HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Прошлое и будущее » Мужской разговор


Мужской разговор

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мужской разговор
http://s8.uploads.ru/t/EzkTu.gif   http://s3.uploads.ru/t/mZqzv.gif
Lawson - Roads

Участники:
Ronald Weasley
&
Hugo Weasley

Место:
Дом семьи Грейнджер -Уизли
Время:
8 августа 2025, вечер

Сюжет:
У сына мамины глаза и мой упёртый нрав.
Докажет праведность свою, пусть даже он не прав.
Достигнет, сможет, лучшим быть ему совсем легко.
Смотрю и сердце ёкает: пойдёт он далеко.

Отредактировано Hugo Weasley (2018-11-10 11:40:59)

+3

2

Рабочий день выдался славным. Волею судьбы, он получился одним из тех дней, когда с утра и почти до самого обеденного перерыва покупателей можно было чуть не по пальцам пересчитать, а затем после полудня народ повалил с таким усердием, что Рональд даже благополучно забыл допить свой давно остывший кофе. Приходилось носится со скоростью корнуэльских пикси, дабы обслужить каждого покупателя. Раскупали буквально всё: от карликовых пушистиков и любовных напитков до шкатулок-хлопушек с конфети и поющих чайных сервизов (эта новая разработка Джорджа пользовалась просто бешеной популярностью - чашки, по мере того, как их наполняли напитком, тихонечко распевались, а затем исполняли небольшие отрывки из популярных песен прошлого и современности, вдобавок ко всему прочему, под пение кружек чайные ложки устремлялись в короткий танец, забавляя участников чаепития незамысловатыми забавными движениями).
Джордж на правах старшего сидел на кассе и оформлял покупки, а Рон носился туда-сюда, на автомате перепрыгивая порожки склада и парадного помещения. Несколько коробок с наборами из поющей и танцующей посуды он выносил за раз, и после четырёх-пяти таких скоростных рейдов даже сделал небольшую разминку, потягивая затёкшие руки. "Да! Это не квиддич! Тут здоровья нужно побольше! Ещё пару таких визитов на склад, и сегодня вечером я даже вилку поднять не смогу."
И всё-таки пришлось ещё три раза сходить за сервизами, прежде чем из магазина волшебных вредилок вышел последний счастливый обладатель сервиза; Джордж, потирая руки, считал прибыль, полученную за день, а Рон охнул, глядя на часы, которые возвестили о том, что рабочий день закончится через полчаса. Пора было идти на склад и проверить всё согласно ведомости. Эта процедура не заняла много времени, так как последнюю проверку рыжеволосый по просьбе Джорджа провёл позавчера. Но, всё же, кое-чего не доставало. При пересчёте коробочек с перуанским порошком мгновенной тьмы, Уизли смутил тот факт, что одна из них была легче, чем все остальные. Открыв её, совладелец магазина убедился в том, что его опасения имели место. "Хьюго! Снова этот хулиган всех обдурил!". Рональду ничего не оставалось, как списать эту коробку со склада, купив якобы для личного пользования (так он объяснил Джорджу с пятого раза). К счастью, довольный прибыльным днём Джордж отпустил брата с работы пораньше, заверив, что всякие необходимые мелочи сделает и без него, и Рон, с рыжей головой, полной семейных забот, трансгрессировал домой.
Гермионы дома, как обычно, не было - работа на важном посту в Министерстве магии давала о себе знать. Уставшая Гермиона возвращалась зачастую поздновато. Рон, почти смирившийся с таким положением дел, от необходимости уже сам стал достигать скромных успехов на кулинарном поприще, готовя ужин и себе, и детям, и супруге, которая после ненормированного рабочего дня была настолько обессилена, что даже сил справиться с ужином хватало далеко не всегда.
Сейчас глава семейства Уизли решил особо не заморачиваться с готовкой, доставая продукты для яичницы с беконом. Вкусное, сытное блюдо, которое быстро готовится - что ещё нужно такому лентяю, как он?
- Привет, пап! - совсем рядом раздался голос сонного юного Хьюго, который, судя по всему, снова не ночевал дома, а вернувшись, проснулся только сейчас.
- Доброе утро, ночной хулиган! - с иронией произнёс отец, сделав особый акцент на слове "ночной", - Завтрак почти готов, так что жду тебя за столом. "Хотя, кому завтрак, а кому - ужин!".
Младший Уизли ответил что-то несвязное вроде "Угу, сейчас", и в ванной комнате зажурчала вода. В это время старший Уизли отлевитировал на стол чайные кружки, наполнил их чаем и, созерцая картину накрытого для трапезы стола, тяжело вздохнул. А переживать было из-за чего. Хьюго стал всё чаще сбегать на ночные прогулки невесть куда и непонятно с кем. Пока что ещё ни разу с сыном, слава Мерлину, ничего страшного не происходило, но Рон с Гермионой конечно же ужасно волновались. Многократные попытки как по отдельности, так и вместе с женой наставить сына на путь истинный нередко заканчивались ссорами, из-за чего родители, а в частности сам Рон, переживали ещё больше. Вся эта занятость на работе вдобавок с осознанием факта, что дети уже выросли и потихоньку отбиваются от рук, сидела в сердце тяжким грузом. Старший рыжий уже и не помнил, когда он просто так, по душам разговаривал с сыном, спрашивал про его дела, успехи в квиддиче и учёбе. Да даже просто сидел за одним столом. В общем, невеселая картина вырисовывалась. И с этим нужно было что-то делать.
К моменту, когда отец нарезал хлеб, к столу вальяжной походкой подошёл сын. Рон же решил недолго помолчать, дабы не развести ссору на пустом месте.
Справившись в мгновение ока с порциями яичницы с беконом, отец и сын принялись за чаепитие. Рональд заботливо помешал сахар в чашке, предназначавшейся Хьюго, и подвинул её ближе к сыну. Постепенно просыпающееся лицо Хьюго не выражало никаких отрицательных эмоций, и Рон, решив, что пора приниматься за дело, заговорил первым, стараясь держаться на волне спокойствия.
- Сын, я очень хочу с тобой поговорить... Ты снова не ночевал дома. Хоть расскажи мне, куда на этот раз тебя занесло ночным ветром? - Хьюго, сделав пару глотков чая, демонстративно поставил чашку на стол и, шумно выдохнув, закатил глаза. "Ну вот, опять будет дуться, тогда из него и слова не вытянешь!". Тут же Уизли, пользуясь небольшой паузой, осторожно продолжил беседу:
- Хьюго, я всё понимаю. Ты уже взрослый, и тебя так и тянет на приключения. Ты уже достаточно самостоятельный... Но пойми и ты, мы с мамой очень переживаем. Сколько раз я успокаивал её, когда она говорила, что ты снова пришёл домой под утро. Да-да! Не думай, что тебе удавалось вернуться незамеченным. Сам же знаешь, нашу маму не проведёшь. - в ответ на тираду отца, Хьюго молча уставился своим взглядом то ли на лоб, то ли на подбородок своего родителя, и Рон решил, что может продолжать разговор о наболевшем.
- Неужели всё произошло так быстро, Хьюго? Неужели тебе настолько надоели родители, что ты даже не удосуживаешься нас предупреждать хотя бы иногда, где ты и с кем, чтобы мы с мамой не мучились в догадках? - хотелось сказать ещё очень много, так как тяжесть в сердце не уменьшалась с каждым вопросом, а лишь давила ещё сильнее, но Рональд решил не торопить события и дождаться реакции сына, которая, как он надеялся, на этот раз будет не такой взрывной и импульсивной.

Отредактировано Ronald Weasley (2019-01-29 18:11:20)

+2

3

Рассвет окрасил облака в оранжевый цвет, когда Хьюго Уизли неспешной, слегка размашистой походкой возвращался домой по пустынным улицам Лондона. Он не был пьян, в прошедшую ночь Хью вообще не держал во рту ни капли спиртного. Рыжую голову кружило чувство сильнее алкогольного опьянения, он был влюблен, наивно и бесповоротно. Подойдя к крыльцу родного дома, Уизли младший отметил про себя, что его родные еще спали. По прогнозам парня, у него еще оставалось около получаса на то, чтобы пробраться незамеченным в свою комнату, прежде чем зазвенит будильник родителей. И хотя в свои восемнадцать Хьюго считался совершеннолетним волшебником, но праведного гнева матери все еще побаивался. Поэтому старался всячески утаить от родителей факт своих ночных прогулок, наивно полагая, что делает это весьма успешно.

Пробравшись в дом, стараясь как можно тише пройти мимо спален родителей и сестры, Хью, наконец, добрался до собственной комнаты. Он уже предвкушал, как сладко ему будет спаться в своей постели, все-таки ночные прогулки слегка выматывали, но не тут-то было! Войдя в собственную комнату, рыжий обнаружил, что под дверью, в полной готовности с поводком в зубах его ожидал Баки. Пес хотел гулять, ведь он, в отличие от хозяина, по ночам спал дома и был полон сил.
- О нет, Баки… – расстроено протянул парень. О том, что собака живая и нуждается в выгуле, Хью как-то забыл. Но наматывать еще один лишний круг по кварталу не было, ни сил, ни желания. Видимо, почувствовав, настроение своего хозяина, шишуга начал лаять, призывая рыжего поторопиться. Хьюго хотел утихомирить собаку, прежде, чем кто-то из родителей ворвется в его спальню и обнаружит, что сегодня ночью сын не ночевал дома, но все просьбы и команды хозяина пес игнорировал. Уизли ничего не оставалось, как открыв окно, переместить питомца в сад с помощью заклинания левитации, для самостоятельной прогулки.
- Гуляй! Папа потом запустит тебя в дом и покормит. – довольный зверь посеменил удобрять кусты и гоняться за садовыми гномами, а рыжий, наконец, добрался до кровати и благополучно отправился в царство Морфея.

Сон Хьюго был настолько крепким, что пробудившись, он не сразу понял, где именно находится и какое сейчас время суток? И если с первым вопросом парень все же смог определиться в течение минуты, то второй все еще оставался открытым. За окном не было темно, что говорило либо о раннем утре, либо не о таком уж и позднем вечере. Спросонья было не разобрать, а часы затерялись где-то в куче вещей. Как бы там ни было, организм требовал пробуждения. Проходя в ванную, Хью обнаружил отца, колдующего у плиты. Приветствие родителя выбило парня из колеи окончательно. Если сейчас утро, то почему отец не спит в такую рань? Хьюго понимал все меньше, но слегка освежившись, решил разобраться со всем по порядку и первым пунктом в его списке значился завтрак.

Яичница глазунья с беконом  была весьма традиционным видом завтрака в их семье, когда за дело брался отец. Мама нередко привносила разнообразие в виде овсяной каши, хлопьев с молоком,  блинчиков с сиропом или тостов с джемом, но у отца коронным блюдом была яичница. Большей частью прием пищи проходил в тишине, что Хьюго вполне устраивало, ведь его мозг, в отличие от тела, просыпался гораздо медленнее. Когда дело дошло до чая, отец начал свою речь. Рыжий даже не сразу сообразил, что вообще происходит. От чего отставив свою чашку и традиционно закатив глаза, слушал, молча, пытаясь вникнуть в суть отцовских слов. Будь он менее заторможенным, Хью бы тут же начал огрызаться, как делал это всегда, но в этот раз Рональд его подловил в самый удачный момент.
Не сразу, но к концу отцовской речи, Хьюго, наконец начал понимать о чем толковал родитель. И чем больше рыжий понимал, тем меньше ему нравился этот разговор. Парень, наконец, понял, что речь шла о прошлой ночи. Или позапрошлой? Это все еще оставалось для него загадкой. После минутного молчания, Хью, наконец, опомнился, оглянулся вокруг и выпалил первое, что его волновало последние пятнадцать минут:
- А мама с Розой еще спят? И почему ты так рано встал? – отпив глоток из своей чашки и недовольно нахмурившись из-за отцовского прессинга, рыжий окончательно проснулся.
- Прекрасно! Докатились! Вы теперь за мной шпионите? А что дальше будет, цербера приставите из маминой охраны? Хочу напомнить, что мне уже восемнадцать, и я вроде как считаюсь совершеннолетним! – лучшая защита – нападение, младший Уизли всегда в это верил, хотя не со всеми этот способ срабатывал, но Хью был слишком упрям, чтобы отказаться от собственных привычек. Встав из-за стола и отправив свою посуду в мойку, парень развернулся к отцу.
- Спасибо за завтрак, было вкусно! – в его голосе были слышны нотки раздражения, да, разговор был не из приятных.  - Если вам так интересно, я был с Тедди и Виктуар на Дне Рождения их друга, вечеринка затянулась! – конечно, это было далеко от истины. Но так сходу взять и признаться, что он провел очередную ночь в обществе девушки, от которой без ума, тем самым выдать свои чувства и навлечь новую волну нелепых вопросов, Хьюго не мог.  Да какой нормальный парень говорит о своей влюбленности с родителями?
- Я надеюсь, мы закончили этот разговор! А теперь, если ты не против, я пойду и выгуляю Баки, ему уже давно пора сделать свои дела. – указав на дверь, Хью вопросительно приподнял брови. Ему не нужно было одобрение, он уже решил уйти. Парня больше интересовал вопрос, на сколько папа поверил в его сказку?

Отредактировано Hugo Granger-Weasley (2019-03-05 22:02:42)

+3

4

Пока Рональд, тщательно подыскивая слова и подбирая интонацию, чтобы по возможности, раньше времени не раздраконить сына, произносил свой монолог, Хьюго, по большей части, молчал. Его можно было понять: ты только что проснулся, наверняка, крепко и здорово выспавшись; мозг, как правило, в этот момент уверен, что заключён в голову, которая имеет правильную кубическую форму, и это, во многом, единственное умозаключение, на которое он способен в данный момент. Остальные способности восприятия и понимания приходят минута за минутой, пошагово. Судя по взгляду Хьюго, постепенно приобретающему ясность, сын к концу отцовского монолога полностью начал осознавать действительность, а когда на лице младшего Уизли чётко нарисовалось недовольное выражение аля «ну держись, это ты первый начал!», Рон понял, что именно сейчас дело подходит к своей кульминации.  Он уже был готов к тому, что сын попросту пошлёт его куда подальше со своими родительскими тирадами или же перейдёт в ответное контрнаступление, обвиняя в излишней, уже до головной боли надоевшей родительской опеке. Что-что, а за словом в карман Хьюго никогда не лез, и это семейное достоинство было у него не отнять… Но не тут-то было.
- А мама с Розой еще спят? И почему ты так рано встал?    
На эмоциональном пике своего монолога Рон почувствовал, словно падает вниз с большой высоты. Или же точнее будет сказать, что вопрос сына был подобен заклинанию «Бомбарда Максима», попавшему точно в то место, где обычно физическая жизнь каждого человека берёт своё непосредственное начало в этом мире. Если бы старший Уизли мог посмотреть на своё лицо, он бы увидел в этот миг брови, которые только что установили на его лице рекорд по прыжкам в высоту. «Нормально! Я тут ему распинаюсь про то, как мы волнуемся с матерью! А он мне про почему так рано встал!». Сказать о том, что Рональд немного опешил, равно было всё равно, что промолчать.
- Хьюго! Подштанники Мерлина мне в гардероб! – короткий выдох, затем продолжение на октаву потише, - Тебя интересует время? Сейчас уже седьмой час вечера! Мама на работе, Роза ещё не вернулась из университета и уж точно не спит. Ну а я, как видишь, вернулся недавно с работы, чтобы приготовить завтрак своему сыну, который неизвестно где был всю ночь и только что проснулся.
И вот тут началось. Сын предсказуемо занял контратакующую позицию и тут же бросился в бой, обвиняя своих родителей в слежке, при этом не забыв упомянуть министерского цербера (что б ему хорошо жилось) и козырнуть своим совершеннолетием. В довершение начатого, дабы контратака не прошла даром, Хьюго решил поспешно ретироваться из столовой, чтобы выгулять пёсика по имени Баки. По горящему огоньку в глазах парня, Рон без проблем прочитал, что сын сейчас даже всех садовых гномов собственноручно лопатой повыгоняет, лишь бы сейчас не находиться тут с отцом и не возвращаться к этому разговору.   
Рональд, поймав за глотку новый эмоциональный порыв, тут же встал, заслоняя собой выход из столовой. Что и говорить, горячие, «рыжие» черты характера. Их никто не отменял. Отец твёрдо решил во что бы то ни стало довести мужской разговор до своего логического (и мирного!) завершения, но взгляд Хьюго, узревший отца, стоящего напротив выхода, ясно давал понять, что нить разговора либо зашла в тупик, либо движется в диаметрально противоположном направлении.
И это было прескверно! Даже хуже! На порядок хуже! Не так он хотел поговорить со своим сыном. И пока локальный бой не перешёл  в кровопролитную войну, нужно было что-то срочно менять, прямо сейчас! Иначе сын с отцом просто-напросто крепко поссорятся, чего старший рыжеволосый совсем не хотел.
Придумывать сложные многоходовые комбинации никогда не было фирменным козырем Рона, поэтому он решил сделать то же, что и всегда. А именно – доверится своему сердцу. Такой выбор не раз его подводил, но и не раз выручал. Кто знает, что будет на этот раз…
Встретив огненный взгляд сына, Рон, как мог, взял себя в руки и спокойно произнёс, подойдя к Хьюго:
- Я погуляю с собакой, не беспокойся, - затем добавил, - Хьюго, удели мне, пожалуйста, ещё немного времени.
Сын сменил взгляд с огненного и взрывоопасного на вызывающий и ожидающий объяснений. Начало положено. И отец решил кардинально сменить вектор воцарившейся между мужчинами ситуации. Рон очень хотел донести до своего сына, что, прежде всего, он на его стороне.   
- Прости, если я сейчас был слишком резок… И за то, что наехал, прости меня, - огонёк в глазах младшего рыжеволосого, как заметил Рональд, немного смягчился, и мужчина решил, что не стоит давать тишине надолго завладевать столовой. Уизли приобнял правой рукой сына, положив её парню на плечо. Левой же рукой тихонько хлопнул Хьюго по другому плечу.
- Я не во всём был сейчас прав. Давай присядем ненадолго, хорошо?
Хьюго спокойно выдохнул, посмотрев в глаза отцу, затем отведя свой взгляд чуть в сторону. А после снова сел на место, за которым он трапезничал некоторое время назад. Очевидно, то, что отец так скоро признал свою неправоту (пусть и частично), возымело на него действие, и Хьюго решил дать отцу шанс. Да и в глубине души Рон знал, что его сын тоже далеко не любитель ссор, поэтому нужно было продолжать попытки построить диалог.
- Хьюго. Я ни в коем случае тебе не хочу сейчас ничего запрещать, - встретившись глазами с сыном, Рональд продолжил свою речь, - Как будто бы мне восемнадцать лет не было! Я ведь сам был на твоём месте! И был тем ещё сорванцом, - слегка улыбнувшись, отец мимолётом посмотрел в окно, - Не таким конечно, как Фред или Джордж, но всё же!
Рон готов был поклясться, что взгляд сына хоть на ничтожный миг, но подобрел, а значит, всё сейчас не так уж и плохо.
- Ну пропадаешь ты где-то ночами… Твоё право! Как ты заметил, ты уже взрослый! Но ведь можно же сделать так, чтобы мы с мамой волновались меньше, - тут Рон поймал сына на попытке выстрелить закономерным в этом случае вопросом «как же это сделать!?». Отец приподнял ладонь, прося жестом его не перебивать.
- Подожди… Ты бы мог время от времени просто почаще с нами разговаривать… Мы же тебе не враги. Ну не хочешь с мамой откровенничать, так поговори со мной.
Хьюго с помощью жестикуляции и мимики изобразил сразу две фразы: «Да о чём мне с вами откровенничать? А если и есть о чём, то это не ваше дело!» и «Может, поскорее закончим этот разговор?».  Так красноречиво обходиться без слов мог только он. В свою очередь Рон, решив, что раз уж он завёл речь о задушевных беседах, то стоит начать с себя, чтобы показать пример сыну.
- Это моя вина, что мы с тобой сейчас в такой неловкой ситуации. Я уже и не помню, когда мы с тобой просто сидели и болтали, как друзья. А ты помнишь?
Чтобы окончательно изменить русло беседы, Рон решил, что настал черёд теперь ему самому удивить сына своим действием. И отец решил: «Была не была! Когда ещё, боггарт меня подери, если не сейчас! Рано или поздно, всё равно бы это произошло!». Открыв минибар, Рон произнёс:
- Акцио, огневиски, - затем он отлевитировал на стол подарочную бутылку, на которой красовалось «Старый огненный виски Огден», а так же пару фигурных небольших стаканчиков.
Метаморфозы во взгляде сына не заставили себя ждать. Удивить сына получилось даже очень неплохо.
- Это и для меня? – на всякий случай спросил недоумевающий сын, видимо, совсем сбитый с толку происходящими событиями. Ещё бы. Минуту назад отец преграждал ему выход из столовой, а сейчас уже готов впервые в жизни угостить его алкогольным напитком.
- Да, - с искренней усмешкой ответил отец, - Или ты здесь видишь кого-то ещё? Ты уже взрослый, так что, почему бы и нет, - неловкое молчание обалдевшего от такого развития событий Хьюго Рон расшифровал, как знак согласия, и тут же наполнил стаканчики себе и сыну, налив поровну, чуть меньше половины.
- Не волнуйся, - прочитал мысли сына Рон, - маме мы ничего не скажем. Тем более, я знаю отрезвляющее заклинание, но, - чуть  добавив строгости, продолжил отец, - Будь уверен, оно тебе не пригодится, так как ты со мной. Я прослежу за порядком. И это не значит, что я целиком и полностью за то, чтобы ты, находясь в компании друзей, злоупотреблял алкоголем. Если узнаю, что ты перегнул палку, ты получишь по шее.
Оторвавшись ненадолго, чтобы нарезать ломтики ветчины, Рон снова вернулся за стол, сказав сыну, что пора бы уже опустошить наполненные ранее стаканчики. После того, как впервые в жизни старший и младший Уизли вместе выпили дозу алкогольного напитка, мужчина отодвинул свой стаканчик подальше, чтобы вести нить разговора дальше:
- Помнишь, Хьюго, когда-то давно в детстве ты мне говорил, что я тоже твой друг? И я до сих пор хочу им быть… Надеюсь, я не вышел из круга твоего доверия? – задав вопрос Рональд, немного подождав, продолжил философствовать, - Ты и Роза… Вы так быстро повзрослели…  А мы с мамой до сих пор не можем окончательно с этим смириться, поэтому и волнуемся. У вас… У тебя в частности, жизнь бьёт ключом. А что, если я что-то буду не знать, или в нужный момент не смогу быть рядом и помочь? Хотя бы простым советом, - переведя взгляд с сына на стол, а затем обратно, старший Уизли вновь заговорил после короткого неловкого молчания. Что и говорить, нечасто он откровенничал со своими детьми.
- Может быть, у тебя в жизни совсем недавно появились новые хорошие друзья. Поменялись интересы, или того больше, ты влюбился. И теперь весь твой мир занят одним человеком… Просто мне, да и нам с мамой было бы намного спокойнее знать, что ты проводишь время с дорогими тебе людьми и с пользой для себя, а не подвергаешь свою жизнь опасности.
Вновь посмотрев на сына, Рон встретил его потеплевший взгляд, которого уже давненько не видел. А затем произнёс риторическую фразу, которую любил вставлять неожиданной ремаркой как раз в тот момент, когда чувствовал, что хочется сказать очень многое, а нужные слова не так просто подобрать. Скорее, легче станцевать с самкой украинского железнобрюха венский вальс.
- Вот почему «Пушки Педдл» до сих пор не могут стать чемпионами.

Отредактировано Ronald Weasley (2018-12-19 00:10:31)

+2


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Прошлое и будущее » Мужской разговор