HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Глава I. 1 сентября — 31 октября [2025] » Магозоология как пытка


Магозоология как пытка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Магозоология как пытка
https://img-s2.onedio.com/id-53944efb36714a3367f9cf6f/rev-0/raw/s-148d8c81bf3f1bec87fd524b77e86946f7ad3383.gif
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола

Участники:
Blaithiyn O'Farrell
&
Rolf Scamander

Место:
журнал Придира
Время:
октябрь 2025

Сюжет:
История о том, как любимый младший сын редактора Придиры облагодетельствовал отца, отправив к нему свою однокурсницу за помощью с докладом. Увы, за родство с знаменитым исследователем волшебных животных нужно платить, и платить немало, потому что та, кто ищет помощь, оказалась девицей требовательной и дотошной.

Отредактировано Blaithyn O'Farrell (2019-01-11 09:58:07)

+4

2

- Думаешь, и правда поможет?
- Естественно, Тин. Скамандер он или кто? - почти обиженно протянув, ее однокурсник уставился на девушку.
- И то верно
Через час после разговора, едва закончились занятия, Тин оказалась у дверей Придиры. О'Фаррелл не была снобом, потому не считала, что это издание глупое, бесполезное и полное каких-то невсамделишных вещей. Возможно, когда-то так и была, мама, окончившая Хогвартс, говорила о странных выпусках тех лет, но сейчас Тин порой даже находила там что-то интересное. Впрочем, сейчас ее интересовал не сам журнал, а исключительно редактор колонки о магических существах, Рольф Скамандер.
Блэйтин сама решила поступить на факультет магобиологии и ни капли не пожалела о своем выборе. Ее мировоззрение и характер был идеален для науки, вот только проблема была в том, что она больше увлекалась ботаникой, а зоология как-то не очень ее интересовала. При этом как староста и как та, кто не привыкла по профильным предметам получать "удовлетворительно", Тин решила приложить все силы, чтобы стать одной из лучших на курсе. А лучший способ стать лучшей - активно работать и изучать что-то глубже, чем нужно. Вот поэтому ее знакомый, Лоркан, посоветовал Тин обратиться к своему отцу Рольфу. Тин подозревала, что мужчина будет не очень рад вторжению незнакомой однокурсницы его сына, но это ее не то чтобы волновало. Фамилия Скамандер была слишком известная, чтобы ее не знать, и, как агитировал Лоркан, редактор колонки достойно нес бремя славы своего многоуважаемого предка. Как знать, как знать. Доклад о Фестралах сам собой не напишете и даже Шибко прытко пишущее перо вряд ли помогло бы ей. Ей нужно что-то интересное, необычное, свежее и неизбитое. Что-то такое, что отличало бы ее доклад от просто переданного доклада из книги. Тин не любила просить помощи, не любила и обычно этого не делала, стараясь самостоятельно, и, к слову, довольно успешно решать свои проблемы. Но увы, здесь было все не так просто, а Лоркан настолько с упоением рассказывал об отце и о его статьях, что Тин рискнула попробовать. Она и впрямь читала пару статьей из Придиры, и даже преподаватель в школе и университете как-то упоминал о них, но одно дело писать так, а другое - в докладе.
В редакции царил хаос и анархия, впрочем, это неудивительно. Тин пару раз заглядывала в редакцию Феникса в поисках брата, и для нее такая суета сильно не была диковинкой. люди носились, громко говорили, шумели, вокруг детали  самолётики и совы,  и одна из особенно ошалевших сов чуть не врезалась  в саму Тин. Та едва успела пригнуться. Придирайся изнутри была похожа на яркий и красочный, и такой интересный балаган чудес, о котором девушка читала а книжках в детстве. И правда, все течение кто писал там, как будто сплетали правду и вымысел, приоткрывая новый взгляд на совершенно обычные вещи. Шмыгнув внутрь, девушка уставилась на стену, пытаясь понять, куда  ей. Тревожить главного редактора не хотелось, хоть и она очень уважительно относилась к матери Лоркана. 
Ах, да, вот то что надо. На табличке двери было написано имя того, кто находится там. То что нужно, отлично. Потсучав, Блэйтин заходит внутрь, не без удовольствия отмечая, что мужчина свободен.
-Добрый день, Мистер Скамандер. Меня зовут Блэйтин и ..ваш сын настоятельно рекомендовал мне обратиться к вам. Я была бы очень признательна, если бы вы мне помогли. - тихо, спокойно и беспристрастно Тин выдала вполне стандартную и вежливую фразу. Вежливую, но тоном она как будто выделяла, что так просто не уйдет и помощь она собирается получить любой ценой.

+3

3

Когда-то давно, почти сто лет назад, Ньюту Скамандеру боггарт показывал сидячую работу с бумагами, как самый страшный кошмар. Сегодня, по прошествии века, его внук, сидел за рабочим столом в офисе Придиры и занимался именно этим делом. Конечно, писал он всё таки не бухгалтерский отчёт или нечто столь же страшное. Рольф вообще не писал отчётов, он вёл колонку о животных и в данный момент расписывал в красках проблему тибо, популяция которых резко стала сокращаться. Обычно он приходил в газету с уже готовой статьёй, отдавал её и поспешно удалялся, но на этот раз отступил от традиционного правила. Вопрос был серьёзный и требовал концентрации, поэтому тишина кабинета подходила как нельзя лучше.
Как вскоре выяснилось, насчёт тишины и покоя маг сильно ошибся. Его уединение было грубо нарушено внезапным стуком в дверь. «Луна?» - пронеслось в голове удивленного Скамандера, хотя его супруга скорее послала бы самолётик, если бы что-то нужно было сообщить или наоборот узнать. С другой стороны, больше вообще он никого не ждал. Однако глазам магозоолога предстала совершенно неожиданная гостья. Более того, не знакомая.
- Добрый день, Мистер Скамандер. Меня зовут Блэйтин и ..ваш сын настоятельно рекомендовал мне обратиться к вам. Я была бы очень признательна, если бы вы мне помогли.
Наверное, примерно так приходят взыскивать долги с забывчивых соседей: спокойно, уверенно и крайне не вовремя. Как падение небольшой, но тяжёлой сосульки на голову. Вообще, Рольф не был склонен к образным сравнениям, но сейчас описанная картина так и стояла перед его мысленным взором.
С кончика пера прямо на стол упала капля чернил, не израсходованных на новую строчку статьи, и это заставило волшебника отложить письменный инструмент, подняться навстречу посетительницу и ещё раз пристально на неё посмотреть . Лицо абсолютно не знакомое, голос и имя тоже. Но знает его сына, который, похоже, её к нему и отправил. «Ну спасибо, Лоркан» - мысленно поблагодарил отпрыска Скамандер, - «Скрасил отцу спокойный и одинокий денёк. Молодец.» В том, что это был именно Лоркан, сомнений не возникало.
- Ну что же, мисс, - Рольф на пару мгновений задумался, вспоминая только что названное имя, безрезультатно. Видимо, сосулечный образ перекрыл для него слова девушки. – Что вы от меня хотели, только побыстрее? Мне нужно закончить работу.
Как-то получилось не очень, и, чтобы немного реабилитироваться за не совсем радушный приём, маг отыскал на столе палочку и взмахом призвал сюда свободный стул. С мебелью в кабинете было не богато, поскольку посетители здесь были крайне редки.
- Садитесь, - предложил он незнакомке и вернулся к статье. Мысль о тибо ещё не совсем ушла, надо было записывать.

+1

4

Блэйтин, стоя в дверях, позволила себе внимательно изучить мужчину за столом. Внимательно, но все же стараясь, чтобы он этого не заметил. Отец всегда говорил, что пока человек молчит, о нем можно составить наиболее верно. Немного о внешности, даже памятуя о том, что она обманчива, немного о цвете глаз и волосах, потому что есть поверье, что это тоже влияет на темперамент и характер. Но львиную долю мнения о человеке может составить обычные жесты, мимика, какие-то движения рук или действия. Лукавый рищур глаз? Небрежный поворот головы? Губы трубочкой? Поджатые  губы  с морщинками  по углам? Нервная суетливость или же наоборот, величественная статичность и монументальность?Чудесно, считай, что у тебя уже есть его портрет процентов на 70 так точно.
Ну а если у тебя ещё есть возможность посмотреть его рабочий стол, так вообще, считай, что ты почти что знаешь все. Рабочий стол отца Тин был идеален и постоянно убран, как будто он и вовсе за ним не сидит. Это, разумеется, было неправдой, Гаррет работал много и долго, даже дома. Помнится, в аврорате Ирландии стол же ее матери был просто оплотом хаоса и мини филиалом выручай комнаты, где можно было найти все что угодно. И отец, и мать одинаково ловко орудовали на своих столах, и это говорило о разных характерах и разных предпочтениях. По крайней мере, так ее отец учил свою единственную дочь, и, вероятно, самого любимого ребенкпч похожего на него самого. Тин была любопытна, проницательна и довольно внимательна, потому сейчас она с интересом наблюдала за мистером Скамандером, даже когда он наконец предложил ей сесть. Он ей понравился, хоть и девушка чувствовала, что он ей не рад совершенно не рад. Впрочем винить его она не могла - сама была бы не рада тому, если бы к ней вот так ввалилась незнакомая девушка. Винить не могла, равно как и не могла его просто так оставить, без того, зачем пришла.
Аккуратно спасибо на стул, Тин уставилась на мужчину. Сидела она ровно м прямо, но не напряжённо, чувствуя себя довольно уверенно.
- Я приношу свои извинения за то, что вот так ввалилась к вам без приглашения и без предупреждения. Ваш сын очень настоятельно советовал обратиться к вам, и говорил, что вы сегодня не очень заняты.
- Тин и сама поняла, что Лоркан слукавил, но отступать было поздно.
- Я была бы очень признательна,если бы вы помогли мне с докладом по ыестралам. Я обращалась к книгам, к всем доступным средствам, но думаю, это мало. Для успешного экзамена я хочу знать больше. И мне показалось, что вы, как довольно известный человек среди магозоологов,
вполне могли бы немного..поделиться знаниями со мной. 
- тихий и вежливый, но довольно уверенный тон девушки очень настойчиво будто бы убеждал, показывая своим видом что она не уйдет, пока не получит то за чем пришла.

+3

5

Наивный, думал что он сможет что-то написать, пока в его кабинете посетительница. Нет, он, конечно, успел опустить перо в чернильницу, вот только там оно и осталось. Девушка продолжила говорить, и ему снова пришлось отвлечься. Довольно уверенная в себе особа, отметил мысленно Скамандер, смотря на ту практически в упор, как мог бы смотреть на любопытный образец каких-нибудь живых созданий. Он успел заметить, что и сам стал объектом наблюдений, но не столь неприкрытых. Возможно, это и было невежливо с его стороны, но в конечном итоге магозоолог был в своём праве, это ведь не он вторгся в чужое пространство.
Девушка тем временем выдала некое оправдание своему здесь присутствию и собственно его цель. «Довольно известный человек среди магозоологов» - мозг Рольфа зацепился за эту фразу. Маленькая неприкрытая лесть? Ну да ладно, даже если и так, это не главное. Хотя Скамандер был о себе довольно высокого мнения, лесть он откровенно не понимал и принимал. Хотя в его личном списке ненавистных фраз первое место занимало «знаете, я читал книгу вашего деда». После такого начала волшебника удерживало от какого-нибудь неприятного заклинания или удара в глаз только удвоенное самообладание. Хотя пару раз в юности он и не сдерживался, чуть не сломав нос одному не очень приятному типу и не спалив бороду другому, но уже очень уважаемому. С тех пор утекло много воды, но профессиональная лесть им по-прежнему не переваривалась. Хотя, пожалуй, он слишком много внимания уделяет банальной фразе.
- Мисс, - так и не вспомнив имя собеседницы, начал Рольф и немного поморщился, - Для начала напомните мне своё имя. А насчёт поделиться…

Ему очень хотелось сказать, что кусочек своих мозгов, отвечающий за фестральные знания, отломить и дать во временное пользование он не может при всём желании, и закончить на этом разговор. Совсем не обязательно ведь изображать доброго дядюшку для всех незнакомцев. Но магозоолог сдержал это желание. В конце концов статья может подождать, не убежит. Да и от него не убудет, если он уделить время подруге Лоркана, хотя с сыном волшебник потом явно поговорит. Он всех своих однокурсников будет посылать к отцу, когда у тех будут вопросы по зоологии? А с ботаникой, видимо, отошлет к Невиллу.
- Как вы себе это представляете? – вопросительно приподнятая бровь была призвана подчеркнуть недоумение Скамандера, - Могу посоветовать статью в майском Придире, если книги вас не удовлетворили.

Он писал о фестралах весной, когда вместе с Луной они нашли новый ареал этих крылатых коней в Уэльсе. Если студентке хотелось блеснуть своими познаниями перед экзаменаторами, то свежие сведения могли быть весьма кстати. Она же не рассчитывает всерьёз, что он перескажет ей всё, что знает о фестралах по памяти? Это было бы крайне неразумно.

0

6

Тин сидела, преспокойно рассматривая мужчину перед собой, к которому так невежливо обратилась за помощью, требуя от него нужной информации. Конечно, ее однокурсник существенно приукрасил действительность - его отец был не так уж и сильно рад посетителю, и Блэйтин не могла его за это винить. Она не была бы уверена, что сама бы благосклонно отнеслась к тому, что ее отвлекают незнакомые люди. Но другого варианта у нее не было, к тому же она уже пришла сюда и потратила время, и просто так уйти несолоно хлебавши не собиралась.
- Меня зовут Блэйтин, Блэйтин О'Фаррелл. Я студентка и староста первого курса факультета Магобиологии Университета Магических искусств. Учусь вместе с вашим сыном Лорканом. - четко и быстро пробормотала Тин уже заученную фразу. И пусть, говоря о магобиологии, она все же подсознательно делала упор именно на ботанике, поскольку растения интересовали ее куда больше, О'Фаррелл понимала, что без магозоологии далеко она не продвинется.
- Я понимаю ваше.. недовольство, что я так без приглашения явилась к вам и еще раз приношу вам свои извинения. - Тин чуть кивнула головой, как будто слегка поклонившись.
- И я также понимаю, что возможно, наличие у вас столь известного предка доставляет вамм некоторые неудобства с подобными мне. Но боюсь, что иначе как к вам мне обратиться не к кому. Не потому что вы потомок Ньюта Скамандера, а потому что вы сами по себе довольно известная личность. - Тин говорила честно и без каких-то попыток польстить, потому что ей показалось, что это было бы совсем здесь лишнее. Она правда надеялась, что ей помогут с этой темой именно здесь.
- Книги я изучила и, пожалуй, могла бы обратиться еще к ним. Проблема в том, мистер Скамандер, что я планирую связать свою жизнь с наукой. Не спорю, магозоология это не то, что привлекает меня как профиль, мне по душе ботаника, но я осознаю важность этого предмета и важность его в первую очередь для меня как для того, кто хочет заниматься наукой. Все же вы должны согласиться, все что есть в книгах - это довольно старая и всем известная информация. Ей вряд ли можно существенно расширить кругозор. - Блэйтин пожала плечами, после забравшись в свой рюкзак и вытащив оттуда упомянутый номер Придиры, с закладкой на странице с фестралами.
- Я читала вашу статью, мой брат выписывает Придиру. Правда, мне показалось, что статья довольно сжато написана и вероятно, вы изучили гораздо больше. Эти знания мне бы и пригодились. - Тин едва ощутимо улыбнулась уголками губ, от чего ее бесстрастное лицо как будто немного посветлело. Немного подумав, она продолжила
- Насколько я знаю, фестралы живут по всей территории Британии и Ирландии. Я сама родом из Ирландии, и фестралов видела только ирландских. Возможно вы слышали о таком призраке как Дуллахан. В Ирландии верят, что он является как предвестник смерти верхом или в повозке, запряженный черными костлявыми лошадьми. Согласитесь, похожее описание для фестралов? Моя мать видела фестрала не так далеко от нашего дома, и вскорости умер мой дед. После его видела я, и смерть настигла моего дальнего родственника. - скосив глаза на статью, Тин вспомнила о смерти деда, при которой она присутствовала и из-за которой и могла видеть фестралов, и немного поежилась. Наверное, стыдно было сказать, но она все же верила немного в то, что эти существа как-то связаны с потусторонним миром и чувствовали смерть.
- Я их побаиваюсь, если честно, и никак не могу отделаться от мысли, что они правда связаны со смертью.. Ну и, к тому же, я слышала что ирландские более агрессивны. Мне любопытно, насколько они.. отличаются от тех, что живут здесь или в Уэльсе. И насколько все же вероятно то, что они и правда могут чувстоввать смерть человека. Не приносить, нет. Именно ощущать. - - зеленые глаза девушки неотрывно следили за мужчиной, ожидая любого его ответа, даже если он решит ее выставить. Статью она знала хорошо, это верно, и прочитала ее еще в мае, но хотелось узнать еще и.. развеять или подтвердить личные страхи.

+2

7

Возможно, девушка и чувствовала себя не очень удобно, но выглядела довольно спокойной и уверенной. Мысленно Скамандер занёс ей это в актив и даже постарался по такому поводу всё таки запомнить её имя. В конце концов, она здесь по совету его сына и если уж и предъявлять претензии, то к Лоркану, а не к ней. Поэтому в ответ на её слегка затянувшиеся, на его взгляд, извинения магозоолог махнул рукой, показывая, что одного раза было вполне достаточно.
- Давайте оставим долгие прелюдии светским бездельникам, мисс О'Фаррелл, - предложил он, отставляя в сторону чернильницу, обращая уже всё внимание на посетительницу. – И перейдём к делу. Думаю, мы оба заинтересованы в том, чтобы закончить его как можно скорее.
Быстрее он с ней разберётся, быстрее займётся своими проблемами. Уж чего, а их, то есть проблем, у него немало. Поэтому магозоолог не прерывал слова Блэйтин о науке и старался не уходить в мыслях сильно далеко. Да, ему хотелось предостеречь, что посвятить жизнь и карьеру науке не так уж и просто, но пришлось напомнить себе самому, что это не его дело. Тем более что если наука действительно влечёт, то любые слова бесполезны.
- Пожалуй, здесь вы правы , - кивнул Рольф на фразу о книгах, в знак согласия направив на собеседницу указательный палец. - К сожалению, книги, доступные широкому кругу, нового вам не расскажут.

Он вообще считал, что многие книги стоило давным-давно переиздать, дополнить или, наоборот, сократить, выкинув лишнюю воду. Исследования ведь для того и проводятся, что представления о тех или иных вещах не всегда точны и требуют корректировки. А газеты вместо реально полезных вещей печатают о том, что абстрактный Джон Смит скончался на сто пятидесятом году жизни, оставив всё свое состояние карликовому пушистику. Да уж, новость. Или двадцать способов полёта на метле без ног… Ну вот, отвлёкся всё таки.
- Правда, мне показалось, что статья довольно сжато написана и вероятно, вы изучили гораздо больше. – Говорила тем временем мисс О'Фаррелл. И хитроватая улыбочка. Ну по крайней мере, так показалось Скамандеру. Ну что же, он и впрямь не написал всё, но статья – это не полноценный труд, особо не размахнешься. Но он всё равно надеялся, что хоть как-то расширил познания своих соотечественников о фестралах.
Хотя услышанное дальше резко разуверило волшебника в столь оптимистичном взгляде. Ладно ещё дуллаханы или как их там, каждый народ имеет право на легенды, надо же как-то пугать детей, но переносить эти легенды на живых созданий – это уже перебор. Вот из-за такого собрания суеверий вперемешку с общечеловеческим невежеством фестралов продолжают бояться в, казалось бы, прогрессивном двадцать первом веке.
- Бред, - категорично заметил магозоолог, поднявшись со своего места, - Чушь собачья, полный и абсолютный идиотизм. Люди умирают ежедневно, порой пачками, и что теперь, все они видели фестралов? Или их родня, которая слоняется без дела и составляет причинно-следственные связи. По-вашему, фестралы специально вышли к вашему дому, потому что вашему деду пришёл срок? Даже если десяток ваших родственников разом испустят дух, ни у одного фестрала даже крылья не зачешутся предупреждать об этом вас. Да им плевать на какого-то деда, они, чёрт возьми, там живут!

Во время небольшого монолога он успел сделать маленький круг и теперь стоял за собственным стулом, слегка опираясь на него одной ногой. Проведя рукой по глазам, Скамандер опомнился. Возможно, он сейчас сказал немного лишнего.
- Наверное, я не должен был так говорить, - признал он спустя некоторое время, - Простите. - Волшебник немного помолчал, - Вы объединили просто предшествующее событие с причиной. Это грубая логическая ошибка, будущему человеку науки не следует допускать подобных, - сейчас Скамандер старался говорить спокойно. Может быть, если он в самом деле поможет ирландке, то подобных заблуждений станет меньше. Хотелось в это верить. – Скажите, будете ли вы полагать, что кто-то умрёт, если я прямо сейчас покажу вам фестрала? Разумеется, живого.

+1

8

Зеленовато-голубые глаза следят за мужчиной, почти не моргая и не выдавая особо никаких эмоций. Хотя Тин интересно наблюдать за ним, интересно рассматривать его жесты и мимику. Лоркан не ошибся - его отец правда обожал свою работу, это было видно невооруженным глазом. Вот только на безумного ученого, которым он мог бы быть, он не особо был похож, что радовало. Всегда приятнее общаться с увлеченными, но не обезумевшими людьми, и хоть Тин мало видела вторых, первых ей доводилось видеть еще меньше. Ей попадались обычно крайности - или те, кому их тема была безразлична (бывали и такие), или же совсем фанатики. Отец учил их избегать, мать учила не обращать внимания. К счастью, редактор Придиры не походил ни на один из них. Это очень радовало.
Блэйтин не ожидала настолько эмоционального недовольства, от чего как будто инстинктивно чenm отпрянула в сторону, завороженно наблюдая за перемещающимся мужчиной. О'Фаррелл допускала, что была неправа, но суеверия всегда были отличительной чертой Ирландии. Лепреконы, кепли, дуллахан, баньши были неотъемлемой частью фольклора кельтских островов, и даже магическое население часто порой не отделяло миф от реальности. Разум девушки понимал, что мужчина прав, но все же она не могла не содрогнуться, когда он предложил показать ей живого фестрала.Каое-то темное и неприятное чувство, сродни страху, было неотделимо от предубеждения. Наверное, это промелькнуло в до этого бесстрастном взгляде ирландки, но она быстро взяла себя в руки.
- У вас здесь есть и такое, мистер Скамандер? - чуть облизнув губы, Блэйтин подняла голову, а в ее глазах сверкал неподдельный интерес и любопытство, не столько истинно женское, сколько типичное любопытство искателя. - Вы не сказали ничего такого, за что вам стоило извиняться. вы правы, такое отношение неприемлемо, и животные не виноваты в том, что люди наделили их настолько дурной славой. Вы любите свое дело, это видно, и потому я рада, что обратилась к вам.  девушка заправила прядь, выбившуюся из хвоста, за ухо, и чуть склонила голову набок, все так же не отвдя взгляда. Возможно, она говорила слишком высокопаро или же высокомерно, но это всего лишь была ее нормальная манера общения. Интерес к теме и к беседе выдавался ее глазами, которые как будто загорелись и неотрывно следовали за собеседником.
Я не буду скрывать, что опасение в связи фестралов со смертью у меня есть. Согласитесь, слишком давно есть такие слухи, и их выбить из своей головы очень сложно.. Но я хочу связать свою жизнь с наукой и понимаю, что это нерационально и глупо, а свойства фестралов гораздо более полезны, чем их опасения. Я знаю это, я читала. Хоть и на уроках по уходу за магическими существами нам о них рассказывали только вскользь. Если вы мне покажете его вживую и вблизи, я буду очень признательна. И правда постараюсь изменить свое предубеждение к ним. - без обидняков и лишней лукавой храбрости сказала девушка, решив, что здесь уместнее будет говорить правду. Возможно, она была бы неправа, но так ей казалось правильным.

+1

9

Скамандер заметил возможно непроизвольное движение посетительницы, хотя больше ничем она особо не выдала своих эмоций. Разве что ещё в глазах девушки сменялись разные чувства. Некоторая взбалмошность и даже агрессивность, доставшаяся от шотландских предков, видимо, опять хотела сыграть с со своим обладателем сомнительную шутку. Но любопытство в девушке оказалось сильнее чего бы то ни было, не зря первым прозвучал вопрос о фестралах, а не что-то ещё. Да и обиды она, похоже, не таила.
— У вас здесь есть и такое, мистер Скамандер? — он слегка улыбнулся, услышав это. Неподдельный интерес молодого исследователя, вот оно. Теперь он точно знал, что поможет ей. По мнению Рольфа, о помощи просят только в трёх случаях, из которых один не заслуживал уважения, один был понятен и простителен, а последний оценивался по достоинству. Человек может просто не хотеть делать что-то сам, не желать вникнуть, а потому обращаться к другим, и если бы магозоолог увидел это в собеседнице, то отказал бы не раздумывая. Бывает же, что старательный ум стремиться докопаться до истины, но та ускользает, лишь дразня хвостом. Это нормально, через это проходят все, кто желает чего-то достичь. Но здесь волшебник видел именно третий случай, когда истина уже покорилась, но её мало. Хочется большего, разобраться лучше, копнуть глубже и открыть шире. И если он не ошибся в мисс О'Фаррелл, то она определённо хотела копать и расширять. Что же, он даст ей фигуральную лопату.
- Здесь, разумеется, нет, не в карманах же я храню фестралов, - во взгляде Скамандера отразилась недавняя улыбка, когда он, дослушав слова девушки до конца, наконец дал ответ. Здесь было над чем работать, но на этот раз усилием воли магу удалось избежать эмоций, так что к работе он был готов. – Вам не повезло, - заговорил он дальше, - что в Хогвартсе вам не дали изучить нормально  фестралов. В моё время, - тут он усмехнулся, - Хагрид обязательно водил экскурсию к этим созданиям.
Давно это было, и Рольф впервые почувствовал, что он старше этой хрупкой ирландки более чем вдвое. Ей, скорее всего, лет восемнадцать, как и его сыновьям, максимум двадцать, так что с крылатыми конями, бывшими предметом беседы, он познакомился задолго до её рождения. Но по-прежнему помнил, как почти тридцать лет назад шёл вглубь Запретного леса вслед за великаном, ожидая встречи с удивительным.
- Да, здесь их нет, но я знаю прекрасное место, где мы сможем найти фестралов, - вернувшись из воспоминаний в реальный мир, Скамандер продолжил прерванную мысль и, взяв палочку, подошёл к Блэйтин. – Увидите их ближе некуда. – взгляд стал серьёзным, - Но пообещайте мне – никаких необдуманных действий. Иначе вместо помощи нарветесь на неприятности.
Он предупреждающе указал на посетительницу, шевельнув пальцами – жесты всегда могли придать словам большую значимость, если использовать их уместно. Заодно они сокращают количество произнесенных слов.
- Готовы? – Рольф протянул ей руку, приглашая к трансгрессии. Как только её ладонь окажется в его, оба представителя волшебного мира окажутся далеко от стен редакции, в достаточно густом и оттого тёмном лесу. Именно такие места любили зловещего вида крылатые кони, здесь же их и стоило искать.

+1


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Глава I. 1 сентября — 31 октября [2025] » Магозоология как пытка