HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Массовые квесты » Дело ясное, что дело тёмное | По следам Берри Ашера


Дело ясное, что дело тёмное | По следам Берри Ашера

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дело ясное, что дело тёмное | По следам Берри Ашера

Участники:
Fred Weasley
Vivien Lafor
Hugo Granger-Weasley
Eva Mercer


Место:
Лондон
Время:
5 ноября 2025

http://funkyimg.com/i/2Rbh9.gif

Сюжет:
Неравнодушные к смерти Ашера, жаждущие приключений и справедливости, и просто попутчики за компанию направляются по следам последней прогулки погибшего студента.

+5

2

Череда последних событий сбивала с толку. Фред представить себе не мог, что на его веку кто-то из его ровесников, из молодых людей, может погибнуть. Ну то есть... Не верилось, что это по-настоящему. Даже тогда, на пятом курсе, когда он искренне верил, что мог убить тех слизеринцев своей самодельной навозной бомбой, это был какой-то детский и наивный страх. Он не понимал, что такое смерть на самом деле. И верил, что тех парней бы вылечили. Так и случилось.
Но теперь. Уизли как будто резко осознал какую-то страшную истину, но объяснить ее не был в состоянии. Он до сих пор был в невыразимом шоке. Ашер. Чертов Ашер. Кажется, только что был здесь, рядом, ходил по коридорам и шутя угрожал треснуть метлой по черепушке. А теперь его нет. Просто нет. И никогда не будет. Странно было осознавать все это.
Еще страннее - обстоятельства его смерти. Фреду это не давало покоя. Кто-то говорил, что он просто не может смириться и поэтому пытается найти подвох. Но нет. Фред смирился. Смирился с тем, что товарища больше нет, но не с тем, что власть имущие закрывают глаза на очевидное.
Сердито нахмурившись, Фред во время большого перерыва задумчиво засел на скамейке в одном из самых тихих коридоров и листал один из недавних выпусков Пророка, который завалялся у него в сумке. Он нарочно нашел эту статью, чтобы снова ее перечитать и найти для себя хоть какие-то подсказки.

Daily Prophet
Загадочная гибель студента в Лондоне

https://i.gifer.com/IbYg.gif
В столице все еще неспокойно. Продолжаются таинственные исчезновения и убийства волшебников на улицах Лондона. Все жертвы погибли при схожих обстоятельствах, что дает повод искать единую причину их гибели. Есть мнение, что пострадало и несколько магглов, однако пресс-секретарь Аврората отказался подтверждать эту информацию. Из всех жертв этой трагической цепочки выжил только известный изобретатель Роберт Ланкастер, но даже он не в состоянии дать аврорам подсказки, так как не помнит ничего о случившемся. Подробно мы писали об этом на прошлой неделе.
На этот раз магический мир шокирован гибелью студента Бернарда Ашера. По словам знакомых, 22 октября Берри

после занятий отправился на прогулку по городу - и не вернулся.
Его тело было обнаружено относительно скоро, так как обеспокоенные друзья быстро подняли тревогу. Известно, что труп был покрыт ожогами практически до самых костей, а на месте гибели слышался стойкий запах гари. "Как будто на него дракон дыхнул" - заметил один из авроров, прибывший на расследование этого дела. Было это шуткой или серьезным предположением - остается только догадываться.
Присутствие драконов на территории Лондона в Министерстве не подтвердили, так что эта версия звучит очень неубедительно. В Аврорате склоняются к тому, что Бернард, как и другие жертвы, подвергся обжигающему заклятию, причем довольно сильному. 
На днях в Университете Магических Искусств прошла траурная церемония и состоялся так называемый матч скорби между двумя лидирующими командами, в одной из которых играл Берри. Однокурсники и преподаватели с теплом вспоминают молодого человека.

Молчаливый и угрюмый с виду, внутри Ашер всегда был лучшим. Скромный парнишка попал в команду еще на первом курсе, оказавшись быстрее и ловчее двадцати соперников. Победы Берри всегда были уверенными и не требующими оваций, по его мнению. И как с такой мощной комплекцией, суровым профилем и нахмуренными бровями можно оказаться слишком добрым? Ашер был слушателем и одновременно душой команды. Подчинялся капитану и не боялся отстаивать свое мнение. Редко шутил, но, если делал это, то всегда заставлял команду смеяться, едва не падая с метел. Вытаскивал ребят с пьянок, помогал в житейских проблемах и никогда не пропускал тренировки. Ему был всего 21 год.
Берри - не первая жертва загадочного убийцы. Скорее всего, и не последняя. Но кто может вести охоту на лондонских волшебников, да еще и столь жестокую? И почему Аврорат до сих пор молчит? Сколько магическому Лондону еще ждать, когда виновник этой трагедии наконец будет пойман?
Ежедневный Пророк следит за развитием событий.

Газета только наводила интриги. Информации ноль. Фред нахмурился. Опять наговаривают на Аврорат, все Уизли и Поттеры давно привыкли к этому. Хотя даже Фред начал сомневаться, ведь когда он недавно спросил об этом дядю Гарри, случайно застав его в Норе, то тот ничего путного не ответил, лишь отмахнулся, - мол, работаем, ищем. Значит, дела продвигались не очень хорошо.
Помимо этого. Фред долго думал над природой так называемых ранений жертв. Эти странные ожоги. Даже обратился к профессору Морану, который наверняка в Мунго видел вживую обгоревших бедолаг. Профессор согласился, что никогда не видел подобного, но на заклинание это не очень похоже: магия обычно бьет более прицельно, а тут - равномерный урон всему телу, и даже изнутри. А будь это Адское пламя, то весь Лондон бы уже взлетел на воздух.
Чудеса, иначе.
Да, то, что Берри погиб не просто так, было очевидно. Никто не мог точно сказать, что его убило. Ссылались на что угодно, лишь бы уйти от правды. Кажется, правительство молчит не потому, что не знает... А потому, что знает слишком много. И хочет провести расследование лишь для формальности. Возможно, даже Аврорат не знает, что работает впустую. Уизли это сердило. Сунув газету обратно в сумку, он побрел по коридорам, пока не обнаружил Филджера.
- Джейк! Джейк! Филджер, твою ж! - пришлось догонять друга, так как из-за нахлынувшего потока студентов в коридорах стало шумно. Фред отвел приятеля в сторону и поделился с ним своими соображениями.
- Понимаешь, наверху уже давно наплевали на это и спрятали морды в песок! - сердито и на эмоциях восклицал будущий колдомедик. - Если мы не возьмемся разобраться с этим, то уже никто не разберется. И мы никогда не узнаем, что случилось с Ашером. Он нам не простит этого.

Отредактировано Fred Weasley (2019-02-11 00:06:28)

+7

3

Сигарета прогорела до фильтра, предательски обжигая пальцы. Джейк беззвучно выругался, отбросил окурок на усеянный пожелтевшими листьями газон, и тряхнул головой. Опять задумался. Вокруг сновали студенты, которые любили выходить во двор подышать свежим воздухом и позаниматься, кто-то стоял неподалеку и тоже смолил табак. Вообще-то он не курил. Берег легкие, чтобы кричать на свою команду и не терять выносливость, а сигареты доставал только в компании. Никогда не курил в одиночестве. А еще никогда не находил своих друзей мертвыми.

Филджер делает глубокий вдох, выпускает паром теплое дыхание. Рука снова непроизвольно тянется к помятой пачке в кармане, но Джейк одергивает себя и сплевывает на газон. Вот-вот должна начаться очередная лекция, потом будет обед, затем тренировка и встреча с мачехой, которая опять будет жужжать в уши про то, как плохо Джейк следит за ее сыном. Парень накидывает рюкзак на одно плечо и толкает дверь, входя в коридоры кампуса.

Все-таки это глупо. Глупо, как студенты вокруг снуют из стороны в сторону, шепчутся, смеются. Боятся зимней сессии и планируют рождественские каникулы. Кто-то касается плеча Филджера, задает вопрос, а Джейк лишь раздраженно мотает головой и идет дальше. Жизнь всех вокруг, даже его, движется дальше. Планы строятся, дела делаются. Сердца бьются. Но только не у Берри.

Как эти люди могут делать вид, что ничего не произошло? Вопрос не давал покоя Филджеру с того самого дня, когда он нашел Ашера. То, что от него осталось. Всего за несколько часов до этого Берри был рядом, уходил с тренировки вместе с Джейком, так же строил планы на Рождество. Хотел поехать к родителям. Если бы только знать заранее, хотя бы предупредить — но друзья отпустили его. Филджер отпустил.

За спиной снова раздается его имя, кто-то окрикивает и касается руки, чтобы увести в сторону. Джейк было хочет вновь раздраженно отмахнуться, отводит взгляд, но потом понимает — это Фред. Парень мрачно смотрит на друга, опирается спиной о стену и вздыхает.

— Я знаю, Фредди. Знаю, — его голос звучит устало и блекло, на контракте с эмоциональным Уизли. Филджер касается пальцами переносицы, потирает ее, прикрыв глаза. Думает. Сознание снова подкидывает злополучное воспоминание. Темная улица и тело Берри. Брошенное, никому не нужное. Джейк нервно сглатывает и вновь открывает глаза, — Поверь, я тоже хочу найти ответы. И, думаю, не один я.

Это была правда. Все члены его команды хотели знать, что произошло с Берри — неважно каким способом. Но отряд студентов будет слишком заметен на улицах города. Для расследования хватит всего нескольких человек. Взгляд вовремя цепляется за рыжую шевелюру, промелькнувшую в толпе студентов. Филджер дает знак Фреду, чтобы тот никуда не уходил, и ныряет в поток людей — всего пара секунд, и он хватает ловца своей команды за руку. Молча подталкивает Хьюго к другому Уизли и оглядывается, чтобы убедиться в отсутствии чужих ушей.

— Рыжий, готов провести небольшое расследование? — Джейк говорит негромко, и берет из рук Фреда газету, чтобы показать Хьюго злополучную статью про Берри. Он сам перечитывал ее раз пять, не меньше. Пустой текст, отвлекающий внимание от настоящей проблемы. Филджер оглядывает парней и заговорщицки прищуривает взгляд, — Мы можем прогуляться там, где был Берри. Поискать зацепки. Правда, ваш дядя будет недоволен, если мы полезем в дело авроров. Но вас же это не пугает, верно?

+5

4

Настроение Хьюго взлетело до небес, когда профессор Форд оценил его способности в дуэли как «очень многообещающе». Так уж сложилось, что за всю школьную жизнь, учителя редко хвалили рыжего за успехи в учебе. За семь лет  проведенных в Хогвартсе, Грейнджер-Уизли мог припомнить два таких случая – первый, когда он сдал С.О.В. с отметками ВО, и второй, когда повторил свой успех на экзамене Ж.А.Б.А. И то, в хвалебных отзывах учителей откровенно слышалось неприкрытое удивление. Все остальное время его, обычно, сравнивали с сестрой и советовали взяться за ум.

От радости столь высокой оценки собственных способностей, Хьюго даже забыл о том, что еще полчаса назад негодовал из-за огромного домашнего задания по Истории Магии. Да что говорить? Рыжему даже удалось отвлечься от мрачных мыслей связанных с гибелью Ашера. Не то, чтобы Уизли переживал случившееся как личную трагедию, по правде сказать, он не успел настолько сильно привязаться к Берри, как те, кто играл с ним не первый год. Но осознание того, что погибший был всего на пару-тройку лет старше самого Хью, и не так давно тренировался вместе с ним, да и странные обстоятельства смерти парня, о которых шептались все вокруг, заставляли приуныть даже такого весельчака, как Грейнджер-Уизли. Но в данный момент парень был слишком счастлив, чтоб думать о грустном.

Хьюго как раз делился своими успехами с однокурсником, когда чья-то рука вцепилась в его предплечье и увлекла за собой, в сторону от толпы. От неожиданности парень чуть не свалился с ног, но в последний момент все же удержал равновесие.

- Филджер, дери тебя гриндилоу! Какого черта ты творишь, совсем с катушек слетел? – возмущение рыжего было наигранным, но удержаться от подобного комментария парень не мог, ведь капитан оторвал его от очень важного разговора. Уизли как раз был готов заключить пари с приятелем, что на следующем практическом занятии превзойдет в магической дуэли всю группу.
- Привет! – подмигнув кузену в знак приветствия, Хьюго понял, что Джейк был не единственным, кому он срочно понадобился.
- Какое еще расследование? – Грейнджер-Уизли непонимающе взглянул на капитана, - Если вы о том сюрпризе, оставшемся в вашем холодильнике после последней вечеринки, так это был не я!

Лишь взяв газету в руки и взглянув на заголовок статьи, Хью понял, к чему клонит Филджер. Рыжий читал эту статью, и что-то ему подсказывало, что из расследования аврората ничего толкового не выйдет. Как бы сильно не болел парень за своих родных, на этот раз дядя Гарри проиграет сражение. Наконец, оторвав взгляд от фотографии Ашера в газете, Хью поочередно взглянул на кузена и капитана.

- То есть вот так, да? Как пить с вами, так я мал еще, а как ввязываться непонятно во что, так я подхожу? – улыбнувшись в ответ на комментарий Джейка, Хьюго многозначительно протянул, - Дядя-то что? Вот мама взбесится, когда узнает! Она и так мне комендантский час установила после случившегося. И даже тебя она не пожалеет, не смотря на то, что ты уже взрослый. – обратившись к Фреду, парень показал на него указательным пальцем.

- В общем, я в деле! Когда начинаем? – порывшись в портфеле, парень извлек пергамент с расписанием, - У меня еще лекция у Морана, но я думаю, он не сильно расстроится, если меня на ней не будет. Я готов двинуться в путь хоть сейчас!

Убирая расписание на прежнее место, боковым зрением Хьюго заметил знакомого блондина проходящего рядом. Тут же в рыжую голову пришла блестящая идея позвать с с собой за компанию Роуз. Уж сестра с ее обостренным чувством справедливости ни за что не пропустит такое событие.

- Эй, Малфой! Ты мою сестру не видел? – выкрикнул Уизли в спину удаляющемуся слизеринцу. Бывшему слизеринцу. Не ожидая колкостей в свой адрес, когда Скорпиус обернулся на его зов, Хью продолжил: Если увидишь, скажи ей, что мы с парнями хотим пройтись по местам последней прогулки Берри Ашера, если захочет, пусть догоняет!
Лишь по выражению лица Фредди, Уизли младший понял, что сделал глупость, но исправлять что-либо было уже поздно.
- Ну что? Она внимательная, может чего и обнаружит, а он... – рыжий кивнул на Малфоя,  - Да кому он скажет?

Отредактировано Hugo Granger-Weasley (2019-03-04 10:52:27)

+7

5

Последние дни, и даже недели, Скорпиус сознательно загонял себя насколько это было возможно. Время лечит, а если прошедшее время практически не отложится в памяти из-за огромной усталости - вообще замечательно.
Малфою с головой хватало личных проблем, добавившихся к уже привычным нагрузкам в УМИ и Министерстве. И тут, словно всего этого было мало - смерть одного из студентов. Да еще которого Скорп знал, хотя и довольно шапочно. Скорпиус не назвал бы Ашера даже приятелем, но этот парень как минимум внушал должное уважение на поле. Играл он весьма хорошо. Разумеется, смерть этого парня стала как удар Ступефаем для всех студентов, а в особенности - для тех, кто его знал.
А тут еще такие обстоятельства... Загадочная смерть, череда убийств по Лондону - все это не могло не вызвать определенной степени интереса. Циничного интереса чужой смертью, словно это было всего лишь событие в газете или книге, но никак не исчезновение из жизни человека, которого знал, с которым немного общался и которого ожидал увидеть на следующем матче "Суприм"-"Экспеллиармус".
Впрочем, Скропиус особо не задумывался об этом случае уже после пары дней, как узнал о произошедшем. Ему было интересно построить свои предположения, он пытался поспрашивать знакомых в Министерстве. Но в Аврорате ему пока ни с кем познакомиться не довелось, а в других отделах, само собой, никто ничего толком и не знал. Так что для Скорпа смерть Берри Ашера довольно быстро потеряла особое значение. Кроме разве что матча скорби. Было как-то странно играть по такому поводу, но квиддич есть квиддич, и раз уж матчу было назначено быть - играть нужно было как следует.
Вот прошло уже две недели с его смерти - и другие события полностью вытеснили из головы Малфоя весть об Ашере. Например, сейчас он довольно быстро шел по направлению к выходу из УМИ, чтобы встретиться с Роуз. Им предстояло выполнить совместное задание для профессора Треверс, так что следовало обсудить, кто и какую часть будет делать, и как именно потом они увяжут все в одно целое.
Окрик Хьюго был довольно неожиданным и вывел Скорпиуса из погружения в мысли про задание. Обычно Скорп и Хьюго практически не общались, а если о общались - то добрдушной беседой назвать это было сложно. Разве что в последнее время Скорпиус старался чуть меньше задевать этого и без того обиженного природой парня. Все же Роуз расстраивалась от этих частых склок между близкими ей людьми.
- Решили провести собственное расследование? Ребят, вы посчитали себя новой версией Гарри Поттера и компании? А что, вас как раз трое, и даже две фамилии совпадают.
Скорп не хотел поиздеваться над людьми, ищущими хоть какие-то сведения о гибели друга. Для них-то Ашер другом точно был. Скорее, сейчас сработала привычка язвить. Пожалуй, тот редкий случай, когда это это было не вовремя.
- Ладно, не кипятитесь, я всего лишь неудачно пошутил, - поспешил Скорпиус успокоить троицу искателей приключений. Если Фред еще мог отреагировать более-менее спокойно, то Филджер явно был на грани того, чтобы взорваться. - Я видел Роуз утром на парах. И увижу буквально через пару минут, как раз шел к ней. Я ей передам. Но учтите - если она пойдет с вами - то и я тоже, нравится вам это или нет. Не волнуйтесь, мешать не буду.
Скорпиус упрямо сложил руки на груди. Что бы там не решили для себя эти трое, но Скорп не отпустит Роуз в подобную авантюру саму. Присутствие Хбюго, Фреда и Джейка не считалось. Для Скорпа это было все равно, что она отправится сама.

+3

6

Фред не сомневался, что Филджер, как настоящий капитан, поспешит собрать своего рода команду для их затеи. Но вот вовлекать весь состав "Экспеллиармуса" в это дело точно не стоило. Вряд ли тот, кто напал на Берри, стал бы атаковать целую толпу. Так что нескольких человек было достаточно.
Уизли с пониманием кивнул другу, и вскоре рядом оказывается кузен. Брата Фред приветствует кивком, слишком задумчивый и серьезно настроенный для привычных перепалок. Даже не среагировал на шуточки (или не шутки?) про холодильник и вечеринку. Не до того. Да и говорить больше ничего не пришлось - Джейк сам объяснил ситуацию. Насчет остального Хьюго, несомненно, давно был в курсе.
Молча они с Джейком пронаблюдали, как Хьюго просмотрел газетную страницу. Фред нахмурился еще сильнее прежнего.
Хьюго, как обычно, много болтал, но даже через это дурачество Фред рассмотрел в кузене настоящее переживание по поводу произошедшего - просо тщательно скрываемое. Не все умеют выражать свое волнение, а кто-то предпочитает и вовсе его скрывать, маскируя под нарочитую беззаботность. Хьюго, похоже, подходил к последним.
- То есть вот так, да? Как пить с вами, так я мал еще, а как ввязываться непонятно во что, так я подхожу?
Фред слабо улыбнулся краем губ. А ведь прав, чертенок.
Дядя-то что? Вот мама взбесится, когда узнает! Она и так мне комендантский час установила после случившегося. И даже тебя она не пожалеет, не смотря на то, что ты уже взрослый.
- Ты тоже уже взрослый, Хью, - спокойно и твердо ответил Фред, не побоявшись ни дяди из Аврората, ни тети - Министра Магии. Высшая степень слабоумии и отваги. Но ведь этому прошедшие страшную войну взрослые их и учили - слушать веление сердца и интуиции и делать то, что правильно. Даже если это мнение идет наперекор другим.
В общем, я в деле! Когда начинаем? У меня еще лекция у Морана, но я думаю, он не сильно расстроится, если меня на ней не будет. Я готов двинуться в путь хоть сейчас!
- Отлично. Прямо сейчас и пойдем. Я тоже пропущу Морана. Если что, отпрошу нас обоих, не волнуйся. У меня с ним отношения явно получше, чем у тебя. Сообразим что-нибудь про семейные обстоятельства.
На самом деле, даже перспектива пропустить занятия и потом мучиться на отработках не сильно пугала. Не терпелось добраться до истины. Не зная правды, душа не знала покоя. Хотелось если не отомстить тем, кто погубил Ашера, то хотя бы поймать их. Хотя бы понять, что произошло.
Пока Фред размышлял, как им лучше действовать, и делился своими мыслями с Джейком, Хьюго уже призвал вселенское зло из самого ада в лице белобрысого Малфоя. И не просто призвал, да еще и мгновенно слил всю затею, которая должна была оставаться в строжайшем секрете.
Фред аж побледнел при всей своей смуглости, а если бы волосы не были коротко стрижены, то точно бы встали дыбом.
- Мелкий, ты совсем спятил? - прошипел Фред так, чтобы Малфой не слышал. - Это секрет вообще-то!
Аргумент "Да кому он скажет?" слабо подействовал, и это было видно по скептичному выражению лица Фреда. Нужно было что-то делать. Лишние люди им совсем не нужны. И если Роуз еще действительно могла быть полезна, то Малфой здесь совсем некстати. ПРидется героически пожертвовать ими обоими.
- Извини, Скорп, количество мест на этой вечеринке ограничено, - нарочито беззаботно произнес Фред, сбивая Малфоя с толку. После этого он пихнул Джейка локтем, прошептав:
- Отвлеки его и не дай разболтать наш план, а потом догоняй.
С братской заботой пихнув Хьюго, Фред поволок кузена прочь - к выходу. А судя по тому, как Джейк разминал костяшки кулаков, вряд ли тот будет долго уговаривать Скорпиуса молчать.
Когда они отошли на достаточное расстояние, Фред не удержался и дал кузены подзатыльник - мягенько, но профилактически.
- Когда ж ты начнешь думать, прежде чем болтать, а? - уже не сердито, но довольно измученно проворчал Фред. - Это же Малфой. Он нам всё испортит.
Стараясь избегать встреч с преподавателями, они двигались по коридорам к выходу, оттуда - к парку у центрального входа. До начала занятия оставалось всего несколько минут, так что студенты, словно послушные пионеры, спешили в корпуса и не обращали внимания на двух Уизли, которые двигались в противоположном направлении, что-то затеяв.

Отредактировано Fred Weasley (2019-05-01 13:19:22)

+2

7

Прошло уже несколько месяцев с прибытия в УМИ, а Вивьен так и не удалось толком обзавестись хорошими друзьями. Нет, конечно, в Лондоне у неё оказалось куча знакомых, просто несметное количество дальней родни, с недавних пор есть и парень, многочисленные однокурсники.. Но уже который раз, выходя из стен университета после окончания занятий, Лафор натыкается на удаляющиеся спины ребят. За совсем короткими разговорами с Фредом девушка подмечала, как он измотан, и понимала, что не может бессовестно просить проводить с ней больше времени. Так что, приняв все тягости жизни с гордостью, девушка неспешно зашагала по тротуару к воротам УМИ. С лёгкой грустью она вспомнила о Шармбатоне - в школе всё было иначе. После занятий они оставались в замке друг с другом, а не спешили по своим домам.
"Наверное, стоит разыскать Бастиана.. Зачем же тогда я иду к выходу? . За размышлениями Вивьен почти добралась до ворот, но, хорошенько подумав, резко развернулась, чем вызвала непонимающие взгляды прохожих. Беззаботная Вив, однако, на это внимания не обратила, также задумчиво возвращаясь в только что покинутые стены учебного заведения. Правда вскоре пришлось поторопиться.
Вроде Лафор достаточное количество времени провела в английской столице и могла бы с уверенностью заявить, что привыкла к неожиданным погодным сюрпризам. Увы, на деле оказалось всё совсем не так.
Капли обрушились с неба с такой неожиданностью, что девушка и сообразить не успела. Прикрывшись небольшой сумочкой она ланью ринулась в помещение - подумала, что заклинание применять необязательно, сейчас быстренько пробежится десяток с лишним ярдов, делов-то. И теперь, благодаря своей наивности, мокрая до нитки  Вивьен спряталась, наконец, от осадков, сходу едва не налетев на какого-то парня.
- Извини. - Вив виновато улыбнулась незнакомцу, сложив ладони. Поток студентов всё не утихал, у дверей толпа замедлилась - все насторожились, глядя на хмурые тучи. Оставаться долго у прохода было не самой лучшей идеей, так что француженка отошла дальше по коридору, пока не зацепила взглядом знакомые фигуры.
Она застыла, как изваяние, забыв на мгновение, что с неё можно воду выжимать. Кажется, она так давно не видела Фредди, что возникло ощущение, словно он ей только снился, а знакомы они и вовсе никогда не были. Но это чувство рассеялось, как только в поле зрения попала рыжеволосая макушка.
Применив чары горячего воздуха Вив высушилась и, приглаживаясь по пути, направилась к ребятам. Рядом с Фредом был ещё и его приятель Джейк, и они что-то обсуждали с Хьюго, в руках у которого была газета. А потом Хью громко обратился к кому-то.
-...мы с парнями хотим пройтись по местам последней прогулки Берри Ашера, если захочет, пусть догоняет! - услышала она, когда подошла к ним значительно ближе.
Лафор давно заметила висящую на каждом углу тревогу, узнала от однокурсников про смерть одного из студентов - этого самого Берри Ашера. И мгновенно в ней зародилась тревога. Что это парни задумали?
После сушки волосы вздыбились, ощущение было такое, словно её голова - один большой пушистый клубкопух. От приглаживаний лучше не становилось. Видок у неё, наверное, просто кошмар. Хоть Вивьен не знает точно - ей уже не нравится то, что она увидела бы в зеркале. Но что поделать, не упускать же возможность хотя бы поздороваться с Фредом! И вообще, куда они навострили мётлы?
- Привет! - обратилась она к ребятам и проводила взглядом уходящего Джейка. - Я.. Я тут услышала про ваши планы и хочу присоединиться.
Как же это в духе Вивьен - ввязываться в приключения! Конечно она понимала, что это может быть опасно, но может именно поэтому ей стоит пойти с ними? Присмотреть, помочь, в случае чего. Не может она просто взять и отправить их одних. Переводя серьёзный взгляд с одного парня на другого Вив всем своим видом давала понять - настроена она решительно.

+3

8

- Задница! - резко выругался Хью, потирая затылок после братского удара, послушно следуя за кузеном к выходу. Определенно, подзатыльник не вызвал у рыжего большого дискомфорта, на его коротком веку случались удары и посильнее. Грейнджер-Уизли даже не сердился на брата, ведь понимал, что сам опростоволосился и негодование Фреда весьма справедливо, но молча признать свою вину было выше его сил.

- Фредди! А ты правда поговоришь с Мораном о нашем прогуле? – проталкиваясь сквозь толпу студентов спешащих на лекции, Хьюго старался не отставать от кузена, - Только, когда будешь врать, не говори ему, что умерла тетушка Мюриэль. Боюсь, что в третий раз он в эту сказку не поверит!

Встретившись взглядом с Фредом, Хью лишь многозначительно пожал плечами. Чего только не придумаешь, чтоб лишний раз пропустить скучную лекцию и пораньше слинять из университета. Рыжий хотел, было,  что-то сказать в свое оправдание, но прежде чем он успел раскрыть рот, путь братьям преградила Вивьен, от неожиданного появления которой Уизли упустил мысль. Несколько секунд Хьюго удивленно рассматривал девушку. По ее прическе можно было бы предположить, что Лафор неслабо шибануло током, Хью видел подобное в фильмах. По прежнему не скрывая своего удивления, Грейнджер-Уизли пару раз перевел взгляд с девушки на брата и обратно.

У тебя новая прическа? Мило! – саркастическим тоном произнес Хью, наконец, опомнившись от кратковременного ступора. Была бы его воля, первокурсник собрал бы на поиски всех друзей. Но как показала практика несколько минут назад, Фред был другого мнения, поэтому решать вопрос участия девушки в данном мероприятии, Хьюго предоставил кузену.

- Вы тут договаривайтесь, а я пойду вперед, пока нас не засекли. А то возвращаться на урок не сильно хочется. Буду ждать вас в парке! – оставив Фреда с Вивьен наедине, рыжий поспешил скрыться за пределами университетской территории. К удивлению парня, на улице только что прошел проливной дождь, и хотя с неба уже не лило, как из ведра, лишь монотонно морося, остатки воды все еще разливались по тротуару ручьями, устремляясь к ливневкам. Спасаясь от сырости и холода улицы, Уизли натянул на голову капюшон толстовки и застегнул куртку.

Хьюго было любопытно, удастся ли Фреду  отговорить Вив идти с ними? Парень понимал, что данная акция может быть рискованной, ведь точные причины смерти Ашера до сих пор были неизвестны, а теория с настоящим живым драконом посреди Лондона не терпела никакой критики. И чем больше Хью размышлял над данным вопросом, тем больше ему хотелось приступить к поискам в сию же минуту, природная сущность Уизли требовала приключения без отлагательств. Благо,  ожидать долго не пришлось, менее, чем через каких-то семь минут Фред вместе с Вивьен спешили к нему на встречу.

- О! Я вижу, кто-то мастерски владеет даром убеждения! И, к сожалению, Фредди, это не о тебе! – подмигнув Лафор с довольной улыбкой,  рыжий переключил свое внимание на  кузена.
- Ну что, какой у нас план? С чего начнем?

+2

9

Иногда Эва проклинала свою тягу к приключениям и неизвестно откуда взявшееся желание царапать на бумаге все, что в голову взбредет, в том числе и последствия ее любопытства. Например, с тех пор как по Лондону прокатилась волна убийств волшебников, девушка с каким-то непонятным раздражением, граничащим с разочарованием, читала в "Ежедневном пророке" все, что писали на эту тему. Разумеется, действительно стоящей информации в этих статьях было меньше головы локотруса, и Эва пыталась понять, связано это с тем, что Министерство замалчивает правду или с тем, что преступники чертовски хороши, или же с тем, что Аврорат ни черта не делает.
Если бы нечто подобное произошло в магловском мире, на допрос перетаскали бы полинститута, и до кучи захватили бы жителей района, где произошло преступление, а представители СМИ давно бы установили засаду во всех вышеуказанных местах, стремясь обскакать ребят из Скотланд-Ярда. Но в газетах были лишь статьи, больше похожие на заметки, в которых сухо сообщалось о произошедшем событии.
А в институте, тем временем, передаваемая друг другу информация приобретала пугающие масштабы. Смерть Берри Ашера обрастала такими мифами, что Мерсер оставалось лишь удивляться фантазии студентов. Этого парня она знала не очень хорошо. Да, в прошлом году они учились на одном факультете, но Эва была слишком занята поисками себя, отца, идей для очередной статьи, так что на знакомства времени и желания вовсе не оставалось.
Но что же сейчас заставляло ее идти через двор к выходу с территории института с целью пошарить по месту жуткого преступления, совершенного не так давно? Может, та самая тяга к приключениям, любопытство, желание узнать врага в лицо и тем самым справиться со страхом бродить по улицам в одиночестве, или же попытка утереть нос ленивым писакам из "Ежедневного пророка", которые до сих пор не опубликовали ее статью, посвященную размышлениям об объединении магловского и магического миров? А может, и все вместе.
Проходя мимо стайки девушек курса с первого, Эва краем уха услышала их сетования на опасность, подстерегающую за стенами института, и жалобы на некомпетентность Аврората. Другая кучка ребят всерьез рассуждала о ритуальном характере убийств - все же магловский кинематограф не всем идет на пользу.
Она как раз проходила мимо компашки Уизли с Уизли и их приятелями, когда до нее донеслись обрывки фраз, которые мало относились к занятиям, и скорее воспринимались как "мы придумываем, что бы вытворить", да и получить новые знания они явно не спешили. Мысленно закатив глаза, Эва, ускорив шаг, попыталась проскочить мимо них.

Отредактировано Eva Mercer (2019-06-23 16:29:13)

+2


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Массовые квесты » Дело ясное, что дело тёмное | По следам Берри Ашера