вы прекрасно знаете, кто является второй самой большой опасностью для больных, после их родственников. Мы сейчас себе этого позволить не можем, учитывая все ожидаемые проверки и комиссии, - весьма двузначный, учитывая построение фразы, вопрос, кто именно «мы» - отделение или лично она с Мораном, Астория развивать не стала. В это не самое простое, для отделения и их жизней, время, она предпочитала наладить отношения с этим непростым, но крайне разумным, многогранным человеком и действительно квалифицированным специалистом, даже если придется в чем-то уступить. И, как ни странно, женщина пребывала в полной уверенности, что в будущем у нее не будет причин пожалеть о принятом решении.

+1

12

Да, все-таки она талантливый руководитель. Моран заходил в этот кабинет злым и обессиленным, а теперь, как будто после отдыха, оживал. Еще несколько минут назад всё виделось в темном цвете, а впереди красовалась сплошная черная полоса, но теперь - появилась надежда. Надежда, что есть выход, есть способ привести в порядок собственные нервы и мысли, способ наладить свою жизнь таким образом, чтобы со всем справиться.
Кроме того, теперь явственнее ощущалось, что он не один. Что он не должен воевать против начальство, а что начальство на одной с ним стороне.
- ...эта работа подходит вам как никому другому.
Казалось бы, он и так об этом знал. Иначе бы не подумал соваться в область преподавания, даже если обстоятельства вынуждают частично поступиться практической медициной. Моран никогда не брался за то, с чем не смог бы справиться. И действительно справлялся. А если нет - упорствовал, пока не получится. Но признание начальницы - возможно, просто из вежливости, - воодушевило его. Известный факт - со стороны всегда виднее. Так что признание извне давало многое даже человеку, у которого был довольно сильный и уверенный внутренний голос.
Фарран благодарно глянул на нее, но вдруг заметил ее смех - как будто самоироничный. И ее слова о повелевании подтвердили это подозрение. Она смеялась над собой. Моран удивленно нахмурился. Что же это? За что она винит себя? Неужели за то, что помогает ему? При всем таланте к легилименции, Морану никак не удавалось это понять. И это... заинтересовывало.
Впрочем, доктор Малфой быстро взяла себя в руки и уверенно вернулась к обсуждению их планов. Общих планов - не без иронии подумал про себя Моран. Странно это звучало, хоть они и были коллегами.
- Две недели, хорошо, - соглашаясь, кивнул он. Спорить бессмысленно. Аргумент был разумным - это мудрый компромисс.
Кажется, она уже не сомневается в том, что его примут в УМИ. От такой уверенности даже неловко становилось: возникало ощущение, что в случае неудачи он подведет не только себя, но и ее. Она же так верила в него. Хотя, как известно им обоим, вторая работа нужна была в первую очередь ему. Астории это совершенно не выгодно - ни по одному параметру.
- Будет сложно, и не только вам, но не вижу ничего объективно непреодолимого.
Возможно, это уже фантазия, но он снова услышал в этом "не только вам" больше личного, чем по-деловому практичного. Он даже задумался, пытаясь найти оправдание и своим предположениям, и этому то ли сочувствующему, то ли встревоженному оттенку в голосе начальницы. Ну да, будет непросто всем. В Мунго придется немного подвинуть смены, но это и к лучшему - целители успели застояться в привычном расписании, да и Моран больше не будет перетягивать на себя инициативу. Многим откроются рабочие перспективы. В УМИ тоже будет непросто - новым коллегам нужно будет привыкнуть... Но все равно, самому Морану, оказавшемуся в центре всех этих "сложностей", объективно будет тяжелее всего. И он готов был это принять. Чувствовал и верил всем сердцем, что это действительно ему нужно.
Ответил он лишь благодарным кивком, не сумев найти слова. Все варианты казались слишком неподходящими.
- У меня только одна просьба. Но она большая.
Целитель отозвался открытой улыбкой, полный готовности принять условия начальницы. Всё желание спорить с ней улетучилось, наверное, с первым глотком чая, если не раньше. Она совершенно его обезоружила. А не подмешано ли что-то интересное в чай?..
- Что угодно, - без сомнений произнес он.
- Когда студенты попросят вас неофициально провести им экскурсию по отделению... Не больше  трех человек за один раз. Отбивайтесь, давайте такой шанс только самым лучшим и отличившимся студентам, грозитесь строгим начальством – что угодно.
Моран, не удержавшись, умиленно усмехнулся. Он ожидал чего-то большего от "большой просьбы". И сам видел, что вытворяют неопытные студенты в отделении. Да что там студенты. Даже выпускники-практиканты - это отдельная головная боль.
- Я прекрасно это понимаю, доктор Малфой, - устало, но дружелюбно произнес Фарран. - Честно говоря, рано говорить о практиках, когда еще вопрос с должностью, по сути, не решен... Но уверяю вас, я не в восторге от нашествий на больницу студентов точно так же, как и вы. Так что эту просьбу я выполню с превеликим удовольствием, - заключил он с безобидным смехом в глазах.
Действительно, было как-то смешно от этого разговора. Точнее, не от разговора - а от внезапно нагрянувшей легкости в душе и невольного осознания. Сегодня эта женщина показала себя с другой стороны... Впрочем, нет. не с другой. Она просто показала себя, а Моран наконец увидел ее истинный потенциал. И окончательно признал ее - не соперником, а коллегой. Пусть и начальницей.
- Знаете, доктор Малфой, - заговорил он вдруг более серьезно, подчиняясь своему природному желания всегда говорить правду и во всем добиваться справедливости. - Должен признаться, я не ожидал от вас такого понимания. Точнее, не думал, что заслужил его. Я ведь... не был в восторге, когда вы получили должность.
Наверняка она и сама об этом догадывается. Он это не особо скрывал. Он виновато вздохнул и искренне посмотрел ей в глаза.
- Но теперь я вижу, что никто не заслужил этого места больше, чем вы.
Признать свое поражение - это тоже победа.
- И... Это надо было сделать давно, но я этого так и не сделал. Но теперь сделаю. Поздравляю вас с назначением, доктор Малфой.
Он признательно улыбнулся и поднялся. Беседа хоть и дала надежду и вдохновение на будущее, но последнее признание забрало последние силы.
- С вашего позволения, я пойду, нужно закончить кое-что, чтобы передать дела коллегам... Вы же разрешите мне выйти в отпуск с завтрашнего дня? Заявление я принесу в течение часа. Спасибо за чай...
Нужно было скорее уходить, пока он совсем не расклеился. Конечно, признаваться ему - на сегодня - было больше не в чем, но все равно как-то странно было теперь находиться в этом кабинете. Уже подойдя к двери и взявшись за ручку, он обернулся, глядя на женщину.
- И, доктор Малфой... Спасибо за понимание, - искренне произнес он, благодарно кивнул и наконец вышел, чувствуя себя так, словно провел в кабинете главы отделения как минимум весь день - столько переживаний успел он, обычно спокойный и хладнокровный, испытать за столь короткое время.

+2


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » You can't fire me because I quit!