HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Chaque chose en son temps


Chaque chose en son temps

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Chaque chose en son temps
https://69.media.tumblr.com/e98cd5dfd69c09dfb12ef6891be6d6a5/tumblr_paktl5XDh21qgpvyjo1_1280.png

Участники:
Vivien Lafor
&
Albert Flint

Место:
Марсель, банк
Время:
21 августа 2025г.

Сюжет:
Флинт проходит стажировку в марсельском банке. Его работу прерывает красивая француженка, которая представляется дочерью владельца банка. 

Отредактировано Albert Flint (2019-01-06 02:42:55)

+1

2

Ну и где, спрашивается, справедливость? Вместо того, чтобы отправится на прогулку по магическому Марселю в этот чудесный летний денёк и наслаждаться вкуснейшии мороженым на всём побережье, она торчит здесь, в тёмной, тихой и угрюмой клетке для аргентариев и.. временно выполняет обязанности местного курьера. Что может быть "лучше"?
Сейчас ведь каникулы, и каникулы эти подходят к концу. Причём это их последние каникулы перед тем, как они станут самыми настоящими студентами. Бастиан обещал пройтись с сестрой по магазинам и купить мороженое, погулять по набережной и покормить чаек. Правда не сказал, что перед этим нужно "ненадолго зайти к отцу". Вив не могла спорить, не могла упереться или обидеться - слишком уж она любит и брата, и папу. Но девушка прекрасно понимала, что это "ненадолго" может затянуться до самой ночи. Старший и младший Лафоры не могут взять и оставить какое-либо дело незаконченным. А увлекаясь в работу их вообще трудно из неё вытащить. Вив это понимала. Знала, чем всё обернётся. Но гулять одной совсем не хотелось - она настроилась провести день с братом. Так что в итоге ничего другого не оставалось, кроме как отправится с Бастианом в банк.
Присутствие Вивьен, по видимому, отвлекало их от важных банковских дел, которые девушка не то, что не понимала, даже не хотела в них вникать. Поэтому отец вежливо и тактично попросил дочь отнести кое-какие документы и посоветовал сходить выпить кофе, потому что им ещё предстоит много работы. Вив, впрочем, была совсем не против размяться, да и кофе со льдом стало бы неплохой заменой мороженого. Так что Вивьен взяла небольшую стопку документов, совсем лёгкую, что даже не пришлось использовать заклинание левитации, и не спеша направилась по описанному отцом маршруту к некоему мсье Флинту, рассматривая по пути голые серые стены и изредка попадающихся в коридоре прохожих, таких же серых сотрудников банка.
И почему Бастиан так хочет заниматься тем же, чем отец? Этого Вивьен не могла понять до конца. Наверное, в любой работе есть свои прелести, но не каждый может их постичь. Всё-таки у брата есть цель, есть мечта и он стремительно воплощает её в жизнь, тянется к ней. А что до Вивьен? Ей следовало бы всерьёз подумать над тем, кем она станет в будущем. Да, нужно об этом думать. Но мысли девушки были далеки от этой темы, она лишь размышляла о том, как можно было бы оживать и украсить это мрачное заведение.

Вот та самая дверь, к которой и направлялась Вивьен. Такая же чёрная и невзрачная, как и десятки других здешних дверей. Негромко постучав несколько раз, девушка втиснула в кабинет голову, пока не решаясь зайти.
Во-первых, надо быть уверенной, что это именно тот человек, которой ей нужен, а во-вторых, не вежливо всё-таки входить без спроса. Хоть она уже и протиснула свою белокурую макушку и любопытное личико в дверной проём.
- Monsieur Flint? - ну конечно это должен быть он, разве что если Вивьен не ошиблась дверью. Фамилия его не очень похожа на французскую, девушку подстёгивала малая доля интереса, но пока она не слишком на этом зацикливалась, продолжая изъясняться по-французски. - Можно войти?

Отредактировано Vivien Lafor (2018-08-09 09:29:22)

+1

3

        Лет эдак десять-пятнадцать назад миссис Эмма Флинт верила и надеялась, что когда-нибудь настанет тот день, когда её старший сын полюбит страну, где она родилась и выросла. Но мальчишка, совершенно не привыкший к постоянному контролю и каждодневным нравоучениям, никак не стремился понять все прелести жизни в стране, веками привлекавшую весь мир своей культурой и историей. Юный Элберт вообще всегда был далёк от искусства и прочих великосветских изысков, поэтому не удивительно, что он так не любил посещать поместье бабушки, которое скорее напоминало музей, чем жилое помещение. Еще с детства у Флинта выработалось отвращение ко всему французскому: еда, язык, мода, история, вино. Как бы ни старалась бабушка воспитать внука, он никак не хотел становиться достойным представителем рода Боне. Но были и приятные моменты. Их мало, но они благотворно влияли на Флинта. Например, дядя. Спасаться от назойливых нянек и учителей можно было на фабрике у Лионеля Боне. Тогда Элберт считал, что ничего нет прекраснее того, чем смотреть на то, как изготовляются спортивные метлы. Наблюдать за процессами, стоя на балконе, было самым любимым развлечением мальчика. Но не малое значение имели и друзья. Несмотря на то, что французы его раздражали, дети этих самых французов были очень даже приятные и весёлые личности. Даже девчонки. Дружба, перенесённая через года, с Виктуар Уизли, стала приятным дополнением к собственным амбициям парня.

       Кто бы мог подумать, что сам Элберт Флинт будет рваться во Францию?! Случилось это не скоро и вовсе не для того, чтобы культурно просветиться. Стажировка в банке – что может быть лучше для юного дарования, одержимого бизнесом и финансами? Хоть и время для подобных обучений для него уже давно прошло, но отказаться от предложения дяди Виктуар Базиля Лафора он никак не мог. В банке мистера Лафора открылись дополнительные страховки для крупных предприятий, и Флинт живо заинтересовался этим вопросом. В первую очередь, ему необходимо было протестировать всю эту систему в условиях собственной компании, внести коррективы, а потом уже выставить её на большой рынок. Идея была заманчива не только тем, что была выгодна для FlintDirect, но и тем, что в случае успешного результата, мистер Лафор сделал бы хорошую скидку на страхование.

     И вот неделю пребывания в Марселе, Элберт добился видимых результатов в исследовании. Он почти не высовывался из кабинета, который ему выделил банкир . Но сегодня молодому человеку хотелось уйти пораньше домой, чтобы собрать вещи и на следующий день навестить дядю в Женвилье. Он уже почти закончил дела, как в кабинет неожиданно постучали. Это само по себе было довольно странным явлением, потому что мало, кто знал, что некий британец Флинт заседает в маленькой комнате, куда даже кофе секретари не носят. Волшебник оторвался от записей на стенде и посмотрел в сторону двери, пытаясь понять, кто бы мог его потревожить. Ответ пришел не сразу, но всё же слегка шокировал его. В кабинет просунулась светловолосая голова юной девушки, которая тихим, но очень приятным голосом спросила: - Monsieur Flint? Можно войти? Мсье Флинт даже слегка опешил от такой встречи, но всё же на безупречном французском (спасибо, бабуля Жаклин!) ответил:

        - Конечно, чем могу быть любезен, мисс?

     "Кажется, у них тут вейлы на каждом углу встречаются, "- подумал Элберт, возвращаясь к столу, чтобы предложить даме присесть. Девушка на самом деле была удивительной красоты: миниатюрная фигура, длинные почти платиновые волосы и тонкие черты лица. Само по себе появление столь прекрасной особы в его кабинете вызвало если не бурю эмоций, то уж точно застигло его врасплох. Волшебник было решил, что девушка заблудилась в стенах банка, но тот факт, что она обратилась к нему по фамилии говорил об обратном.

Отредактировано Albert Flint (2019-01-06 02:46:57)

+1

4

- Конечно, чем могу быть любезен, мисс?
Весьма очаровательный молодой человек, к лёгкому удивлению Вивьен, ответил ей без единого намёка на иностранный акцент, пригласив войти. Вот только совсем не французское "мисс", пожалуй, выдало его. Да и изначально девушка ожидала, что услышит ломаный французский от на вид закостенелого британца, или канадца, лет так сорока. Но то, кого она застала за мрачной дверью кабинета, вызвало неподдельную радость и почти невесомый по первости интерес живо разгорелся.
Вивьен радушно улыбнулась, прошла в кабинет и присела в кресло у стола, осматривая интерьер - словно никогда не была в подобном помещении - мельком обращая взгляд и на мужчину. Она даже чуть не забыла, зачем вообще явилась сюда, крепко прижимая к груди стопку документов, не осознавая даже, что должна отдать их мсье Флинту.
- Ах да, меня попросили передать вам это. - Спохватившись, девушка аккуратно положила на стол бумаги, и снова устроилась в кресле, закинув ногу на ногу и накрыв колено сцепленными в замок руками. И снова интерес развеял весь присущий ей этикет и такт: возможно, ей показалось, но мсье собирался покинуть кабинет, когда она внезапно нагрянула "в гости" - сейчас же Вивьен словно забыла о своём наблюдении и совершенно наглым образом продолжала сидеть в кресле. А затем и перевела, наконец, от привычных тяжёлых штор заинтересованный взгляд на мужчину.
- Вы здесь недавно работаете? - Дружелюбная улыбка не сползала с лица, а мягкие волосы были откинуты назад. - Прибыли к нам из-за границы? 
А он ведь, наверное, и не знает, что она дочь Базиля Лафора(ну конечно, откуда же ему знать?) - подумает ещё, какая наглость неслыханная. Но выглядит мсье Флинт весьма вежливым молодым человеком, так что хоть пять минут беседы стали бы для Вив удовлетворением её пылкого любопытства.

+1

5

       Флинт внимательно проводил взглядом девушку, которая довольно по-хозяйски вошла в кабинет и устроилась в кресле для гостей. Сказать, что парень был очарован ей, это ничего не сказать. Мало того, что к нему редко, кто заглядывал, а красивые молоденькие волшебницы и подавно. Блондинка оказалась очень милой и весьма дружелюбной, что очень порадовало Флинта.

     - Ах да, меня попросили передать вам это, - ответила девушка и положила на стол стопку бумаг, которые принесла с собой. Краем глаза взглянув на принесённые папки, Берт отметил про себя, что, скорее всего, это передал мистер Лафор, так как некоторые бланки были отмечены его печатью. «Браво, Базиль! Будем надеяться, что ваша супруга не знает, каких симпатичных секретарш вы себе нанимаете,» - мысленно усмехнулся Элберт, гадая, почему раньше не встречал эту прекрасную помощницу Лафора. Всё же казалось, что девушка далека от банковского дела. А внезапно заданный ею вопрос о том, давно ли работает Флинт здесь, говорил, скорее, не о том, что она желает познакомиться, а просто приятно скоротать время. Она никуда не торопилась, не флиртовала, а просто мило начала беседу, что очень порадовало Эла, который уже успел отвыкнуть от женской красоты, заперевшись в этом строгом кабинете. Но всё же она сказу поняла, что он здесь недавно работает. Эдакий Грозный Глаз в юбке.

       - Спасибо, - он кивнул головой на принесённые документы в знак благодарности, а затем обошел стол, чтобы оказаться к девушке ближе. – Что меня выдало? Фамилия или британский акцент? – ответил вопросом на вопрос Флинт, попутно соображая, что будет, если предложить девушке кофе или чай. Проблема состояла в том, что за время пребывания в марсельском банке парень ни разу не притронулся к горячим напиткам и не знал, где их взять. Он вообще во время работы не отвлекался на подобные вещи, предпочитая лишь воду. Сейчас же правила поведения и желание поближе познакомиться с обворожительной секретаршей Лафора требовали от Флинта смекалки. И тут же было решено.

      - Могу я предложить вам кофе или чай? – он взял документы и убрал их в ящик, запечатав его рунами, - Я как раз собирался уходить, а на соседней улице есть кофейня. Сам я там никогда не был, но запах оттуда очень аппетитный, - добавил Элберт, прикидывая достойно ли это заведение его внимания. Он не любил подобные места, а все дела, которые требуют решения в неофициальной обстановке он предпочитал делать в дорогих ресторанах. Не столько, чтобы произвести впечатление, сколько потому что, там думалось лучше и спокойнее. – И позвольте, узнать ваше имя. – добавил он, слегка улыбнувшись.

+1

6

Вивьен никогда не была обделена вниманием со стороны мужчин, так что ничуть этому не удивлялась: либо совсем привыкла, либо подсознательно понимала, что немного от вейл всё-таки у неё есть и подобное совершенно нормально. Но, скорее, Лафор просто не обращает внимания на такие детали, ведь у неё на уме лишь только её жуктий интерес, который непременно нужно утолить. Вот и сейчас, поймав на себе заинтересованный взгляд мсье Флинта, девушка приняла его как должное, продолжая вести себя совершенно беззаботно и естественно.
Молодой человек и впрямь оказался вежлив и приветлив, к тому же, что было немного необычно для работника банка, по крайней мере опираясь на опыт Вивьен. Обычно ей встречались мрачные, словно дементоры, работники, очень задумчивые, от которых не дождёшься даже тени улыбки. Зачастую и Бастиан на работе у отца становился каким-то чересчур серьёзным, отчего девушка в глубине души немного на него злилась и едва не проклинала это несчастное бетонное сооружение, словно именно оно было виновником таких изменений в брате. Но девушка отмахнулась от подобных мыслей, и даже недавнее негодование из-за неудавшийся прогулки мигом улетучилось, ведь сейчас она беседует с особым экземпляром банковского мира - симпатичным радушным мсье, который, собственно, поблагодарил за принесённые бумаги и задал ей в ответ вопросы. 
– Что меня выдало? Фамилия или британский акцент?
- Скорее фамилия. - Вивьен не открывала взгляда от мужчины, подперев кулачком голову и уперевшись локтем в ручку кресла. - К французскому даже и не придраться. В чём ваш секрет?
Приосанившись, девушка с наиграным подозрением прищурилась. Это было хорошей новостью, ведь, возможно, ей удастся попрактиковаться с ним в разговорном английском. Вообще-то в банке редко бывали иностранцы, да и слишком молодых работников тут не часто встретишь. Видно, этот мсье явно знает толк в своём деле, раз Лафор старший принял его и даже передаёт документы от себя лично. Любопытство Вивьен росло с каждой секундой, и она жутко обрадовалась, когда мужчина предложил ей продолжить беседу в кофейне - значит, у неё точно будет возможность узнать много интересного.
- Могу я предложить вам кофе или чай? - Спросил мсье Флинт, убирая бумаги в столешницу. - Я как раз собирался уходить, а на соседней улице есть кофейня. Сам я там никогда не был, но запах оттуда очень аппетитный
- Я с удовольствием составлю вам компанию. - Не имея способности скрывать свою радость, Вивьен аж вскочила с кресла. - Находиться тут невыносимо: так серо и угрюмо. Не представляю, как вы тут проводите столько времени.
Обращаясь не сколько непосредственно к собеседнику, девушка обвела взглядом комнатку и покачала головой. Может, конечно, когда полностью погружаешься в работу, окружающий интерьер имеет мало значения, но Вивьен всё же уверена, что она не смогла бы работать в такой обстановке - хоть бы что ли разбавить как-то эту серость яркими шторами или живописными картинами. Но нет: одни тёмные синие занавески, коричневая грубая мебель, голые стены, и ни одного растения. Скука и сплошное однообразие. Ну и как тут с ума не сойти?
– И позвольте, узнать ваше имя. - Кажется, Вивьен слегка задумалась, поэтому от очередной реплики мсье Флинта девушка слегка вздрогнула, но тут же живо вернулась в прежнее состояние: широко улыбнулась, изящно поправила волосы и протянула мужчине руку.
- Меня зовут Вивьен. Вивьен Лафор. - Девушка совсем не думала о том, что может озадачить или смутить тем фактом, что она из Лафоров. Хотя насколько большое значение это вообще имеет? Вив не считала, что это как-то отразится на отношении к ней. - Вашего имени я, кстати, тоже не знаю. Только фамилию.

+1

7


      Да, это определённо именно то, чего не хватало Флинту за время пребывания в стране, пропахшей свежей выпечкой, лавандой и дорогим парфюмом. Миловидная француженка, сидящая напротив в каком-нибудь кафе и напрочь заставляющая забыть о том, что он уже полторы недели не видел солнца. Но такое вознаграждение стоило своих сил, ведь исследования оказались очень удачными, а потому Элберту оставалось пробыть во Франции всего ничего и он смело мог возвращаться домой. Но прежде надо было закончить одно очень важное дело - угостить коллегу свежезаваренным кофе. Хотя язык не поворачивался назвать это голубоглазое создание сотрудницей банка. Девушка разительно отличалась от присутствующих здесь работников, и не только потому, что на ней не было строгого костюма. Скорее, всё дело было в её шарме. По ней сразу было видно, что она создана для искусства, нежели для финансов. Но тем не менее, она как-то оказалась в стенах банка и выполняла, хоть и не самую престижную, но всё-таки работу.

     - Я с удовольствием составлю вам компанию. Находиться тут невыносимо: так серо и угрюмо. Не представляю, как вы тут проводите столько времени, - неожиданно слишком радостно согласилась девушка, резко поднявшись с кресла. Кажется, она только этого и ждала.
    - Это моя работа и вы не поверите, она мне нравится. Находиться в серых и угрюмых кабинетах, перебирая бумаги и высчитывая рентабельности, - он пожал плечами, вспоминая, как почти те же самые слова он говорил своему брату, когда тот искренне не понимал, что можно делать у отца в компании. - Но я должен вам сказать, что мой труд хорошо вознаграждается. Например, ваше появление здесь, - Флинт задвинул стул, слегка окинул взглядом кабинет, пытаясь сообразить, всё ли он сделал, прежде, чем его покинуть. - И отвечая на ваш предыдущий вопрос, скажу, что моя мать родом из Франции, поэтому с её подачи я в детстве часто гостил здесь.

      Но Элберту уже не терпелось поскорее покинуть временно выделенный ему кабинет и не рассуждать о детских годах, проведённых в стенах фамильного особняка Боне. Он внимательно смотрел в большие и полные радости глаза девушки, а затем учтиво поцеловал руку, поданную ею в знак знакомства. Но вот закончить разговор о детстве, кажется, не представлялось возможным. "Вивьен Лафор. Она сказала, что её зовут Лафор. Родственница Базиля. Теперь всё встает на свои места. Она не сотрудница банка, она, скорее, просто решила помочь своей родственнику. Вот только, кем она ему может приходиться?" - Флинт ещё раз окинул взглядом теперь уже мисс Лафор, но только в этот раз более оцениваю.щим, пытаясь хотя бы предположить, сколько ей лет и не мог ли он встречать её раньше. "С родственниками мистера Лафора я не особо знаком, разве что в детстве пару раз встречался с его сыном, но он намного младше меня. Но это явно не он. Хотя стоп. У него ... как его там ... Бастина же была сестра-двойняшка. Виктуар, Виктория, Вив ... Вивьен"

     - Этого не может быть, - неожиданно для себя сказал Флинт, - Я знаком с Вивьен Лафор. Вы никак не можете быть ею. Вивьен намного младше вас, она дочь владельца банка. ...  О, - заметив некоторое изумление на лице собеседницы, волшебник поспешил поправить ситуацию, - Простите моё невежество, вы, возможно, тёзки. Значит, мисс Лафор, приятно познакомиться. Элберт Флинт. - он слегка кивнул головой и рукой указал на дверь, предлагая девушке пройти первой, - Давайте же покинем это серое и угрюмое здание.

+1

8

Новый знакомый мсье выглядел не то озадаченным, не то задумчивым - Вивьен не могла точно понять, но продолжала с лёгкой улыбкой посматривать на мужчину, сложив за спиной руки в замочек и чуть покачиваясь на ступнях. Частенько Лафор вызывала неодозначную реакцию у окружающих - обычно люди воспринимают её совсем не так, какая она есть на самом деле, но, кажется, Флинт скорее испытывал положительные эмоции, нежели наоборот. А впрочем, какая разница? Лично Вивьен ситуация вполне устраивала.
- Это моя работа и вы не поверите, она мне нравится. Находиться в серых и угрюмых кабинетах, перебирая бумаги и высчитывая рентабельности. - пожав плечами ответил ей мсье Флинт.
- Вы не поверите, но я вас понимаю. Вы не первый говорите подобное. К тому же, это нормально - у каждого свои предпочтения, верно ведь? - вновь задала риторический вопрос Вивьен. Она действительно слышала нечто подобное то ли от отца, то ли от брата - тут и не упомнить, они, оказывается, так похожи. Ну и правда, кому-то нравится возиться с бумажками и цифрами, а кому-то, например, укрощать драконов. Но ни то, ни другое явно не для Вивьен. Однозначно.
- Но я должен вам сказать, что мой труд хорошо вознаграждается. Например, ваше появление здесь.
- Что ж, если вы правда так считаете, то вам точно несказанно повезло. - Вив нельзя назвать скромной, что тут скажешь. Если Флинта не пугает перспектива провести время с очень любопытно особой, которая не прочь говорить без умолку - тогда это определённо удачное стечение обстоятельств. По поводу Франции она примерно так и предполагала, но, впрочем, чего гадать, если мсье Флинт итак пролил свет на эту "тайну".

И вот снова, снова полный озадаченности взгляд - его смутило имя? Вроде, имя, как имя. Или таки удивила принадлежность к Лафорам? Так или иначе мужчина на мгновение застыл, отпустив руку Вивьен, и некоторое время просто задумчиво глядел на девушку. А уж потом пришло время Вивьен удивляться.
- Этого не может быть. - такой реакции она точно не ожидала. - Я знаком с Вивьен Лафор. Вы никак не можете быть ею. Вивьен намного младше вас, она дочь владельца банка...
Вив опешила. С непонимаем она глядела на Флинта, хлопая глазами, а когда наконец до неё дошла суть его слов, девушка едва не рассмеялась. Ну надо же, её приняли совсем не за ту, кем она является!

Вив вышла в коридор, поджав растянутые в улыбке губы, чтобы ненароком не засмеяться. Взглянув на Элберта - теперь она знает, как его зовут - девушка немного успокоилась и постаралась как можно лучше и правильней подобрать слова.
- И мне приятно, мсье. Вот только.. -, ещё раз убедившись, что собралась с мыслями, Вив продолжила, - я и есть та самая Вивьен Лафор, которая дочь владельца банка. Я выгляжу намного старше, чем вы полагали?
Она склонила голову, снизу вверх глядя на идущего рядом Элберта. Даже сама проверив в существование какой-то другой Вивьен, она на секунду задумалась, есть ли у них в семье ещё кто-то с таким именем. Нет, определённо нет.
- Зовите меня просто Вивьен, пожалуйста. А то так я чувствую себя ещё старше, - якобы обиженно заявила Вив, но потом таки снова улыбнулась. А то ещё получится, что она какая-то совсем уж капризная и не воспитанная мадемуазель, что, в общем-то, не совсем так.

Отредактировано Vivien Lafor (2018-12-13 22:53:17)

+1

9

      "Эта девица знает себе цену. Лафор они и в Африке Лафор,"- рассуждал Флинт, внимательно разглядывая и при этом слушая девушку. Всё её поведение будто кричало о том, что ей не место на этой лишенной красок и веселья работе. Впрочем, Эл и сам не собирался задерживаться в выделенном ему кабинете и последовал за блондинкой, при этом не забыв захватить рабочий портфель и запечатав дверь магической руной.

    - ... я и есть та самая Вивьен Лафор, которая дочь владельца банка. Я выгляжу намного старше, чем вы полагали? - продолжила разговор девушка, когда они уже направлялись в выходу из банка. Сложно было сказать, что Флинта удивляло больше: то, что он некрасиво повёл себя, почти назвав девушку лгуньей  или то, что рядом с ним действительно, цокая каблуками, шла та самая Вивьен Лафор, от которой он вместе с Норманом когда-то в далёком детстве прятался, так любопытная мелкая внучка бабушкиной подруги так и норовила испортить им с братом всё веселье. Пока они шли по коридорам, Флинт периодически поглядывал в сторону Вивиан, всячески стараясь восстановить картины своего детства и найти что-то общее между той малявкой и этой прекрасной леди. Но как бы он ни силился, он никак не мог вспомнить лица дочери мистера Лафора - ему не особо были интересны друзья бабушки Жаклин. Единственное, кого Элберт запомнил из Лафоров - это Бастиан, сын Базиля, ну и по сути брат блондинки. К удивлению Флинт сразу же отметил явное сходство Базиля с предполагаемой Вивиан, ну и просчитав в голове, сколько лет прошло с их последней встречи и сколько лет детям Базиля должно быть сейчас, волшебник обнаружил, что всё сходится! Элберт назвал бы это магией, но всё же это была чистая математика и скоротечность времени.

      "Им же сейчас должно быть лет по семнадцать-восемнадцать! Ну вот ... А я только начал загадывать себе развлечение на остаток стажировки. Кажется, об интрижке с француженкой придётся забыть. Ну или найти другую ," - с некоторой грустью подумал Флинт. Всё-таки дочери начальников всегда являлись запретной темой для отношений, а тем более, когда ты и вовсе не собирался их развивать. А если бы об этом прознала миссис Жаклин Боне, то проблем точно было бы не избежать. Поэтому засунув куда подальше свои похотливые мысли, Элберт довольно сдержано улыбнулся и продолжил разговор.

     - Да, Вивиан, конечно ... Ты очень похожа своего брата Бастиана. Прости ... Правда, прости, что сразу не признал,  - немного смущаясь и в то же время не скрывая радости, продолжал Флинт разговор, - Ты очень выросла и похорошела с нашей последней встречи. Ты, наверное, меня совсем не помнишь, ведь вы с братом были ещё маленькие, когда мы с моим братом и сестрой гостили в доме мадам Аполлин Делакур.

      Яркий свет ударил в глаза Элберту, когда они наконец вышли на улицу. Слегка щурясь, Флинт ведёт спутницу к ранее оговоренной кофейне. Он галантно усаживает Вивьен за столик, задвигая за ней стул и садится напротив неё, поставив портфель на землю. Флинт непроизвольно ослабил галстук, так как официальная часть знакомства уже была закончена и оставалось лишь предаваться воспоминаниям и новым впечатлениям. "Мне только кофе," - быстро сказал подошедшему официанту Элберт, ожидая, когда Вивиан сделает свой заказ.

+2

10

Беззаботности Вивьен, пожалуй, можно позавидовать - пока идущий рядом гость из-за океана воспринимал информацию о "новой" знакомой, девушка грациозно, едва не подпрыгивая, воодушевишись приглашением Элберта, плыла по коридору и воображала, какое из себя кафе, в которое они направляются, что бы такого спросить у добродушного мсье, что выбрать на ланч и всё в таком духе.
- Да, Вивиан, конечно ... Ты очень похожа своего брата Бастиана. Прости ... Правда, прости, что сразу не признал, - не без чувства вины говорил Элберт. - Ты очень выросла и похорошела с нашей последней встречи. Ты, наверное, меня совсем не помнишь, ведь вы с братом были ещё маленькие, когда мы с моим братом и сестрой гостили в доме мадам Аполлин Делакур.
До француженки только сейчас дошла фраза "я знаком с Вивьен Лафор". Она слегка сбавила темп, отпустила на волю приготовленные на дальнейшие посиделки вопросы, и теперь с ещё более особой внимательностью взглянула на своего спутника. "Так мы были знакомы в детстве?.. Нет, его лицо точно мне не знакомо. Хотя, не мудрено, если уж он меня не узнал, то я его не узнаю подавно - слишком уж маленькими мы были" с некоторой теплотой думала Вивьен - довольно мило встретится с человеком, с которым вы виделись давно-давно, пускай даже в памяти эта деталь совсем не отложилась.
- Ничего страшного. - Вив снисходительно улыбнулась и мотнула головой. - Совершенно не помню. Меня, наверное, трудно забыть. Готова поспорить, что я вам не давала никакого покоя.

Какое облегчение пришло вместе со свежим летним воздухом, пускай он морской и влажный, но уже не тот, что в бетонной вышке. Приставив ко лбу ладонь ребром, создавая глазам тень, девушка радостно огляделась. Вот он - живой город, живые люди, цветы, зелень, солнышко! Она уж точно больше не собирается возвращаться в банк, и очуствует Элберту всем сердцем. Хотя, он ведь сказал, что ему вполне всё нравится - так что нечего и сочувствовать, а за себя Лафор рада итак.

Кафе, как и ожидалось, оказалось весьма уютным, светлым и полным приятных ароматов. Как истинный джентльмен Элберт помог Вивьен усесться, устроился напротив, и заказал кофе.
- О, я тоже буду кофе. С карамельный сиропом, s'il vous plait. - Бегло взглянув на официанта поспешила и со своим заказом Вивьен, и вновь обратилась к мсье Флинту. - Кстати, если хотите, я могу изъясняться по-английски. Правда выходит у меня скверно, но вдруг вы скучаете по родному языку.
Подперев рукой голову, француженка пробежалась взглядом по другим посетителям. Очень уж ей нравится наблюдать за людьми, за их эмоциями, за тем, как они себя ведут и что делают. Но долго отвлекаться Вив не стала - у неё ведь есть кого изучать, причём этот кто-то самовольно подписался на её компанию, так что девушка вернулась к разговору с Элбертом.
- Так у вас есть брат? Вы ведь не близнецы, как мы с Бастианом? Он сейчас в Англии, или тоже здесь, во Франции? - Конечно не спугнуть бы мсье Флинта своим чрезмерным любопытством, но что поделать - у Вивьен его хватит, наверное, на весь Марсель.

Отредактировано Vivien Lafor (2019-01-02 19:56:00)

+2

11

     Флинт сидел и почти не верил своим глазам. В этой утончённой беззаботной и очень грациозной девушке с трудом угадывалась та маленькая вездесущая заноза, которая мешала им с братом гонять сов по дому или пыталась поймать бросаемые друг другу квоффлы.
      -Меня, наверное, трудно забыть. Готова поспорить, что я вам не давала никакого покоя.
      «Интересно, помнит ли она, как мы с Виктуар пряталась от неё в спальне и не разрешали войти, пока она не выучит песню на английском языке?» - задумался Флинт, пытаясь понять, пошутила ли девушка или же она действительно не помнит все косяки своего детства. Впрочем, глядя на такую красоту, которая сидела прямо перед ним, Элберт готов был простить ей всё.

       - Кстати, если хотите, я могу изъясняться по-английски. Правда выходит у меня скверно, но вдруг вы скучаете по родному языку, – француженка кокетливо положила голову на руку и начала озираться по сторонам, отчего она стала казаться ещё лафовой. 
       - Вивьен, мы вместе в песочнице играли и закапывали там моего брата. Можно и на ты перейти, -  усмехнулся Элберт, вспоминая тот день, когда бабушка Жаклин не пустила их на море и мальчишки решили искупаться в пруду, а новым песчаным пляжем для них стала игровая площадка. Тогда ещё совсем юная, едва умеющая ходить, мисс Лафор добралась до братьев Флинт и начала помогать им  в морских развлечениях. А когда к ним присоединился Бастиан, который привлек внимание домового эльфа, веселью пришёл конец. – Спасибо за заботу. Я, конечно, не уверен, что скучаю по Англии, скорее, я устал от Франции, - парень перешёл на английский и старался всеми силами не спугнуть девушку. Ей, как истинной француженке, наверно, и невдомёк, что бывают такие люди, которые терпеть не могут эту лягушачью страну, какой бы живописной и культурной её не раскрашивали в книгах и журналах. Ведь Элберт долго противился предложению мистера Лафора посетить его банк, тем более тогда, когда у него самого в компании работа кипела. Но этот старый француз умел уговаривать, а предпринимательская жилка Флинта всякий раз натягивалась, когда Базиль говорил о галлеонах, скидках и страховке.

      - Норман младше меня, он сейчас в Англии и играет за сборную страны по квиддичу! Некоторые спортивные критики прочат ему место капитана, а с учетом того, что он только недавно восстановился после тяжелой травмы, это большое достижение для такого юного парня, как он,  - волшебник старался говорить медленно и четко выговаривать каждое слово, чтобы ни одна фраза не потерялась, так как Лафор просто могла не уследить за английской речью. Но Флинт не даже не собирался сбавлять темп или сокращать фразы. Говорить о своем брате, его успехах и о квиддиче он мог часами, поэтому он даже ни на секунду не отвлекся, когда официант поставил перед ними по чашке кофе. – О, Вивьен, а приезжайте к нам в сентябре. Скоро начнутся товарищеские матчи между английскими командами, чтобы проверить новичков и игроков запаса в межсезонье. Будет весело. Уверен, что семья Виктуар тоже обрадуется вашему приезду, - вот так случайно, полностью захваченный эмоциями о предстоящих играх, Флинт ненароком пригласил едва знакомую девушку в гости в другую страну, конечно же, забыв спросить, любит ли она квиддич вообще. Хотя что за глупый вопрос? Все любят квиддич.

Отредактировано Albert Flint (2019-01-16 22:14:02)

+1

12

- Вивьен, мы вместе в песочнице играли и закапывали там моего брата. Можно и на ты перейти. - На усмешку Элберта и достаточно мечтательный вид, - который говорил о том, что, судя по всему, мужчина вспомнил что-то забавное, - невозможно было не улыбнуться, пускай и непонимающе. Вивьен не очень помнила ранние моменты своей жизни, хотя, при упоминании песочницы, в голове внезапно возникли совсем нечёткие, расплывчатые воспоминания. Она помнила мальчишек, помимо Бастиана, и их совместные забавы на пляже, но ничего конкретного. Может, это были какие-то кузен-французы, а вовсе не братья Флинты. Хотя как знать.
- Ну знаете, это не снимает с меня обязанности быть учтивой и воспитанной мадемуазель. - Нарочито важным и серьёзным тоном произнесла Вивьен, выпрямив спинку. Но тут же хохотнула и вновь скользнула по кафе - рассматривать новые местечки девушка обожает. - Раз вы..ты не против, тогда я очень постараюсь забыть о манерах. - Тут как тут подоспел официант с двумя кружками кофе на подносе. А Элберт таки заговорил по-английски, что воодушевило Вивьен ещё больше. Её навык языка на удивление быстро и удачно развивался, даже Бастиан не так хорошо справлялся, как сестра, чему Вив была бесконечно рада. Да и её собеседник, старался говорить чётко и понятно, что, в общем-то, помогло: Вив почти синхронно удалось перевести каждое слово и собрать в более-менее связное предложение, а затем, подбирая слова и пытаясь говорить с меньшим акцентом, ответить ещё на ломаном английском. - Что ж, не всем приходятся по вкусу наши края. Честно говоря, я тоже мечтаю уехать куда-нибудь, а лучше - побывать везде-везде, много путешествовать! Это же так здорово!..
Обхватив свою кружку руками Вив принялась потихоньку остужать горячий кофе. Ох уж эти мечты - юная Лафор всем сердцем верит в то, что её желания непременно сбудутся. По крайней мере она будет к этому стремиться, ведь для чего ещё они живут на земле?
- Ого! Я в квиддиче не очень разбираюсь, так что для меня все спортсмены - одни из величайших людей, которым посчастливилось родиться талантливыми. Жаль, что я его совсем не помню.. Нормана. Теперь хочется познакомиться с ним снова. - Вив слушала Элберта очень внимательно, даже наслаждаясь чистой речью коренного британца. Да ещё и увлёкшись рассказом в целом - его брат, судя по всему, очень способный квиддичист. Среди родственников Вивьен полно всяких "исключительных" персон, но никого из мира спорта. Это, наверное, так волнующе! - Он получил травму? На квиддиче?
Наверное, она не совсем правильно выразилась, но, вроде бы, Элберт понял, о чём речь. А сама Вивьен не сразу сообразила, и, возможно, упустила парочку слов, а значение некоторых других вовсе поняла не сразу. Тем не менее, так необычно было говорить не на французском: немного сложно, но очень занимательно.
Приглашение Элберта напомнило девушке о предстоящей поездке в университет. Поэтому она загадочно улыбнулась, сделала глоточек кофе, как будто интригуя собеседника и важно поделилась "радостной новостью". По крайней мере, радостной для Вивьен.
- Мы с братом как раз отправляемся в Лондон меньше через две недели. У вас там есть Университет Магических Искусств, мы там будем учиться. - Теперь она радовалась вдвойне - её уже и пригласили, и есть хоть какая-то информация для планов на досуг - просто прекрасно. - Звучит интересно и безумно заманчиво. Явно нужно будет сие мероприятие посетить. И, я смотрю, вам тоже трудно перейти на "ты".
Вив лукаво улыбнулась, склонив голову вбок. Да уж, всё эти издержки воспитания и этикета.
- А когда вы возвращаетесь обратно? - Пока что, наверное, нагло было спрашивать, может ли она рассчитывать на какую-нибудь мини-экскурсию и компанию на эти самые товарищеские матчи, так что начала она издалека, да и постепенно уменьшала список тех вопросов, что намеревалась задать, пока они шли к кафе.

+1

13


     Флинт медленно пил кофе, долго смакуя каждый глоток. Ему было интересно наблюдать за этой озорной и очень болтливой девушкой, которая каким-то немыслимым образом превратилась из маленькой занозы во взрослую, но с такими же детскими огоньками в глазах, симпатичную девушку. Если в здании банка она была довольно раскрепощена и всем своим видом показывала, что ей там не место, то теперь, с уверенностью можно сказать, что здесь, сидя под жарким солнцем и потягивая кофе с карамелью, она была как рыба в воде. Пожалуй, единственное, что ей было непривычно – это английская речь, но и тут она не ударила в грязь лицом. Вивьен лихо щебетала о квиддиче, Нормане и Франции, придавая своим словам особый шарм. Элберту только и оставалось, что любоваться ею и слушать. Он обычно терпеть не мог французских девушек за их снобизм и несдержанность, но Лафор была другая и это ещё больше привлекало.

      - Он получил травму? На квиддиче?
      - Верно. Квиддич очень опасный спорт, но ещё опаснее он для тех, кто погружен в него с головой, - Элберт машинально вздохнул, вспомнив тот злосчастный матч, который отправил Нормана в Мунго на долгие месяцы, а затем отлучил его от метлы и тренировок почти на год. Врагу такого не желаешь. Но слава Мерлину, самое страшное оказалось позади, и все Флинты сумели справиться с этим страшным периодом в их жизни, когда Норман отказывался от всякого рода помощи, гнал всех к гриндиллоу и даже поставил крест на своей карьере. Конечно, упоминать об этом в разговоре с Вивьен Элберт не собирался. Ему об этом было даже тяжко вспоминать, уже не говоря о том, чтобы обсуждать это с малознакомой девушкой. – Но сейчас с ним всё в порядке! – быстро ретировался Флинт, догадавшись, что выдержал слишком долгую паузу.

      - В УМИ? - переспросил Элберт свою собеседницу, когда та сообщила, что планирует через три недели перебраться в Лондон вместе с Бастианом. – Это же великолепно! Я сам там учился и не перестаю восхвалять это Университет! – Флинт поудобнее уселся на стуле, чуть ближе подвинувшись к Лафор и едва не разлил кофе, который почти остыл. Беседа повернула в новое русло. – У меня есть ещё парочка незаконченных дел в банке твоего отца, но должен успеть к концу недели, а потом обратно в Лондон. - Флинту до невозможности захотелось закурить, но он подавил в себе это страстное желание, полагая, что Вивьен это может не понравится. – И на каком факультете будете учиться? – задал главный вопрос Элберт. Он знал, что направления типа магической безопасности и колдомедицины намного популярнее того, который он сам некогда окончил, но всё-таки питал надежду, что кто-то из Лафоров пойдёт по его стопам. Хотя глядя на эту изящную блондинку, которая некогда так непринуждённо шагала по банку и жаловалась на его серость, не трудно было догадаться, что финансы – это не её стезя. Флинт в очередной раз оценивающе осмотрел Вивьен и мысленно предположил, что, может, история магии её заинтересует. Ведь он хорошо знал преподавателей с этого факультета и был уверен, что они профессионалы своего дела. - Как будете в Лондоне, обязательно пришлите сову. Я достану лучшие билеты на квиддич!

Отредактировано Albert Flint (2019-02-04 17:55:07)

+1

14

Вивьен не могла перестать благодарить Мерлина, своего отца, даже банк(о ужас!) и, конечно, самого Элберта за эту чудесную возможность отвлечься, да ещё и немного попрактиковаться в английском. На удивление, особых затруднений девушка не ощущала, оттого весьма расслабляющая беседа за чашкой кофе ничем не омрачилась, даже наоборот.

Элберт рассказывал о своём брате, и от Вивьен не скрылась доля заботы и переживания. Оно и понятно - уж Лафор знала, что это за чувства. Правда никогда не принимала во внимание то, что и Бастиан волнуется о ней также сильно. Обычно именно она изо всех сил оберегала его, беспокилась за каждую нелепую царапинку, а сейчас вот ей и представить было страшно, что бы было, будь брат квиддичистом! Картина не самая впечатляющая - ходить на матчи, закрывая лицо ладонями, чтобы ненароком увидеть, как в Бастиана со всей мощью летит квоффл(кажется, так он называется..), или как сам Бастиан стремительно летит к земле, упав с метлы,с небывалой высоты!.. О нет, подобное точно довело бы Вивьен до приступа. Хорошо всё-таки, что братец любитель совершенно отдалённого от экстрима и опасностей дела. И что, собственно, не устраивает Вив? Пускай себе возится в бумажках, и ничего страшнее, чем порезаться кусочком пергамента, ему не светит. Затл ей будет спокойно.

- Какое облегчение! - Только и выпалила Лафор, вернувшись в порыве эмоций на французский, искренне радуясь за брата Элберта, который, в общем-то, косвенным образом также и её знакомый.

Трудно понять чувства человека, который вкладывает все свои силы в любимое дело, а потом всё просто рушится, становится таким недосягаемым. Вивьен точно не понимала, могла лишь самую малость предполагать, каково это. Наверное, это просто кошмарное положение. Благо, Вив не из тех, кто надолго погружается в тоску, и, на счастье, Элберт также быстро переключился на тему УМИ.

- Так и знала! - Беззвучно сомкнув ладошки воскликнула Вивьен. Некоторые посетители обернулись к их столику, и в другое время Лафор могла бы виновато улыбнуться, извинившись - обычно такое срабатывало как по-волшебству, словно чары вейлы вступали в силу - но сейчас она была слишком взволнована. Однако взяла себя в руки, сбавила тон и перешла вновь на родной язык британцев. - Я поступаю на Международные Отношения, а Бастиан на Банковское дело.. Уверена, ты учился на этом факультете, я права? - Хитро сощурившись Вивьен сверкнула глазами, как будто показывая, что видит Флинта насквозь. А впрочем, и неудаче она не расстроится - просто забавно угадывать всяческие вещи о людях, почему бы и нет. Такое вот развлечение. - Что, правда? Тогда нужно будет взять твой адрес у отца!.. Хотя, лучше ты сам, а то, наверное, это не очень правильно.. - Неловко улыбнувшись Вив убрала за ухо локон. А мыслями она уже была в пока незнакомом Лондоне, вместе с Бастианом и Элбертом направляясь на матч. Кажется, жизнь набирает обороты, ну и как тут не радоваться?!

+1

15

     Элберт никогда не видел столь эмоциональных француженок и просто поражался каждому движению и реплике этой юной особы. Кажется, ему давно пора надо было выйти из кабинета и завести знакомства с парой девушек. Эта Лафор рушила все его стереотипы о француженках и полностью завладела его вниманием. Флинт даже перестал думать о цифрах и страховках, которые занимали большую часть его времени. Ведь даже во время отдыха он не забывал о делах компании. Эта девушка будто вдохнула в него свежий воздух, а потом и вовсе вытащила его из тёмного и душного куба банковского здания.

      - Я поступаю на Международные Отношения, а Бастиан на Банковское дело.. Уверена, ты учился на этом факультете, я права? - сощурившись сказала Вивиан, чем вызвала некоторое негодование парня. Элберт невольно усмехнулся. Неужели вся эта экономика так плотно въелась в его жизнь, что по его одному внешнему виду рассудить, что он почти дни и ночи проводит в кресле, пересчитывая галлеоны? Но быстро взяв себя в руки и вспомнив, где они познакомились, Элберт улыбнулся своей собеседнице, подтверждая, что она оказалась права. Международные отношения - очень популярный факультет, но Флинт знал, как потом сложно найти стоящую работу. А если Лафор решится пойти в британское Министерство Магии, то она обязательно столкнётся с небезызвестной Розалин Хогарт, которая в случае чего устроит этой девочке адскую проверку. И вряд ли Вивьен удастся её обаять своим шармом, ведь многим известно, как Роз терпеть не может французов. Парень лишь мысленно пожелал будущей студентке не сталкиваться с таким явлением как миссис Хогарт. А вот факультет Бастиана его заинтересовал куда больше, и желание увидеться в её братом возросло намного сильнее. Всё-таки он сам оттарабанил три года в стенах УМИ, целиком и полностью погружаясь в обучение.

     - Не надо беспокоить отца, - категорично сказал Флинт в ответ на желание узнать его адрес. - Возьми лучше визитную карточку, - Элберт пошарил в карманах и вытащил оттуда небольшой пергамент, сложенный в форме сапсана. - Меня всегда можно найти на работе, поэтому тебе достаточно ткнуть палочкой в птицу и произнести имя того, чей адрес хочешь узнать. - Элберт вытащил свою палочку из ели, нацелил её на клочок бумаги и сказал - Элберт Флинт. - В этот миг на бежевом фоне выступили тёмные буквы, которые сложились в слова:

Элберт Флинт. Управляющий FlintDirect.
Англия, Лондон, Сент-Джонc Вуд, Этон Авеню 7
Административный корпус, 5 этаж, кабинет 44

https://i.ibb.co/rv5cvvW/11111111111111.gif

    Элберт ухмыльнулся своей нарисованной физиономии и протянул пергаментную птичку Вивиан. Он очень надеялся, что Лафоры обязательно ею воспользуются и пришлют ему сову, как только приедут в Лондон. Общение с Вивиан доставило ему массу удовольствия, и Флинт не желал терять такую замечательную новоприобретённую знакомую. Тем более он был уверен, что матушка тоже будет рада повидаться со своими пускай и юными, но всё-таки земляками.

Отредактировано Albert Flint (2019-02-21 00:26:15)

+1

16

Совершенно незаметно чашка с кофе опустела, но предложение выпить ещё по кружечке Вивьен  отклонила - отвлекаться на напиток не хотелось, да и пока она болтала и слушала Элберта, о кофе совсем забыла, так что он очень остыл. Одной чашки было вполне достаточно. Итак, можно сказать, напросилась на эту посиделку. Хотя Флинт тоже выглядел удовлетворённым и воодушевлённым, отчего Вивьен почувствовала себя так, словно спасла мир от нашествия мантикор.

Улыбка Элберта подтвердила её догадку, которая, в общем-то, совсем уж очевидна. Но Вив не собиралась блистать умом или аналитическими умениями, только лишь предоставила всё в шутливой форме.

- Не надо беспокоить отца. Возьми лучше визитную карточку. - После недолгих поисков Элберт выудил клочок пергамента, очень смахивающий, вроде бы, на сокола или другую птицу этого семейства - Вивьен в них не очень разбирается.

В руках его показалась палочка и, попутно объясняя, как обращаться с этой "птичкой", Флинт поколдовал над бумажкой, а Вивьен тем временем склонилась над столом, внимательно наблюдая за действиями нового знакомого. На пергаменте теперь можно было чётко увидеть немного информации об Элберте: имя и фамилию, должность, адрес и точное местонахождение его рабочего офиса. А рядом красовалась колдография, которая вызвала у Вивьен умиление, восторг и детскую радость одновременно.

- Ты здесь такой забавный! - хихикнув, кивнула на колдографию девушка, а затем приняла визитку, бережно примостив в кармашек своей миниатюрной сумочки.
До отъезда в Англию ещё много времени, но она уже была взбудоражена будущей встречей с Элбертом и, возможно, его братом. Новые знакомства - это всё-таки так здорово!

- Ты сейчас возвращаешься в банк? Могу тебя проводить, заодно узнаю, скоро ли там Бастиан освободиться. Большое спасибо за кофе, кстати!.. - Бодро щебетала Вивьен, поднимаясь со стула вслед за Элбертом. Она могла бы ещё долго мучиться британца своими разговорами и расспросами, но ему, в отличие от Лафор, нужно работать, да и терпеть её слишком уж долго будет несладко. А Вив не нужно, чтобы приглашение Элберта стало одним из роковых в его жизни. В конце концов, нужно знать меру, не в последний ведь раз они видятся.

+1


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Chaque chose en son temps