HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Прошлое и будущее » Out of Hell


Out of Hell

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Out of Hell
http://24.media.tumblr.com/7bd86224fba35ba2542b835f8123107a/tumblr_mt6nwbJodt1s3id79o1_500.gif
I can't save, I can't save myself
Get me out, get me out of Hell

skillet

Участники:
Ethan Travers
&
Farran Moran

Место:
Лондон, больница св. Мунго
Время:
16 мая 2016

Сюжет:
Итан решает взяться за ум, но для этого понадобится помощь специалистов, среди которых оказывается старый знакомый со школы. 

+5

2

В магическом мире почему-то никто не догадался написать книгу «50 крутых советов как бросить предаваться самоуничтожению посредством дешевого алкоголя. Советы колдомедика-нарколога». Без регистрации и сов.
После разговора с Розье прошло три дня, а Таффи, твердо решившись больше не употреблять, даже уничтоживший весь свой запас спиртного, никак не мог свернуть с дороги в паб, в котором ему еще наливали, а не выкидывали вон сразу. В какой-то просвет между мучительными попытками не напиться и опознаванием себя с пустой бутылкой в руке на полу собственной ванной комнаты, Таффи подумал, что ему нужна помощь. Обратиться к брату, после той ночи, он не мог. Да, ему было стыдно и не только за отвратительную потасовку с ним, но и за свой внешний вид. Смотреть без слез в свое отражение Таффи просто уже не мог. Удивительно, что Розье вообще подошел к нему, узнал в нем того юношу, которого когда-то Розалин представила ему. Тогда самый младший Треверс именовался всего лишь «беспечный прожигатель жизни» и ему рады были в любом приличном месте.
Как и когда это случилось? Как волшебник живущий на полную катушку и в свое удовольствие, не трясущийся над деньгами, держащий в одной руке бокал с дорогим вином, а другой обнимающий кого-то молодого и симпатичного, превратился в это жалкое подобие разумного существа. Чьи мысли с утра до вечера заняты только одним желанием - надраться дешевого пойла и провалиться в тотальное забвение.
На седьмой день попыток взять себя в руки Таффи очнулся в белоснежной палате. У него болело все тело, во рту кошки устроили общественный туалет, а животе вели столетнюю войну за его ливер.
Ужасно хотелось пить. Палочки в обозримом и досягаемом пространстве не обнаруживалось и Таффи, с трудом расклеив ссохшиеся губы, позвал:
- Сестра! – это скорее был хриплый стон умирающего, чем настоящий окрик, но и он отнял у него все силы. Таффи обреченно закрыл глаза.
[icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon][nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status]

Отредактировано Ethan Travers (2018-11-07 19:44:07)

+5

3

Моран всегда верил, что по сути своей является добрейшим и искреннейшим человеком, однако опыт показал, что чувство злорадства совсем ему не чуждо. Не самое приятное открытие для молодого целителя. Ведь теперь он вовсю трудился в больнице святого Мунго, и для колдомедика подобные мысли были, можно сказать, преступлением. Ведь основа магической медицины есть светлый помысел. Но Моран ничего не мог с собой поделать. Не передать словами, как же радостно было встречать в палатах госпиталя своих давних врагов. За школьные годы их скопилось достаточно - слишком долго Фарран был объектом для насмешек. Теперь же от его настроения и расположения могла зависеть жизнь этих несчастных, если они попадали к нему в руки. Особенно приятно было встретить кого-то из змеиного клубка Слизерина. Уж этим засранцам хотелось мстить с особым усердием.
Но, как уже говорилось, для колдомедика это желание было неосуществимо. Приходилось заглушать желание подсыпать в стакан воды злополучного пациента чихотного (от слова "чихать") порошку и вместо этого безропотно выполнять свою работу.
Итан Треверс стал именно таким пациентом. Когда его доставили в полном беспамятстве, Моран долго смотрел на его храпящую и дурно пахнущую тушку. Похоже, успел упасть не только метафорически, но и физически, и изваляться в чем-то нехорошем. Тоже не только метафорически.
Злорадно фыркнув, Моран дал первые указания и оставил бывшего сокурсника на попечение медсестрам. Те его переодели в чистую больничную пижаму и кое-как помыли. По привычке чуть не подготовили антипохмельную микстурку, но Моран остановил их.
- Пусть помучается, - с большим, чем планировалось, злорадством объяснил он. Заметив вопросительные взгляды, пояснил: - Больше вероятности, что тяга к бутылке пропадет.
Это практика известная. Человек должен целиком осознать последствия своих поступков, чтобы ступить на путь исправления. Да и, что греха таить, Фаррану так и не удалось удержаться от того, чтобы помучить Итана хотя бы немного.
Треверс восстанавливался сном всю ночь, и на следующее утро Моран уже наготове дежурил в его палате, устроившись у стенки с книгой. Дел на этой неделе выдалось немного, так что можно было себе это позволить.
Они не виделись с самого выпускного. Морану не терпелось показать себя во всей красе и сунуть Треверсу в морду свой успех. Смотри, мол, я крутой колдомедик, а ты безвольный алкоголик. Кто теперь круче?
Как-то это по-детски, - совестливо подумал Моран, покосившись поверх страниц на сопящего Итана. Тем более, если подумать, из всего змеиного клубка Итан причинил ему меньше всего бед. Даже помочь, помнится, пытался...
В этот момент Треверс как раз заскрипел своим пропитым телом, пробуждаясь. Моран отложил книгу, но явно остался незамеченным. Немудрено: парня ждет тяжелое утро, ему не до обзора окрестностей.
- Сестра!
- Я за нее, - строго и не без иронии отозвался Моран и подошел к постели бывшего сокурсника. - Давно не виделись, Треверс. Выглядишь не очень.
Целитель злорадно усмехнулся.

+5

4

Таффи чуть повернул словно налитую чугуном голову. В поле зрения оказался говоривший.
- Я уж подумал, что у меня белая горячка, когда услышал твой противный голос спустя столько лет, Фар, - облизнул пересохшие губы, стараясь сложить весь имеющийся запас сарказма в свой слабоватый сейчас голос. – При моем везении, мне должна была достаться некрасивая медсестра, но что же такого плохого я совершил в жизни, если медсестрой оказался ты?
Таффи не видел Морана с самого выпускного. А тот оказывается решил податься в колдомедики. Честно говоря, Таффи не ожидал, что в язве рейвенкловце проснется милосердие и желание помогать ближнем своим в качестве целителя. Нет, он никогда не был задирой или плохим парнем, но… Все было очень сложно. Он был когда-то слабостью Лин, Таффи сначала с трудом переваривал этого умника, внезапно нарисовавшегося в их стабильном дружеском треугольнике Шафик-Треверсов, а потом, пришлось, "через не хочу", взять и принять тот факт, что этот парень имеет значение в глазах подруги. Дружбой, возникший между ними статус кво, назвать было нельзя, даже если очень сильно притянуть за уши, но какая-то симпатия и сочувствие появилось – Таффи в детстве считал себя хорошим парнем с золотым сердцем.
- Бдишь у постели каждого своего пациента или я удостоится особой чести? – препираться по настоящему у Таффи не было ни сил, ни желания. И по сути, он просто хотел воды и какого-нибудь зелья от головной боли. – Пришел позлорадствовать или все-таки полечить?
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

+4

5

Пожалуй, в какой-то момент Моран и проникся жалостью к старому знакомому. Даже искренне захотелось облегчить его участь стаканом воды и банкой лекарства. И не только потому, что это прямая обязанность колдомедика.
Но Треверсу иногда определенно лучше не открывать рта. Его болтливость вечно всё портит. Вот молчал бы - и уже давно бы получил должную. Моран раздраженно нахмурился. Захотелось схожу же врезать Итану прямо по опухшей роже. Но нет. Надо держать себя в руках.
- Я не медсестра. Я целитель, - сухо процедив сквозь зубы, нехотя отозвался Фарран, не желая поддерживать юмор старого знакомого. - И белую горячку, или дерилий по-научному, я бы не стал так смело отметать как возможный диагноз.
Строго поглядывая на неожиданного пациента, Моран записал что-то в папке, магическим образом левитирующей у подножия кровати. Хотелось бы написать что-то вроде "перевести этого урода с глаз моих долой в отдел для слабоумных", но нет. Надо сдерживать свой гнев. Взялся - так делай до конца.
И даже нет свободных целителей, чтобы передать им Треверса... Засада.
- По долгу профессии я вынужден все же тебя лечить, - деловым тоном ответил Моран на очередную нападку и выпустил из рук папку, а вместе с ним и перо, которое тут же подлетело к порхающему документу и как будто улеглось на нем в сонном изнеможении. Да, в больнице смертельно уставали не только колдомедики, но даже перья - и те, и другие падали без задних ног под конец дня. А иногда и прямо с утра.
- И я обязательно этим займусь, как только ты перестанешь мне хамить, - строго добавил молодой целитель, отходя от привычного шаблона общения с подобными пациентами. Впрочем, он тут же к нему вернулся. - И признаешь, что лечение действительно необходимо.
Моран сложил руки на груди, наблюдая за мучениями Треверса, которые в достаточной степени мог бы понять только тот, кто бывал в таком же состоянии.

+4

6

- Если ты мне только кажешься, то да, у меня есть этот твой делирий, - Таффи уронил голову обратно на подушку. Смотреть на Фара при разговоре не было необходимости – тот был достаточно выразителен, чтобы по голосу представлять выражение его лица. А Таффи никогда не жаловался на воображение. Вот сейчас Моран точно пренебрежительно усмехнулся.
- Но судя по-всему, я прекрасно осознаю жестокую реальностью… В которой ты все еще дуешься на меня или на мой факультет или на мою семьи вместо того, чтобы выполнять свой основной долг…
Таффи не раз и не два говорили, что язык его враг, и все равно, тот не мог держать все в себе. Особенно в ситуациях таких как сейчас – он был в позиции крайне неудобной по всем параметрам. Но вылечиться он хотел еще как. О чем и сообщил Морану.
- Иначе меня тут не было бы! И если мне нужно вывернуть себя на изнанку тебе на потребу – ты прекрасно знаешь, меня вообще мало, что может смутить. Особенно я чихать хотел на твое неодобрение, которым провоняла вся комната.
Ужасно хотелось пить, язык еле ворочался во рту, губы пересохли и потрескались. Еще и горький привкус и саднило горло, как после бурной рвоты когда желудок был уже совершенно пуст.
- Тебе нужно, чтобы как в магловских фильмах? Я Таффи Треверс и я алкоголик?
Вот Моран удивиться, откуда это чистокровный волшебник знает про фильмы и прочее. А ведь Таффи мог похвастаться, что и телевизор видел и в его присутствии он даже работал некоторое время.
- Я все сказал, как ты хотел. Теперь мне дай воды! – и требовательно протянул руку.
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

+4

7

Пожалуй, лучшим вариантом было просто не спорить. Каждое слово провоцировало пять слов в ответ. Итан в таком состоянии - все равно что гидра. Отрежешь одну голову, на ее месте вырастет две. Бороться бесполезно. Лучше просто игнорировать. Не обращай внимания и ждать, пока оно уйдет. Но так как Итан уйти сам сейчас явно не мог, достаточно было просто дождаться момента, когда он выговорится.
Фарран абстрогировался от происходящего и посмотрел на наручные часы, наблюдая за секундой стрелкой. Каждое движение стрелки сопровождалось возмущением Треверса. Тик - ты дуешься. Так - выполняй долг. Тик - чихать хотел. Так - на твое неодобрение.
Моран терпеливо ждал. Ждать он умел просто отлично, стоило ему за это медаль выдать. А пока ждал, фоном слушая тираду Треверса, - думал. Ведь Итан кое в чем прав, хоть это было и неприятно. Какими бы словами не посылал его пациент, Моран все равно обязан будет ему помочь. Чертовы законы медицины. Точнее, медицинской этики в самом извращенном ее смысле. Целитель не имеет права давать оценку человеку - хороший, плохой, добрый злой, красивый, уродливый. Плевать. Надо помочь в любом случае. И от этого никуда деться.
В таких ситуациях лучше беречь свои нервы. И не принимать ничего близко к сердцу. Только поначалу Моран забыл об этом правиле, впечатленный встречей со старым знакомым. Но пора с этим заканчивать.
- Тебе нужно, чтобы как в магловских фильмах? Я Таффи Треверс и я алкоголик?
Моран тихо усмехнулся, представив Итана героем такого фильма. Даже как-то не задумался о том, откуда Треверс вообще знает про маггловские фильмы. Сам-то Фарран с детства знал о существовании телевизора и даже время от времени следил за новинками киноиндустрии. Зачастую благодаря тому, что попадался на маггловских девушек.
- Я все сказал, как ты хотел.
Ну, не совсем так, - подумал Моран.
- Теперь мне дай воды!
Треверс наконец сдулся. Моран взмахом палочки налил в стакан воды из кувшина, и стакан сам подлетел к руке Итана. Отказать пациенту в воде было бы совсем нехорошо. Это ему не навредит. А тем временем можно проинструктировать его насчет ближайшего времяпрепровождения.
- Итак, Итан, диагноз мне очевиден, так что можем приступать к лечению. Тебе придется остаться в больнице как минимум на неделю, будем отучать тебя от бутылки. Скоро я принесу лекарство, которое нужно будет принимать 5 раз в день. Это тебе поможет.
Тон совершенно нейтральный, с нотами целительской безличностной заботы. Уж это, стоит надеяться, не вызовет возмущения младшего Треверса.

+4

8

Таффи выхлебал всю воду за пару жадных глотков и протянул стакан за добавкой. А потом откинулся на подушку совсем обессиленный.
- Я согласен сотрудничать, офицер… - Таффи снова проявил себя знатоком маггловского кинематографа. (Салазар, он действительно хотел, что бы Фар спросил его, откуда парень из чистокровного рода мог знать про такие сцены.)
У него действительно не было другого выхода. Моран поможет ему, вылечит от пристрастия к зеленому змию, а потом они разойдутся как в море корабли. И никакой проблемы в том, чтобы выполнять его указания, как врача, разумеется, не было.
- Заключим перемирие, а? У нас же был уже прецедент, - тогда Таффи, зная всю сложность ситуации не мог не протянуть руку помощи тому, кого Лин любила. Просто не мог и все – и в какой-то момент, они могли даже стать приятелями, если бы мир был устроен немного иначе. И никто из них не мог этого принять.
- И через неделю я выйду от сюда новым человеком? Обещаешь? Не буду грезить о стакане с самой волшебной жидкостью на свете? – Таффи поднял взгляд на Фаррана.
Это было крайне важно – алкоголик с трясущимися руками Розье не нужен. Он дал это понять вполне буквально. А так как Таффи довольно много теперь знает, то мало вероятно, что забулдыге, который в пьяном угаре может доболтаться до Азкабана, позволят жить слишком долго. Это тоже было сказано вполне доступно для понимания.
- Ладно, зелья пять раз в день не так уж сложно, - замотался в одеяло, его начинало потряхивать. – Думаю, тебе есть кем еще заняться, не так ли?
Сейчас он хотел остаться один.

Первые пару дней были почти адом. Но Таффи провел их практически в забытье, только чувствовал как медсестры меняют его постельное белье и его пижаму, промокшие от пота. И чья-то заботливая рука подносила стакан с водой, который Таффи с жадностью, стуча об стекло зубами, выпивал. Зелье же было довольно противным, но какое лекарство могло бы быть вкусным.
На третье сутки Таффи проснулся посреди ночи и почувствовал себя… нормально. Не мутило, тело не болело каждой косточкой и жилкой, голова была светлая и не гудела как пустой котел.
Луна в окне напротив кровати была огромной и желтой как кусок пармезана. Таффи почувствовал, что ужасно голоден. Нужно было отловить какого-нибудь домовика и потребовать еды.
Выйти в коридор было удивительно легко. Таффи вздохнул полной грудью стерильный запах больничных коридоров. Да, найти тут кухню будет делом не простым. Может быть медсестры, которые дежурят по ночам, помогут ему с этой проблемой.
В итоге блужданий по этажам, его заметил какой-то колдомедик, выслушал, пообещал отправить ему в палату домовика с очень ранним завтраком, только чтобы Таффи незамедлительно вернулся в палату.
Таффи честно попытался это сделать. Он вполне уверенно шел по коридору и вроде как зашел в свою палату. Только открыв дверь, понял что в «его» кровати лежит какая-то незнакомая женщина. А рядом с ней сидел Фар.
- Эм… Привет… - Таффи немного растерялся и застыл в дверях, силясь сообразить, что эти двое делают в его палате.

[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

+4

9

Перемирие. Моран глянул на Итана скептически, нахмурившись, и взгляд его потускнел, хотя Треверс вряд ли мог это увидеть. Тот период мира между ними был одним из самых жутких периодов жизни Фаррана. Пожалуй, только от отчаяния он подпустил Итана к себе, слабо это осознавая. Хотелось любой поддержки. От кого угодно. Это было отчаяние, пожирающее изнутри, как паразит, и оттого требующее постоянного удовлетворения голода. А голодал он по теплу.
Это состояние прошло, и, опомнившись, Моран перестал поддерживать связь с Итаном. Одно его имя неразрывно было связано с тем временем, а вспоминать не хотелось. И теперь не хотелось, но он все же напомнил. Кажется, сейчас, спустя 8 лет, уже легче. С глаз долой - из сердца вон.
На предложение перемирия Моран лишь промолчал, делая вид, что занят записями. В конце концов, это не имело значение. Треверса вылечат в любом случае. С перемирием или без.
Не грезить о стакане - это программа максимум, конечно. Но, как правило, мало кто возвращался на былую дорожку. Зелье, о котором уже упомянул целитель, было не только отвратительным на вкус, но и вызывало омерзение до рвотных позывов при одной только мысли о спиртном. И этот эффект длился довольно долго. Обычно несколько лет. Позже можно было повторить лечение - для профилактики. Но часто отвращение к алкоголю входило в привычку и обновления зельетерапией уже не требовалось.
- Да, верно, - коротко отозвался Моран. Работы действительно хватало. - Зелье тебе скоро принесут. Будь хорошим мальчиком и слушайся медсестер.
Совсем избавиться от ироничного и высокомерного тона так и не удалось. Похоже, воспоминания все же задели. Фарран слабо улыбнулся, стараясь выдать это за шутку. После чего, пожелав здоровья, поспешил отправиться к другим пациентам.

Сложно сказать, что лечение шло легко. Но оно шло так, как надо. Моран даже искренне посочувствовал бывшему сокурснику, наблюдая за его мучениями. Проведывая его время от времени, он вносил записи в его историю болезни и иногда даже помогал ему дотянуться до стакана воды. Интересно, как Итан смог так низко пасть? - задавался вопросом целитель, но спрашивать самого пациента не стал. Тот был банально не в состоянии беседовать на такие темы, а был бы в состоянии, все равно вряд ли бы захотел.
Через пару дней после поступления Треверса Моран остался дежурить. В ночных дежурствах была своя романтика. Особенно, если не было срочных вызовов. Эта ночь как раз выдалась спокойной. Молодой целитель хотел скоротать это время за справочником, повторяя то, что успел подзабыть с учебы, но так утомился, что чинно задремал на диване в комнате отдыха с книгой на физиономии.
Его чуткий сон прервал зов коллеги, от которого Моран вздрогнул и шумно уронил книгу на пол, тихо выругавшись. Впрочем, такие пробуждения стали привычны, так что он довольно быстро осознал себя в пространстве.
- Фарран, у нас в палате потери рассудка проблемы. Опять. Ты просил позвать, если...
- Да, спасибо.
Моран сразу все понял и, бегло потерев кулаками глаза и слевитировав книгу на полку, отправился по коридору в уже знакомую комнату. Дорогу он нашел бы даже вслепую - хотя бы потому, что из нужной палаты снова доносился крик. Ее крик.
Хорошо, что комнаты пациентов защищены от шума из коридора.
Кажется, уже его появление успокоило миссис Моран, и она с лаской и любовью устремила на него свой затуманенный взгляд. Иногда Фарран жалел, что попросил вызывать его, чтобы ее успокоить, а не давать ей успокаивающие лекарства. Но таблетки заметно вредили ее здоровью, хоть и делали ее тихой, а Фарран не хотел этого. К тому же, он еще надеялся, что ее удастся вылечить, а лекарства блокировали эту возможность.
Итак, она успокоилась, но нужно было провести с ней некоторое время, чтобы приступ не повторился. Фарран уложил ее в кровать, оставив только свет на тумбочке, и сел рядом, выслушивая ее причудливые рассказы, которые слышал уже сто раз. Погладил по руке, успокаивая. И хотя она не понимала реальности и до сих пор думала, что ему не больше восьми лет, все равно рядом с ней становилось спокойнее.
Это все же мама.
Фарран задумался, и голос матери превратился для него в единый поток слов, которых он перестал понимать. Лента голоса женщины обволакивала, как колыбельная, правда, звучала более энергично, взволнованно и немного хрипловато после крика. Но и этого было достаточно, чтобы наслаждаться ее голосом, как в детстве.
Уйдя в свои мысли, Фарран не заметил, как раскрылась дверь.
- Эм… Привет…
Целитель вздрогнул от неожиданности и не менее растерянно взглянул на Итана, машинально одернув руку от матери. Не растерялась только миссис Моран.
- О, Фар, милый, ты привел своего школьного друга? - она всегда искренне радовалась гостям.
- Мама, это не друг, это пациент, - без особого энтузиазма возразил ей Фарран и тут же пожалел, что вообще открыл рот.
- Снова играешь в больницу, мой маленький? - женщина умиленно погладила сына по голове. - Прости, я не знала.
Моран опустил голову, сгорая от стыда. Меньше всего ему хотелось, чтобы это увидел Итан. Внутри все кипело от досады. Резко выдохнув, он поднялся и как-то исподлобья глянул на пациента.
- Ты почему не в постели, Итан? - требовательно спросил Фарран.
- Строгий доктор! - вставила миссис Моран с умилением. Фарран не знал, куда себя деть.
- Я тебя провожу, чтобы ты снова не промахнулся, - сухо проговорил Моран, почти выталкивая Итана в коридор. - Доброй ночи, мама!
Не дожидаясь ее ответа, который мог бы окончательно вогнать его в краску, Моран повел Итана по коридору в его палату.
- Что ж тебе по ночам-то не спится? - не ожидая услышать ответ, ворчал целитель. Он явно был выбит из колеи и оттого был раздражен и потерян.

+4

10

- До свидания, миссис Моран! – отозвался Таффи, когда его выпроваживали за дверь. Он всегда был вежливым мальчиком, а мама Фара оказалась очень милой женщиной, все еще красивой, даже для этих стен.
Без всяких объяснений было понятно, что мать Фара не в себе, раз считает этого здорового лба, Таффи потер плечо, которому досталось от крепкой хватки колдомедика, маленьким мальчиком.
- Проголодался! Похоже тут у вас не принято кормить пациентов, - Таффи фыркнул, топая рядом с явно раздосадованным Мораном. Им обоим было довольно некомфортно. В любых других условиях Таффи с удовольствием увидел бы то, что срывают другие, неловкие тайны Морана были бы тоже крайне для него интересны, но… Его мать была больна, она блуждала по каким-то своим мирам. И Фар не хотел, что бы кто-то, кто-то типа слизеринца Треверса, узнал о беде в его семействе.
- Мне жаль, что твоя мама болеет, - Таффи попытался сгладить ситуацию, в которую ворвался. – Не думай, что этим я буду тебя пытаться задеть! – он посмотрел на идущего рядом колдомедика. – Не такая я уж и сволочь!
Его отец, по меркам окружающих, тоже был немного не в себе. Разумеется, у него не было повреждения психики или что-то подобного от каких-нибудь заклятий, таким он уж родился. Необычным. И Таффи, не когда не испытывая особенного желания тесно общаться с ним, порвал бы всякого, кто бы попытался как-то оскорбить отца.
- Она очень милая…
Наверное, это было глупо, Таффи видел ее всего несколько мгновений, но ему хотелось как-то поддержать Фара.
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

Отредактировано Ethan Travers (2018-12-25 19:51:06)

+3

11

Итан с такой естественность попрощался с женщиной, что у Фаррана даже возникло чувство, что им реально лет по 10 и что он старательно выпроваживает своего заблудившегося друга из материнской комнаты. Нелепое ощущение. Он, конечно, привык чувствовать себя ребенком каждый раз, как оказывался в этой палате, но чтобы в этом спектакле участвовал еще кто-то - это впервые.
От досады, обиды и стыда хотелось провалиться сквозь землю, так что Моран спешил как можно скорее проводить Итана к его палате и оставить там до утра. То, что пациент банально проголодался и не со зла стал бродить по коридорам - это целитель пропустил мимо ушей, увлеченный своими мыслями. Услышал, но не осознал, ослепленный своими переживаниями.
Треверс всё пытался что-то говорить, какие-то оправдания, какие-то неловкие сочувствия, но это только больше раздражало. Моран хмурился и молчал. Иногда скептически поглядывал на бывшего сокурсника. Не такая уж и сволочь? Ну, это мы еще посмотрим.
Фарран не был вспыльчивым, и, даже разозлясь, быстро остывал. Вот и теперь он пришел в себя буквально за пару секунд до того, как они достигли двери в палату Итана. Тот этого, кажется, не заметил, не отличая многочисленные одинаковые двери друг от друга, и продолжал то ли оправдываться, то ли подбадривать - Мерлин его пойми, этого Итана.
- Она очень милая…
Целитель остановился и как-то странно посмотрел на бывшего сокурсника. Подумал недолго и повел его дальше. Теперь, когда раздражение сошло, он нашел в этих словах попытку поддержать. Это должно было быть приятно. И Фарран понял, что хочет с кем-то поговорить сейчас, пусть даже с Итаном. Было бы мучением остаться одному.
Поэтому он повел Треверса в комнату отдыха целителей.
- Ты все еще голоден? - нейтрально спросил Фарран, пряча заботу за внешним равнодушием. Он открыл дверь, которая была видна только целителям и работникам больницы, и теперь она стала видна и Итану. Моран пропустил его вперед, в комнату с диванами, креслами, книжными полками и столом, где можно было организовать чай, кофе и что-нибудь перекусить.
- Чай, кофе? - все так же нейтрально спрашивал Моран после того, как пригласил Итана присесть на диван. - Хочешь сендвич или пирожное? - целитель по-хозяйски рассматривал содержимое шкафа, которое в маггловском мире считалось бы обыкновенным холодильником. Главное отличие было в том, что этот шкаф не был подключен к электричеству и создавал холод внутри магическим образом.

+2

12

Они же оба взрослые люди… Ну да, у Таффи не было диплома УМИ, зато была такая школа жизни, которая быстро делает из тебя…кхм… ладно…
Пока Таффи думал про Фара и его мать, он даже не обратил внимание, что тот провел его  мимо двери его палаты, хотя, признаться честно, он все равно бы не узнал ее, даже находясь напротив.
- О! – только и выдохнул Таффи, когда перед ним открылась невидимая дверь. За три дня он видел только стерильно пустые стены да диетическую очень полезную для выздоровления еду, а комната, в которую его заманил Фар была совершенно иной. И пахло тут выпечкой и кофе. Блаженно втянув ноздрями ароматы, витающие в комнате, Таффи закивал головой.
- Еще как! Голоден как волк! – Таффи удобно устроился на диване, с интересом рассматривая мир целителей, скрытый от пациентов. – Чай… - и так не слишком хорошо спящий он не хотел провести остаток ночи, таращась в потолок. – И сэндвич и пирожное. И что так у тебя еще есть? – он попытался заглянуть в холодный шкаф через Фара. – В моем положении грех от чего-то отказываться.
Хм… С чего это Моран стал таким добреньким? Хочет удостовериться, что его пациент не начнет трепать языком? И не верит Таффи на слово? Тогда с чего он решил, что задобренный, он будет точно молчать?
- Ты ведь тоже будешь что-нибудь? – Таффи осторожно поинтересовался, вгрызаясь зубам в сэндвич и запивая его обжигающе горячим чаем. – Или будешь смотреть как я ем? Меня это смущает…- Моран не выглядел таким уж голодным, значит, скорее всего будет разговор. Но пусть, хотя бы даст поесть.
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

+3

13

Фарран не сомневался, что лучшим способом отвлечь Итана и занять его будет обещание накормить. А заодно гарантией, что он не будет бродить по коридорам посреди ночи. Сытый и довольный, он уснет быстро и без приключений. Может, добавить снотворного ему в чай? Впрочем, не стоит. Гораздо безобиднее обыкновенное молоко, на котором испокон веков в Англии заваривали чай, а действует оно ничуть не хуже. В рейтинге успокоительных и снотворных средств от матушки природы молоко идет, пожалуй, где-то наравне с ромашковым чаем и легким зельем из маковых зерен.
- Не драматизируй, не такое уж тяжелое у тебя положение, - почти начав раздражаться, Моран приказал себе успокоиьтся и не срываться. Итан явно не со зла. Он просто как большой ребенок и обыкновенный голод воспринимает почти как личную трагедию. - У меня половина пациентов прикованы к постели и не могут позволить себе бродить по ночам, чтобы найти старого приятеля и попасть в комнату отдыха целителей, чтобы отведать особых запасов колдомедиков, - дружелюбно проворчал Фарран, смягчившись.
Пока закипала вода, целитель слеветировал на столик перед диваном пару сендвичей и пирожных.
- Я тоже буду, Итан, - усмехнулся Фарран. И правда, как ребенок. - Если даже ты проголодался, лежа в кровати, то каково мне на ночном дежурстве?
Вслед за угощением на столик прилетели две чашки - одна с чаем, другая с кофе. Сюда же примостилась и небольшая сахарница, причем уже сама, учуяв аромат горячих напитков. Неизвестно, кто зачаровал и натренировал эту сахарницу, но свою работу она знала, и целители ее нежно любили.
- Кстати, твой аппетит - это хороший знак. Явно идешь на поправку, но лучше с выводами не спешить. Как самочувствие в целом? - поинтересовался целитель, размешивая сахар в своем кофе и призывая гостя комнаты отдыха приступить к угощению. При этом Моран все еще казался отстраненным и задумчивым. Сцена в палате матери не давала ему покоя и одновременно с этим он хотел отвлечь и себя, и Итана от произошедшего.

+1

14

Таффи кивал и ел, ел и кивал.
- Так ты тоже считаешь, что мы старые приятели? – он с улыбкой посмотрел на сидящего рядом Морана поверх кружки с обжигающе горячим чаем. – Я всегда… ну ладно, довольно давно считаю, что ты отличный парень, хоть и рейвенкло.
Сунув рот остаток сэндвича, Таффи в блаженной сытости развалился на спинку дивана.
- Ты прав – я давно так хорошо себя не чувствовал… Надеюсь, ты меня скоро выпустишь отсюда… У меня большие планы…
Ужасно хотелось поделиться хоть с кем-то, самой малостью – будущим поступлением в УМИ.
- Спасибо… за все! – тут Таффи совсем не рисовался и не кривлялся – был совершенно искренен. Положил себе ладонь на сытый живот и довольно застонал. – Колдомедиком, судя по всему, быть не плохо. И маму ты можешь когда захочешь навещать. И присматривать за тем, правильно ли ее лечат.
Сытый Таффи был говорливей голодного. Ему было действительно очень хорошо как телесно, так и спокойно на душе. Он молодец, Моран тоже молодец. Будущее больше не туманно и не похоже больше на черную дыру.
- Знаешь… Я решил, что ты будешь всерьез надо мной издеваться… Ну после твоего финта с водой и прочего выеживания... А ты… - Таффи пожал плечами и развел руки, широко улыбаясь. – Я бы на твоем месте… хотя… - он потер начинающий зарастать пронзительной рыжиной подбородок. – Мы же никогда не были врагами. И ты не грифф, чтобы мы бились идейно. Не знаю, как бы я поступил если бы встретил своего настоящего врага.
Таффи посмотрел в глаза Морану, пытаясь понять слушает тот его или нет.
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

Отредактировано Ethan Travers (2019-01-15 23:02:30)

+1

15

Моран глотнул кофе, нахмурившись. Итан остался таким же наивным. Не сомневался, похоже, что они с Фарраном давние друзья. Сам же Моран в этом сильно сомневался. Треверса он никогда не считал приятелем, даже в школе, хоть тот и хотел помочь - он это прекрасно понимал. Но его помощь только делала бы хуже. Тем не менее, чтобы не расстраивать Итана, едва пошедшего на поправку, Моран промолчал, лишь нейтрально повел головой - и не кивок, и не отрицание.
На сообщение о больших планах Моран заинтригованно глянул на пациента, ожидая продолжения, но его не последовало. Что ж, наверное, скажет позже, если захочет.
- Колдомедиком, судя по всему, быть не плохо. И маму ты можешь когда захочешь навещать. И присматривать за тем, правильно ли ее лечат.
- Сомнительное удовольствие, знаешь ли, - отстраненно произнес целитель, отпив еще кофе и отложив свой сендвич на стол. Аппетит пропал. Равно как и сосредоточенность, как всегда бывает по ночам. Моран отвлекся от беседы, уйдя в себя. Действительно ли правильно он сделал, что перевел мать в больницу? Ему всегда казалось, что так будет лучше. Тетушке больше не придется следить за ней, а сам он, как подметил Итан, сможет видеть ее чуть ли не каждый день. Навещать ее у тетушки было просто некогда, взвешивать заботу о матери на ее плечи - стыдно, а забирать к себе в квартиру - нереально, так как он почти постоянно на работе, и оставлять ее одну просто нельзя. Но в больнице ей плохо. Она стала чаще забываться. Кажется, ей хуже. Дома она хотя бы чаще радовалась...
Моран заметил ожидающий его реакции взгляд Треверса и встрепенулся.
- Врага? Мы определенно не враги, Итан. Но и не сильно друзья, если начистоту. Лечить тебя - мой долг, так что не благодари, - как-то сухо и отстраненно проговорил Моран и сразу же понял, что, пожалуй, был слишком резок. - Извини. Я правда рад тебя видеть, но жаль, что мы встретились именно здесь и при таких обстоятельствах. Так о каких больших планах ты говорил?

+2

16

Таффи все болтал и болтал, но он видел, как замкнулся Фарран, когда он упомянул про маму. Свою Таффи очень любил, хоть и причинял столько хлопот и переживания. Так что Фара он понимал и обругал себя, что опять сунулся с утешениями туда, куда его не просили. Но и промолчать было как-то совсем по-свински.
Хорошо, что удалось свернуть на более легкие темы.
- Жаль? Вовсе не жаль! – Таффи проигнорировал слова про врагов и друзей. Моран все понятно высказался, действительно «друг» это очень сильное слово.
- Жаль, уж для меня точно, если бы ты встретил меня в канаве, сдохшим от паленого огневиски. А так… - он развел руками, продолжая наслаждаться обновленным послушным телом и блаженной сытостью и ленью, - ты наблюдаешь начало моего пути обратно в общество приличных людей.
Сейчас, на совершенно трезвую не гудящую от похмелья голову, Таффи осознавал что его путь будет очень трудным. Словно учиться ходить заново. Но… взрослая жизнь, настоящая взрослая жизнь, его больше не страшила.
- Большие планы? Ммм… Поступлю в УМИ, конечно. Только сначала появлюсь дома. Выслушаю много о себе, разумеется, - Таффи пожал плечами – он о себе много чего слышал, что даже не придет на ум никому из родни, так что это он переживет. – Зато впечатлю своим трезвым видом и планами на будущее. Сначала они явно не воспримут мои слова всерьез, особенно дед, но… у нас не принято никого бросать. Главное…брат меня не бросит, не махнет рукой, пусть и не сразу поверить. Ты же помнишь Теобальда, да? – Фар должен был помнить старшего из братьев Треверсов. – А еще у меня так много сестер… знаешь, некоторых я даже не знаю в лицо – они же были совсем маленькие! Вот продут мимо, а я и не узнаю… Жуть, да?
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

Отредактировано Ethan Travers (2019-03-11 11:04:07)

+2

17

- Да, жуть, - рассеянно отозвался Моран, время от времени кивая на рассказ Итана о своих планах. - Проблемы аристократов, - саркастично и задумчиво добавил он, не сумев совладать со старыми обидами к слизеринцам и аристократам в особенности. Как можно не узнавать родных сестер? Впрочем, в состоянии Итана это дело неудивительное.
Моран вздохнул.
- Ты молодец, что решил привести жизнь в порядок, - с искренним дружелюбием произнес он. - Это на самом деле не просто, и то, что ты здесь - уже большой шаг. Хоть ты и попал сюда... не совсем осознанно.
Ремарка Итана про канаву и паленый виски оказалась как нельзя актуальна, но Моран решил не раскрывать всех подробностей того, в каком виде Треверса нашли и доставили в больницу.
- Теперь главное - не сорваться. Впрочем, наше лечение поможет тебе в этом. Уверяю, даже при самом большом соблазне тебе не захочется спиртного еще очень долго, - пока что целитель не стал уточнять, что будет с пациентом, решившим все же перебороть эффект лекарства и вернуться на прежнюю грешную дорожку. - А лет через десять, когда эффект ослабнет, сможешь заехать и повторить курс в ускоренном режиме. Если в этом будет необходимость.
Моран таинственно улыбнулся. Он знал, что за это время привычка отпадет напрочь, равно как и пристрастие к алкоголю в целом. Мало кому требуется обновление лекарственного эффекта. Люди просто учатся жить без этого - и у них получается.
Но, кажется, он слишком увлекся медицинскими подробностями, а ведь Итан говорил совсем не об этом.
- А в УМИ очень хорошо, я рад, что ты решился. Тебе понравится учиться. Особенно теперь, - он глянул украдкой, наблюдая за реакциями приятеля. - Заодно будет, чем заняться и на что отвлечься. Да и голову забьешь умными вещами, а не прибаутками пропитых вурдулаков.

+1

18

- Проблемы аристократов? – хохотнул Таффи. – Ох, Фар, ты не в курсе разве настоящих проблем в наших семьях? – поморщился, но переключился на более нейтральную тему. – Это проблема слишком большой семьи, тотальное большинство из них девчонки. Ты же не знаком с моими шестью сестрами! Некоторые из них вроде были ничего, но представь, как нелегко было уживаться с ними в детстве. А они были еще очень мелкими. Почти каждый год нас радовали новым вопящим свертком – моя мама просто героиня. Но видимо количество девочке ее радует неимоверно, а может она и сама втянулась. Посмотрел бы я на тебя в такой компании!
Таффи улыбался в тридцать два зуба, самым добродушным образом ворча.
- Пока на своем опыте не проверишь, не поймешь какое трудное у меня было детство!
Фар свернул на профессиональную дорожку и Таффи кивал, кривовато улыбаясь – при его живом воображении, он легко мог представить насколько печальное зрелище представлял перед попаданием в Мунго. Он потер, медленно покрывающийся рыжеватой щетиной, подбородок.
- То есть вообще нельзя ни капли в рот? – Таффи был немного шокирован. Не то, чтобы он уже мечта о стакане, но совсем-совсем не выпивать?! – Фар, а это не слишком? Можно чуть попроще лечение, а? Я ж точно не собираюсь возвращаться к вегетативному состоянию. Сейчас, с совершенно трезвой головой, мне точно не хочется сворачивать на старую дорожку. Пожалуйста! – молитвенно сложил руки и обратил влажный щенячий взгляд на Морана.
- Учиться мне и в Хоге нравилось, - тема алкоголя быстро сменилась ностальгией по Хогвартсу – все-таки это было замечательное место. И все было гораздо проще, чем сейчас. Ах, золотые годы детства! – Хоть я и не из Рейвенкло, учебы я не боюсь. Деда боюсь больше, - рассмеялся.
[nick]Ethan Travers[/nick][status]я живу лишь горя[/status][icon]https://a.radikal.ru/a37/1811/4d/b2b560fc289b.jpg[/icon]

0

19

Фарран часто бывал задумчивым и казался отстраненным, и чем старше он становился, тем больше эта отстраненность приобретала оттенок мудрой снисходительности. Давнюю философскую притчу - "Всё пройдет" - он давно осознал и принял в сердце, она помогала справляться со многими проблемами и помогать другим. Да, это помогало. Но вот совсем забыть прошлое и разучиться чувствовать боль не удавалось. И никогда не удастся.
- Посмотрел бы я на тебя в такой компании!
Моран лишь коротко усмехнулся. Пусть у него всего две сестры - кузины, но он все равно считал их родными, так уж они росли, - но с ними хлопот тоже хватало. Одна грозилась удавиться из-за плохо сданного экзамена, а другая сбегала из дома по несколько раз в месяц, желая навеки вечные остаться с любовью всей своей жизни. Каждый раз - с новой. Зато не скучно.
- Пока на своем опыте не проверишь, не поймешь какое трудное у меня было детство!
Детство. Да, кого не послушать - у всех оно было трудное. У Треверсов уж точно. Так что Фарран даже не пытался спорить. Давно оставил саму идею кому-то что-то доказывать, тем более убеждать кого-либо в том, что у него было трудное детство. На самом деле, даже сам начал немного забывать прошлое и почти уговорил себя, что все было не так плохо. Хотя на подкорке, разумеется, крепко закрепились и болезненные уколы, и тугие веревки на руках, и бесконечные эксперименты, и электрический ток через все тело, и долгие часы в темноте и одиночестве. Все не так плохо, ведь потом, в доме тетушки, он был счастлив.
Однако мать вернуть уже не удалось. По крайней мере той, какой она была.
- Да, я никогда не пойму, - спокойно отозвался Фарран, чуть улыбнувшись с пониманием и не зная, что глаза выдавали тоску.
На возмущения по поводу жесткого лечения Фарран глянул на Итана со скепсисом. Не первый раз он это слышал. "Что, совсем нельзя?" - вопрошал очередной пациент. "Совсем" - отвечал целитель. "Даже чуть-чуть?" - "Даже чуть-чуть". Им всегда нравится нарушать правила и указания своего целителя. Ну ничего. Итану самому не захочется нарушать предписание. Хотя его возмущение с учетом обстоятельств звучало просто смешно.
- Так надо, Итан. Иначе в лечении нет смысла, - твердо отрезал Моран, и на этом тема была исчерпана.
- Значит, у тебя есть стимул, это главное, - улыбнулся Моран, допивая свой кофе. - Я уверен, если ты не будешь делать глупостей, - он метнул строгий многозначительный взгляд, - то без проблем поступишь и отлично окончишь Университет. Если что, обращайся, постараюсь помочь если не по учебе, то хотя бы добрым словом.
На этой позитивной ноте целитель украдкой глянул на часы.
- А не пора ли тебе в постель, друг мой? Насколько я знаю, с утра пораньше тебя ждут захватывающие процедуры.
За беседой случай с матерью был благополучно забыт. И Моран не знал точно, рад ли он этому. С одной стороны, хорошо, что внимание Треверса не заострилось на этом эпизоде. Но с другой, иногда полезно и приятно с кем-то поговорить и поделиться своими переживаниями.

Отредактировано Farran Moran (2019-04-09 15:08:36)

+1


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Прошлое и будущее » Out of Hell