HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Уроки мужества


Уроки мужества

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уроки мужества
https://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-04_6/136723950410.png
Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед (А.П. Чехов)

Участники:
James Potter
&
Harry Potter

Место:
Площадь Гриммо, 12
Время:
27 декабря 2015

Сюжет:
Джеймс возвращается домой после первого семестра в Хогвартсе, чтобы провести Рождественские каникулы в кругу семьи. Но даже дома он не перестает учиться новому.

+2

2

Пушистая ель украшает гостиную дома, за окном идёт снег, а по всему дому разливается невероятный запах жареной утки и рождественского пудинга. Ах, праздники! Какие не передаваемые ощущения единства, волшебства и всемогущества они дарят. И есть ещё целая неделя, чтобы насладиться отдыхом... У всех, кроме Джеймса. Он наказан!

Сейчас Джеймс сидит под ёлкой и уплетает мандарины вперемешку с шоколадными лягушками. Это мало похоже на наказание! А ещё он играет с новым набором "Неистовые горгульи" от дядюшки Рона. Этот набор ещё не поступил в продажу, а Джеймсу поручено ответственно задание — проверить его и прислать отчёт с совой как можно быстрее. Рядом лежат перо, чернила и пергамент исписанный дополнениями и предложениями. Джеймс сосредоточено достаёт горгулью и выстраивает их в определённом порядке. Если двум горгульям не нравится стоять рядом, они начинает неистово лупить друг друга или набрасываются на тебя все вместе и пытаются зацеловать. Игра довольно сложная, видимо тётя Гермиона приложила свою руку к её созданию. Каждый раз когда ей кажется, что игры недостаточно развивающие и "Вы портите детей своими ужастиками", выходит новая логическая игра. Но, даже тогда игра получается невероятно смешной и продуманной, что неудивительно: в семье куча детворы, которая тестируют игру от и до. Джеймс уже долго возится с игрой и отчёт завершён, поэтому осталось только отправить сову.

— Мааам! Я могу взять сову? — крикнул Джеймс.

В ответ непонятное бурчание и визги брата и сестры.

"Видимо, мама занята. Что ж делать... Пойду к папе" — нехотя подумал Джеймс.

Джеймс не хотел сейчас показываться на глаза отцу, он его сильно расстроил позавчера. А ведь он ничего плохого не сделал, так, маленькая шутка в доме бабушки и дедушки Уизли. Он всего-то связал шнурки кузин. Разве за это могут наказывать? Ну, подумаешь, что когда они попытались встать, то начали падать и инстинктивно схватились за то, что было под рукой — скатерть на праздничном столе, и упали вместе со всем, что было на столе (обед на две дюжины персон). Но разве Джеймс в этом виноват? Это ведь всё они! Тогда почему попа цвета багрянца у него?! Хворостина долго гоняла Джеймса по двору Норы. Праздник был подпорчен, поэтому Гарри и Джинни, красные от стыда, взяли детей в охапку и следующим вечером вернулись домой. А Джеймс теперь наказан, и проведёт все каникулы дома, занимаясь домашними заданиями и помогая с делами по дому.

"Родители не будут наказывать меня на все каникулы, я их не первый день знаю! — рассуждал Джеймс, направляясь в кабинет отца. — Сейчас пожурят немного, дадут кучу дел, и когда увидят меня измождённого и усталого, растрогаются и отправят к деду, вместе с Алом и Лили. Всегда так бывает!"

Джеймс мечтательно ухмыльнулся, но тут же вспомнил, что ему предстоит выпросить сову у отца, а значит надо сделать виноватую мину и щенячьи глазки. Стоя перед дверью, он взлохматил волосы, поправил одежду и сделал самый измученный взгляд, на какой только был сейчас способен.

Тук-тук-тук.

За дверью было всё тихо.

Тыдыщ-тыдыщ-тыдыщ.

— Папа, ты тут? Можно войти?

[icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon][sign]Одел Имбирь[/sign]

+1

3

Похоже, выходка Джеймса понравилась только Рону и Джорджу. Им бы только посмеяться. Что греха таить - Гарри тоже было бы смешно, если бы это не его сын разгромил весь праздничный ужин и если бы не на него направлен был гневный взгляд тещи, которая наверняка провела не один час на кухне. Давно аврор не испытывал такого стыда. Ну как давно - целых полгода. Пока старший сын был в Хогвартсе, не приходилось за него краснеть. Хотя впечатления профессора Макгонагалл давали понять, что это лишь затишье перед бурей.
Стоило догадаться, что Джеймс наверняка захочет пошкодить во время праздничного ужина, наверняка заскучает. Но Гарри был слишком увлечен встречей с друзьями и родственниками. Отвлекся, забылся, недоследил - и пожалуйста, ужин испорчен. Неизвестно, кого горе-отец винил больше - сына или себя самого.
Пребывая в хмуром расположении духа из-за подобного самобичевания, в который раз мучая себя размышлениями на тему "Какой же я плохой отец", старший Поттер закрылся в кабинете разбирать письма из Министерства. Даже в праздники работа там не затихала - благо, он мог позволить себе не выезжать в штаб-квартиру, а провести это время с семьей, лишь иногда отвлекаясь на работу. В письмах были в основном сухие отчеты. Никаких страшных происшествий - даже удивительно. Нетипично для праздников, когда, как правило, происходит какой-то эмоциональный и энергетический подъем и светлых, и темных сил. И самое поразительное, что самым ужасным происшествием за эти выходные стала безобидная детская выходка Джеймса. Пусть это будет самым страшным, что вообще может случиться с нами, - печально подумал Поттер.
За работой он совсем забыл о том, что Джинни просила присмотреть за Джеймсом и проследить, чтобы он не наедался сладким - во-первых, потому что это входит в наказание, а во-вторых, от сахара у него, как и у многих детей, может снести крышу. Буянить будет. Аврор слишком привык к тому, что подобного рода контроль на себя берет жена, и упустил из виду то, что она будет занята с младшими.
Осознание этого факта произошло как раз на середине прочтения очередного отчета, и Гарри настороженно оторвался от текста и прислушался. Слишком тихо. Сердце сделало сальто, а мозг уже рисовал картины очередных шалостей Джеймса и праведный гнев Джинни, переходящий с сына на него.
Вдруг - осторожный стук в дверь. Сердце снова подпрыгнуло, на этот раз от неожиданности. Поттер вздохнул от облегчения, узнавая по стуку Джеймса. Не сбежал никуда, оставшись без присмотра - уже хорошо. На радостях Гарри даже забыл, что надо бы что-то ответить, и опомнился лишь при звуке голоса сына.
- Папа, ты тут? Можно войти?
Аврор чуть кашлянул, прочищая горло после долгого молчания, постарался принять суровый вид - Джеймс все же наказан! Но не слишком суровый, чтобы не спугнуть его и не потерять из виду.
- Заходи, сын.
По обращению "сын" можно было угадать, что Гарри сердит. Но тем не менее, он старался произнести это мягко, насколько позволяла ситуация. Аврор посмотрел на вошедшего. Выглядел тот измученно и взлохмаченно, но не в первый раз он использует эту уловку - Гарри уже научен опытом. Нельзя верить этому жалобному взгляду.
- Ты что такой лохматый? - аврор сам не заметил, как строгость сама ушла на нет. Все-таки уловка работает - даже против его воли. Он подошел к сыну и потрепал его по голове. От Джеймса пахло мандаринами, а на щеке запечатлелся след шоколадной лапки. - Ты забыл, что тебе запретили сладкое? - строгость вернулась, но не надолго. Машинальным движением Гарри убрал рукой с щеки сына остатки шоколада. - Если уж игнорируешь мои запреты, хотя бы делай так, чтобы я об это не знал... Твое счастье, что мама не видела.
Гарри вздохнул. Пряча проказы сына от жены, он сам становится их соучастником. Сомнительный педагогический метод. Как-то расстроенно он снова потрепал мальчишку по голове.
- Что ты хотел сказать? - спросил мужчина, снова садясь за рабочий стол. - Неужели извиниться?

+1

4

Отцовский кабинет всегда нравился Джеймсу. В нём ощущалась какая-то сила, мужество. В нём было всегда так уютно (кроме тех моментов, когда отец отчитывал Джеймса). Джеймс часто сидел на полу перед отцовским столом и играл, ему просто необходимо было быть рядом с папой, и не важно, что тот не обращал на него внимание. Вот и сегодня этот кабинет наполнен особой магией. В углу стоит небольшая ёлочка, нелепо украшенная детскими поделками и снежинками, вырезанными маленькими Лили и Альбусом. В кабинете чувствуется запах старых книг, папиного одеколона и хвои. А на полу, под столом имеется прожжённое пятно, от первой пиротехнической проделки Джеймса.

Именно это пятно сверлил глазами Джеймс, делая измученный вид. Он быстро пригладил волосы, поводя по ним руками. Но это мало что изменило в его облике. Торчащие волосы были непослушные и упрямые, прямо как сам мальчик. Гарри пытался поругать сына, но вышло совсем наоборот, и Джеймс был очень этому рад. Всё шло по плану. Он улыбнулся своей ангельской улыбкой, а ямочки на щеках могли растопить кого угодно.

— Я хотел... — начал было Джеймс, но тут его осенило.

"Извиниться! Конечно! Это отличная идея, как я сам мог забыть этот самый простой план!" — сообразил Джеймс, сделав виноватое лицо.

— Да, пап, я хотел извиниться. Прости меня, пожалуйста, я такой плохой сын у тебя, я всегда всё порчу.

"Главное не засмеяться, не смейся, не надо! Так, дыши, спокойнее. Потупи взгляд, так, молодец, теперь мельком посмотри в глаза отцу и опять опусти взгляд. Молодчина!" — твердил внутренний голос.

— Я ведь не хотел портить обед, это вышло нечаянно, — сказал Джеймс, и потёр попу, как бы напоминая отцу, что своё он уже получил. — Ты на меня сердишься?! Я понимаю...

Грустный, беззащитный мальчик стоял перед отцом, понурив плечи и уткнувшись взглядом в ковёр.

— Я написал письмо для... — тут Джеймс запнулся. Сказать, что письмо для дяди Рона и дяди Джорджа, значит провалить всю миссию. — Для бабушки и дедушки, я хотел извиниться перед ними, — нагло соврал Джеймс. Не совсем, конечно, соврал. Идея извиниться была-то не плохой, и она только что пришла ему на ум, и теперь надо было отправить два письма.

— Ты можешь одолжить мне Морти, он тебе не нужен сегодня?

[sign]Одел Имбирь[/sign][icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

Отредактировано James Potter (2018-01-04 18:06:39)

+1

5

Даже сев за стол, заваленный письмами и бумагами (порядок - не самая сильная черта Поттера), Гарри продолжал внимательно смотреть на сына, ожидая его ответа. Почему-то казалось, что, стоит выпустить его из виду, так он сразу пропадет. Как тогда, когда он еще в глубоком детстве залез в камин и пропал, оставив вместо себя лишь горсть пороха. Поразительно, что аврор не поседел после этого, хотя еще и тридцати лет не было.
- Да, пап, я хотел извиниться. Прости меня, пожалуйста, я такой плохой сын у тебя, я всегда всё порчу.
Отцовское сердце сжалось от жалости, но разум почуял подвох. Больно виновато выглядел Джеймс... Точнее, неестественно виновато. Конечно, актер он был потрясающий, но в детстве, даже при огромном таланте, немудрено переиграть. Гарри нахмурился с подозрением. Но несмотря на все подозрения, он произнес, не успев осознать этого:
- Что ты такое говоришь, Джеймс, ты не плохой сын...
- Я ведь не хотел портить обед, это вышло нечаянно...
Нечаянно? - мысленно ответил аврор. - Как можно нечаянно связать сестрам шнурки и даже не задуматься о том, что они могут упасть? И черт бы с ним, с праздничным столом - девочки элементарно могли пораниться!
- Ты на меня сердишься?! Я понимаю...
Гарри вздохнул. На Джейса невозможно сердиться. Какие бы выходки он не учудил, как бы не заставлял краснеть перед родственниками, чувство, которое захватило Поттера в тот момент, как он впервые взял сына на руки, не позволяло долго злиться. В большинстве случаев через какое-то время Гарри сам находил проделки Джеймса забавными. Но далеко не сразу, когда свежи обида и стыд.
Мальчик принял столь беззащитный вид, что Поттер окончательно растрогался, растерянно поправил очки, вновь потрепал сына по голове и мягко похлопал по плечу. Хотелось стиснуть его в объятиях, но это, наверное, было бы не очень правильно в воспитании мальчишки.
- Я не сержусь, Джеймс. Больше не сержусь. Спасибо, что признал свою вину. Это очень мужественно.
Все подозрения о том, что Джеймс просто хорошо сыграл роль виноватого, а на деле ничуть не прочувствовал своей вины, исчезли под трогательным взглядом сына. Маленький манипулятор орудовал отцовскими чувствами, как фокусник своими жонглерскими шариками.
С гордостью и восхищением Гарри принял идею сына отправить письмо старшим Уизли.
- Это замечательная мысль, сын. Я горжусь тобой. Бабушка и дедушка будут рады получить твое письмо. Но Морт мне будет нужен в ближайшее время - ответить на почту, - Гарри не без грусти кивнул на завал бумаг. - Надеюсь, я сделаю это довольно быстро. А ты тем временем можешь еще написать письмо Рону. Насколько я знаю, он просил у тебя отчета о новой игре.
Аврор заговорщически улыбнулся. Он помнил, как Рон с воодушевлением продумывал игру, попутно жалуясь на то, что Гермиона "вечно сует свое занудство" в его дела. Но вроде получилось неплохо.
- Если хочешь, можешь сделать это здесь, я дам тебе перо и пергамент, - предложил Гарри. Не хотелось выпускать Джеймса из виду, а работу стоило сделать как можно скорее. - Заодно поделишься со мной своими впечатлениями о горгульях.

+1

6

— Конечно, папочка! — довольно пропищал Джеймс.

"Получилось, не может быть, получилось! О, Мерлин, я знал, что ты мне поможешь!" — мысленно молился Джеймс улыбаясь. Он уже не мог сдержать улыбку, и можно было бы подумать, что он так радуется, что отец не сердится на него, но нет, он был счастлив от того, что его враньё удалось, что ему поверили.

Джеймс взял пергамент, чернила и стал выводить письмо для бабушки и дедушки. Это было не просто! В экстремальный момент Джеймс превосходно врал, но ему было невероятно сложно писать что-то, наверно именно из-за этого в его свитка всегда было много ошибок и недочётов, преподаватели разочарованно качали головой, а работы оценивались на "Слабо". Прошёл почти час, и дюжина смятых и исчерченных пергаментов валялась вокруг Джеймса, он уже залился и на себя, и на отца, и на пергамент, и на перо, которое не хотело писать. В итоге он просто повторил на бумаге свои слова отцу, не пропадать же такой хорошей актёрской игре.

"Дорогие бабушка и дедушка!" — начал писать Джеймс. Когда он писал медленно и старался выводить буквы, его почерк был безупречный. Жаль только, что такое бывало крайне редко.
"Простите меня, пожалуйста, за мой ужасный поступок. Я очень не хотел испортить праздник. Мне очень стыдно. Надеюсь, вы не сердитесь на меня."

С искренними извинениями, ваш любящий внук
Джеймс Сириус Поттер"

Джеймс обожал своё полное имя, поэтому использовал его, где надо и где нет. Он чувствовал необычную мощь в нём, связь с его предками, которых он считал кумирами.

Лёжа на животе, он старательно переписывал письмо на чистый пергамент. Но мягкий ковёр был крайне неудобной подложкой под бумагу, поэтому Джеймс схватил первую попавшуюся книгу с полки отца и бросил на пол. Книга раскрылась, но Джеймс не обратил на это внимания. Он дописал письмо, и украсил буквы завитками, как учила бабушка Молли.

"Ей это должно понравиться!" — подумал он, сворачивая пергамент.

— Папа, я закончил. Вот письмо для бабушки и дедушки. А это для дяди Рона, я тут подробно всё изложил. Игра, кстати, очень классная. Я написал, что надо исправить. — сказал Джеймс, и отдал отцу два пергамента: один с идеальными буквами, второй написанный как диринар лапой.

Парень, наконец, вздохнул с облегчением и наклонился, что бы поднять книгу. Только теперь он обратил на неё внимание. На открывшемся листе была колдографика с двумя волшебниками, первый наставлял палочку на второго, и палочка у того вылетала из рук. На странице красовалась огромная надпись "Экспеллиармус".

— Вау! Пааап, а что такое Экс-пе-лли-ар-мус? — спросил заворожённый Джеймс, не отрываясь от книги.
[sign]Одел Имбирь[/sign]
[icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

Отредактировано James Potter (2018-01-06 00:43:37)

+1

7

Хотя Гарри и чувствовал, что в который раз поддался на обаяние маленького сорванца, все же от взаимного согласия и понимая ему стало легче на душе. Конфликт с сыном тяготил его, ему тяжело было сердиться на него, но это было необходимо, иначе он совсем потеряет контроль над собой. Вот только почему никакие наказания не действуют на него? Что Поттер только не перепробовал: и уговоры, и аргументы, и наказания, и лишения сладкого или развлечений, и даже рукоприкладство, прости Мерлин. Как никак, в давние времена добрая порка всегда помогала. Но сейчас не помогает. Если бы только Джеймс знал, как больно отцу поднимать на него руку. Но доводит же, маленький негодник!
К счастью, на сегодня конфликт исчерпан, и Джеймс будет сидеть рядом, на виду. И даже очередное прожженное пятно в ковре будет стоить нескольких минут покоя и мира.
Сын возился с пером и чернилами, а возиться он будет долго, Гарри уже успел подметить эту его привычку. Аврор тем временем снова взялся за дела. Отчеты были однообразными и быстро складывались в одну стопку. Но было несколько рапортов, которые насторожили аврора. Судя по их содержанию, шайка, за которой Аврорат гонялся уже полгода, снова начала буянить...
Погруженный в свои мысли, Гарри вздрогнул от звука упавшей на пол книги. С инстинктивной готовностью броситься или на помощь, или дать по макушке Поттер выглянул из-за стола - Джеймс как ни в чем не бывало корпел над письмом, окруженный смятыми черновиками. Аврор выдохнул и снова сосредоточился на работе.
Неприятные новости с работы не выходили из головы, но сейчас Гарри не мог ничего сделать. При необходимости справятся без него. А при особой необходимости - вызовут. Не стоит специально лезть на рожон и мчаться в штаб-квартиру, тем более, когда Джеймс без присмотра. Джинни потом голову за это оторвет.
Гарри собрал свои письма, адресованные Аврорату, в один комплект, перевязал. Морт, до сих пор сидевший на книжном шкафу и тихо наблюдавший за происходящим, заволновался при виде писем - он понял, что ему предстоит прогулка.
- Папа, я закончил. Вот письмо для бабушки и дедушки. А это для дяди Рона, я тут подробно всё изложил. Игра, кстати, очень классная. Я написал, что надо исправить.
Гарри улыбнулся, обрезая кончик нити для писем.
- Молодец, Джеймс. Я тоже закончил. Сейчас отправим Морта ко мне на работу, а когда он вернется - пустим его к дедушке с бабушкой, договорились?
Поттер-старший отложил письма сына на край своего стола, бегло погладил Джеймса по плечу и подозвал Морта, который с готовностью запрыгнул на протянутую руку.
- Это в Аврорат, Морт. Постарайся поскорее, - сказал Гарри сове, открыл окно кабинета и выпустил птицу. Морт умчался, с шумом махая крыльями. Из окна дунуло морозом и снегом, и аврор поспешил закрыть его.
- Вау! Пааап, а что такое Экс-пе-лли-ар-мус?
Гарри удивленно оглянулся.
- Как, ты не знаешь это заклинание?.. Ах да, ты же только на первом курсе, - Гарри мягко улыбнулся. - Это очень полезное заклинание, сын. Обезоруживает противника. Мне оно не раз спасало жизнь. Хотя по сравнению с боевыми оно довольно безобидное. Наверное, в этом его прелесть - обезоруживает, но не ранит... - на секунду аврор задумался над чем-то, но быстро опомнился, вдруг оживившись. - Хочешь ему научиться?

+1

8

"Экс-пе-лли-ар-мус. Экспеллиармус! — несколько раз повторил про себя Джеймс и подумал: — Обезоруживает, да? Это и правда, полезно! Я уже знаю, что с ним можно делать!"

Перед внутренним взором Джеймса тут же появились мечтательные картинки, где он так умело использует это заклинание, и палочку вылетает из рук его противника. Глаза Джеймса загорелись.

— Конечно, пап! Ещё бы! А можно? А давай прямо сейчас? Я тогда сбегаю за палочкой, и начнём! — взволнованно сказал Джеймс, и, не дождавшись ответа, выбежал из кабинета.

Комната Джеймса была на четвёртом этаже, это была бывшая комната Сириуса Блэка. Комната выглядела опрятной, но это лишь из-за того, что Джеймс вернулся только вчера, а до этого домовик разобрал завал Джеймса. По поводу удобств у Джеймса было своё собственное мнение: он был к ним равнодушен! Есть мягкая кровать, с красивым пологом и однотонными подушками — отлично, но если тонкий матрац поверх досок и дырка в пододеяльнике — то же сойдёт.

"Да какая разница! Мне и так нормально!" — без устали повторял Джеймс на все придирки к его комнате.

А ещё Джеймс любит, чтобы все вещи были под рукой. Он  вообще предпочёл бы, чтобы все вещи были распределены ровным слоем по всей комнате, ничего не надо было искать или доставать. Особенно он не любит, когда вещи складывают в какие-то коробки, а потом их складывают ещё в коробку (побольше), а её кладут куда-нибудь на полку, заставляют ещё кучей коробочек. Что за бред?! Ничего не найти! Именно так выгладит "уборка своей комнаты" в понимании мамы — с глаз долой, из сердца вон. То есть убери игрушки с пола, запихни их в коробку, коробку поставь в шкаф, и дверку прикрой. Но это разве уборка? Ведь Чудзилла должен стоять только с Нарподром, и только возле Летаюлты, как они могут быть в одной коробке с Проказником и Зайчихой-шутихой?! В общем и целом, война за чистоту комнаты велась долгие-долгие годы. Но на самом деле Джеймсу не нравился бардак в комнате. Недавно он узнал слово "перфекционист", и теперь, на каждое замечание убраться он отвечает: "Я лентяй-перфекционист. Меня раздражает бардак, но мне лень его убирать". Это не сильно помогает от летящего за тобой веника и раздающего тумаки, убирать всё равно приходиться.

Джеймс, не верил своему счастью, его научат заклинанию. И ему было совершенно плевать, что на последнем ужине строго настрого запретили колдовать вне стен Хогвартса. Джеймс в мгновение обернулся: залетел в комнату, выхватил палочку из раскрытого чемодана и обратно, в кабинет отца. Джеймс тут же выставил палочку вперёд и крикнул запыхавшись:

— Экспеллиармус!

Ничего не произошло.

— Так не работает, а что вообще надо делать?

Джеймс ещё раз посмотрел в книгу, размышляя: "Вот, небольшой взмах и всё, палочка уже вылетали из рук противника, вроде не должно быть сложно!"

[sign]Одел Имбирь[/sign][icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

+1

9

Идея явно вдохновила Джеймса, глаза у него загорелись, как загорались обычно перед какой-нибудь выходкой. Гарри начал подозревать, что через какое-то время пожалеет об этой затее. Проблема в том, что и он сам ею загорелся. Учить собственного сына заклинаниям - когда-то он об этом мог только мечтать!
- Давай, беги, - с ласковой улыбкой ответил аврор. Он не сомневался, что сын вернется, поэтому не боялся его выпускать. Если идея его захватила, то он еще долго не успокоится.
Пока сын бегал к себе, Гарри задумчиво оглядел кабинет. Он уже прикидывал, каких предметов мебели или каких книг может лишиться в процессе обучения, но надеялся на благоприятный исход. Впрочем, надежда - это хорошо, но благоразумие лучше. Поэтому Поттер на всякий случай наложил защитные чары на всю обстановку кабинета, чтобы шальное заклинание сына не лишило его библиотеки, которую он так старательно собирал не без помощи Гермионы.
Подумав, он понял, что забыл самое важное. Детям же еще нельзя колдовать!
К счастью, у него, как у главы Аврората, есть некоторые привилегии... Еще немного чар, и помещение готово к тому, чтобы в нем колдовал несовершеннолетний. Но только в нем и только в течение пары часов. Даже Гарри Поттер не в силах наложить заклинание силы такой, которая царит в Хогвартсе. А лишних проблем с Визенгамотом, который в последнее время больно обнаглел, иметь не хотелось.
Итак, кабинет готов к тренировке. Гарри воодушевленно улыбнулся. Это напомнило давние времена, когда в Выручай-комнате собиралась Армия Дамблдора. Тогда у них была великая цель... Но как же приятно теперь, когда этой великой цели нет! Есть просто сын, вдохновленный идеей изучения нового заклинания. И это прекрасно.
Джеймс вернулся, казалось, в мгновение ока, едва Гарри закончил накладывать чары. Его внезапное и эффектное появление чуть не напугало Гарри. При виде взлохмаченного от спешки, пыхтящего и потешно выставившего вперед палочку ребенка Поттер не смог сдержать умиленного смеха.
- Так не работает, а что вообще надо делать?
Гарри насилу успокоил рвущийся из груди смешок.
- Обычно волшебники сначала изучают инструкцию, а потом делают, - усмехнулся аврор. - Прежде я хочу, чтобы ты понимал, как это заклинание работает.
Аврор поправил очки, отчего стал походить на профессора.
- Оно не только обезоруживает, откидывая палочку соперника или другой некрупный предмет в его руках. Если целиться прямо в грудь человека, то его отбросит. Это не очень приятно, так что пообещай не использовать это на своих друзьях и родных, хорошо? Исключение - дуэльный клуб. Там это прямо необходимо.
Гарри снова поправил очки, на этот раз выходя из роли профессора.
- А теперь самое интересное. Ты уже видел схему в учебнике. Движение несложное. Смотри... Только не повторяй, - поспешил предупредить порыв сына Поттер. - Сначала просто посмотри. 
Гарри показал движение палочкой - вниз, наискосок вверх и вправо, причем последние движения быстрее первых. Гарри показал это очень медленно, чтобы Джеймс успел уловить.
- Вот так. Теперь попробуй ты.

+1

10

Джеймс помнит, как отец показывал ему самые первые заклинания, как пищал он от восторга, когда пустышка летела через всю комнату, как распускались цветы на стенах комнаты, как свет превращался в блестящие потоки. Джеймс никогда не мыслил своей жизни без магии, ему совершенно непонятно, как маги что-то могут делать без волшебной палочки, руками. Зачем? Ведь есть магия! И вот сейчас Джеймс как заворожённый слушал отца — его голос, манера говорить, даже привычка поправлять очки были гипнотизирующими.

— Да, пап, я понял. Кхм-кхм, сейчас,— ответил Джеймс, прочистив горло, он поднял палочку в точности как показал ему отец.

Он с силой сжал палочку и медленно повторил движение. Ему показалось, что он делает совершенно неправильно.

"Так, Джеймс, успокойся, давай ещё раз вспомним: вот палочка, вот-так вниз, а потом сразу вправо-вверх. Получилось?" — вмешался внутренний голос, пока Джеймс, раз за разом повторял движение.

— Я правильно делаю? — спросил он отца, не переставая повторять размашистые движения палочкой.

— Так, а что дальше? Мне надо говорить Экспеллиармус?

Джеймс не стал дожидаться ответа, он просто направил палочку на отца, повторил движение и произнёс заклинание. И внезапно, когда никто ничего подобного не ожидал, палочка Гарри вылетела из рук. Джеймс замер, застыла на секунду, открыв рот, уставился на валяющуюся на полу палочку. Спустя несколько секунд полной тишины Джеймс поднял глаза полные счастья на отца и медленно проговорил:

— Хочу ещё!

Но столь удачная первая попытка больше не повторялась. Битые полчаса Джеймс пытался повторить свой успех, он и сжимал палочку очень сильно, так, что костяшки белели, потом наоборот, держал палочку двумя пальцами, говорил громко, тихо, по слогам, делал быстрое движение, медленное, размашистое, сдержанное. Всё без толку! У Джеймса весь рот пересох от постоянного повторения, а футболка промокла до нитки.

— Да чтоб тебя! Дурацкая палочка, — в сердца выпалил Джеймс, и крикнул в гневе направив на палочку отца: — Экспеллиармус!

Палочка вылетела из рук Гарри и, пролетев через всю комнату, упала прямиком в стакан с водой.

— Вай, получилось! Кажется, я понял! — поразился своим успехом Джеймс.

— Экспеллиармус! — опять крикнул он, направив палочку на стакан.

Стакан разлетелся вдребезги, а палочка Гарри взлетела вверх.

— Да, ура! Я просто всё время делал не правильно! Вот как надо: — Экспеллиармус!

Даже не подумав о последствиях, сказал Джеймс, направляя палочку на безоружного отца.
[sign]Одел Имбирь[/sign][icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

+2

11

Гарри привык обучать постепенно, показывая каждый шаг и разжевывая все детали. Обычно ему приходилось проводить подобного рода уроки группам: сначала Отряд Дамблдора, потом новички в Аврорате, потом школьники, потом студенты. Индивидуальных занятий проводить не приходилось. А когда работаешь с группой, нужно, чтобы все работали в одном темпе. И лучше лишний раз разжевать, чтобы отстающие смогли быстро догнать. Те, кто половчее умом, сообразят в любом случае.
Не то что бы Гарри недооценивал Джеймса, но он не ожидал, что сын схватит всё так быстро. Впрочем, стоило ожидать его энтузиазма, ведь Джей всегда был энергичен до невозможности.
Пусть не сразу, но движение у Джеймса получилось. Гарри мягко улыбнулся.
- Да, вот так, всё правильно.
Но не успел он продолжить, как Джеймс энергично продолжил. Иногда Гарри искренне поражался, сколько энергии влезает в этого ребенка.
- Так, а что дальше? Мне надо говорить Экспеллиармус?
- Да, только...
Не успел он договорить, как палочка вылетела из рук. Поттер даже удивился - обычно он успевал защищаться, а тут не смог противостоять мальчишке. Впрочем, он явно не ожидал от сына такой прыти, а сыну, в свою очередь, будет полезно увидеть заклинание в действии.
- Хочу ещё!
- Я не сомневался, - усмехнулся отец, поднял палочку и настроился на то, чтобы стать тренировочной куклой для сына. Он решил не сопротивляться и не блокировать его заклинания. От простого Экспеллиармуса ничего страшного не произойдет, а мальчику надо учиться.
Но палочка больше не вылетала. Гарри даже удивился. Столь удачная первая попытка и безрезультатные попытки дальнейшие. Он внимательно следил за техникой сына, подсказывая и направляя, но все равно не выходило.
- Не сжимай так сильно, - время от времени произносил аврор. - Не маши так, не ворон гоняешь. Движение четче. Да, вот так.
Похоже, вспыльчивость Джеймс унаследовал сразу от обоих родителей, получив двойную ее порцию, так как через некоторое время мальчишка вспылил, ругаясь на палочку. Как ни странно, его праведный гнев заставил, видимо, забыть о тонкостях техники, отчего движения стали непосредственными - и заклинание сработало. Палочка Гарри неожиданно взлетела к потолку и приземлилась в стакан.
Джеймс не унимался, но Гарри не спешил его успокаивать. Его умиляла искренняя радость сына и его воодушевление. Это прекрасное чувство - когда то, что долго не получалось, наконец получается. Пусть мальчик насладится им.
Но не успел Поттер понять, что Джеймс не хочет останавливаться на палочке, когда оружие сына было направлено уже на него самого. Это уже было не так умилительно и не так смешно.
- Джеймс, стой...
Словам пришлось застрять в горле, а руке, поднятой в предупреждающем жесте, не суждено было закончить свое движение. Заклинание отбросило аврора к стене, а, точнее, к шкафу с книгами. Спиной он пробил стеклянные вставки и выбил несколько полок. Шкаф покачнулся, но, к счастью, не упал, зато высыпал на аврора тяжелые книги.
Поттер простонал от боли. Спину сильно ушибло, да еще и осколки врезались в кожу... Гарри чувствовал, что руку он сильно порезал, так, что идет кровь. По голове и плечам неплохо треснуло книгами. Все тело ломило.
Аврор тихо, чтобы сын не слышал, выругался и снова простонал, вяло ерзая под осколками и разбросанными книгами. Перед глазами всё расплылось... Ну конечно, очки же спали. Но он не мог их нащупать.
- Джеймс... - хрипло произнес Поттер, стараясь сдерживаться, чтобы не обругать сына в порыве гнева. Он понимал, что сын был ослеплен своим воодушевлением, но сердиться это не мешало. - Я же просил... Не использовать на родных... Или ты настолько меня не любишь?
Конечно, последнее было сказано в шутку, Гарри пытался отшутиться, чтобы не злиться. Но прозвучало это все же сердито.
- Помоги мне найти очки... И дай мне мою палочку, - снимая с себя осколки и еще не спавшие книги, проговорил аврор. Боль постепенно отступала, хотя спина и плечи еще ныли.

+3

12

Всё произошло как в замедленной съёмке: из палочки вырывается сгусток серой энергии, по руке пробегает тёплый холодок (непонятное чувство покалывания, как от мороза, и одновременно с тем разливающееся по руке тепло) и отец отлетает назад и врезается в шкаф. Джеймс долю секунды растерянно стоит с поднятой палочкой и смотрит на разгром. Его радостная улыбка застыла на лице на мгновение и тут же сменилась гримасой ужаса, медленно переходящей в панику. Он выронил палочку и обеими руками схватился за волосы. Джеймс так и стоял, открыв рот, пока отец пытался встать и попутно читал нотацию.

— Папа? — надломанным голосом спросил Джеймс, когда немного овладел собой и тут же бросился к отцу.

"Разрази меня горгулья! Что я натворил?" — думал он, а под ногами хрустело стекло, но Джеймс не обращал на это внимание.

— Ой-ой-ой, прости, пап, ты как? Я не хотел, я не думал, что сработает, я же... ну, я не специально! Твоя палочка, она же улетела, а я не подумал... я-я забыл... Она же вон там, а ты тут... Ну, а я... Ох, Мерлиновы подштаники, я олень!

Много лет спустя Джеймс и не вспомнит, почему у него прозвище олень, и почему каждый раз, когда он что-то разобьёт или сломает... или подожжёт... отец будет называть его оленем. Джеймс как мог, пытался оправдаться, он до конца не понимал, насколько сильно приложил отца к шкафу, ведь Гарри как всегда храбрился и не показывал истинных эмоций.

— Сейчас, да-да, конечно, я сейчас найду, твоя палочка, она где-то тут.

Джеймс стал метаться по всей комнате в поисках палочки, он вертел головой как заведённый и нервно прыгал туда-сюда. Наконец он заметил палочку в стакане воды. Джеймс потянулся за ней и разлил воду, а когда тянулся обратно, рассыпал стопку бумаг. Джеймс сделал брови домиком и уже хотел передать палочку отцу, как вдруг:

— Ооооой, — под ногой громко хрустнуло.

Это Джеймс наступил на отцовские очки. Он трясущимися руками поднял их, но от самих очков мало что осталось.

— П-прости-прости-прости, я не... Вот же блинский блин! — выругался Джеймс в полголоса, и медленно протянул дужку от очков папе, и палочку.

[sign]Одел Имбирь[/sign][icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

Отредактировано James Potter (2018-01-28 22:24:26)

+2

13

Странная штука - этот родительский инстинкт. Даже будучи практически покалеченным, Гарри переживал не столько за себя, сколько за то, что Джеймс испугался. Хотя мальчик сам ловко отправил его в нокаут. И аврор уже не мог сердиться. Было обидно и досадно - это да. Но сердиться на сына было невозможно, особенно когда он с искренним беспокойством бросился на помощь.
Джеймс лепетал объяснения своему промаху - а, точнее, очень меткому попаданию, - а Гарри лишь тяжело вздохнул. Все-таки пришибло не слабо. Но ничего, до свадьбы заживет. Аврор слабо видел без очков, поэтому не мог оценить масштаб бедствия. Видел только черты  суетящегося сына неподалеку. Хорошо, что он не убежал - этим он бы сильно обидел и разочаровал своего отца.
- Ох, Мерлиновы подштаники, я олень!
Гарри в этот момент поглаживал плечо, чтобы заглушить ноющую боль, и слова сына дошли до него не сразу. А когда дошли - одновременно с тем, как боль отступила, - мужчина рассмеялся, что могло показаться странным с учетом ситуации. Но это было действительно забавно, и Гарри долго не мог остановиться, рискуя скатиться в истерику от смеха. Вовремя взял себя в руки, да и и сидеть среди книжек и осколков и хохотать - так себе развлечение.
- Да, Джеймс, ты олень! - сквозь смех проговорил Поттер, но так и не смог объяснить, почему его это так рассмешило. На самом деле, ассоциативно возникла анимагическая форма его отца, в честь которого Джеймс и получил имя, и это было так мило, что не сумев справиться с этим умилением, Поттер смог только расхохотаться.
Мальчик тем временем суетился, и Гарри, немного успокоившись, попытался встать, но услышал под собой подозрительный хруст, а под рукой - остроту холодного осколка. Лучше не рисковать и дождаться, пока Джеймс передаст очки или хотя бы палочку...
По очертаниям и звукам Гарри понял, что Джеймс в поисказ палочки нашкодил на столе и, судя по бумажному шелесту, рассыпал бумаги. Аврор тяжело вздохнул. Не было проблемой собрать бумаги заклинанием, но он так старательно складывал их в нужном порядке... Ничего, это все мелочи.
Гарри уже протянул руку, чтобы забрать палочку, когда увидел приблизившийся силуэт сына, но тут раздался хруст, от которого аж в груди свело. Что еще может пойти не так, интересно? Сдерживая раздражение, Гарри решил, что следующим этапом будет его, Гарри, переломанная шея. Будем надеяться, что до этого не дойдет.
- Ооооой...
- Ты наступил на очки, - это было не вопросом, сомнений не оставалось. Поттер устало потер переносицу.
- П-прости-прости-прости, я не... Вот же блинский блин!
Гарри хмыкнул без особого веселья.
- Давай их сюда, оленёнок, - несколько сердито, но все же мягко отозвался аврор и принял от сына палочку и очки. Он все еще не решался подняться, так как без зрения рисковал всадить себе куда-нибудь осколок или еще больше разгромить шкаф, так что оставался сидеть в куче книг, что, по его мнению, начинало быть комичным.
- А сейчас я покажу тебе один фокус, которому меня научила тетя Гермиона, - уложив останки очков в одной руке, а палочку взяв в другую, он взмахнул ей, произнеся: - Окулус Репаро.
Очки магическим образом собрались в первоначальный вид, а отлетевшие осколки линз как будто магнитом притянулись к ним, аккуратно встав на свое место. После этого Гарри смог наконец их надеть и увидеть перепуганное лицо сына и окружавший его хаос. Мысленно выругался и осторожно поднялся, внимательно глядя на поверхность вокруг себя, чтобы не убиться окончательно.
Выбравшись из завала, Гарри отряхнулся и оглядел место крушения.
- Какой же бардак мы с тобой устроили! - немного наигранно воскликнул Гарри и потрепал сына по голове. На самом деле, когда боль прошла и когда он наконец выбрался из завала книг, ситуация начала даже забавлять. - Давай поскорее приберемся здесь, пока мама не увидела!
И хотя Гарри уже рассказывал Джеймсу про простые заклинания типа Акцио или Вингардиум Левиоса, он поспешил предупредить:
- И... сын. Лучше пока без палочки.
Снова врезаться в мебель или, например, летать под потолком собственного кабинета Поттеру не очень хотелось.

+2

14

Джеймс виновато улыбался, он физически ощущал всю паршивость ситуации. Знаете, такое чувство внизу живота, когда качели зависают на мгновение и начинают падать, и у тебя внутри всё подрывается, и вот ты уже внизу, а твои кишки ещё наверху и вот-вот упадут тебе на голову. Такое же чувство было у Джеймса. А ещё невероятный калейдоскоп других чувств: он волновался за отца и погром, боялся гнева родителей, радовался за свой успех в магии и т.д. и .т.п. А адреналин, бегущий в крови, сейчас заставил трястись руки и коленки. 

— Прости, пап, я не специально, правда, — в какой раз извинился Джеймс, пока отец пытался выбраться из под завала.

Зато Джеймс увидел новое заклинание, и уже мечтал услышать историю, как тётя Гермиона научила папу так круто восстанавливать очки. Уж он-то точно знал, что папа тихоней никогда не был, и новая история доказала бы это снова. На кого же ещё равняться, если не на свою семью! Так что у Джеймса уже руки чесались попробовать это новое заклинание самому, надо было только ещё раз раздавить очки.

— Это круто! — тихо сказал он, а глаза горели в предвкушении.

Видимо Гарри почувствовал это, поэтому сказал, что надо бы сначала убраться. Джеймс всё понимал, но всё равно расстроился, что не удастся попрактиковаться прямо сейчас. Зато он понял кое-что новое: "Папа тоже боится маму! Это надо запомнить, когда-нибудь пригодиться".

— Пап, а что делать с палочкой, если я пробую заклинание без неё? Мне просто в руке её держать? Она не сработает сама по себе? Ведь если нет никаких движений палочкой, то она просто как усилитель будет, да?

Джеймс не переставал задавать вопросы, пока тренировался, и даже когда мама позвала обедать Джеймс доставал отца самыми разными "почему", "как" и самое главное "когда".

[sign]Одел Имбирь[/sign][icon]http://s5.uploads.ru/XiMOV.gif[/icon]

+3


Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Уроки мужества